Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Семинар «Школа жизни».

Лекция №4 «Свадхистхана Чакра» (продолжение)

Приветствие:

Что происходит в вашей жизни? Как-то помогает курс? Практический опыт!

Вдохновите меня!

Как справились с домашним заданием? Какой опыт от прощения?

Вспомнить прошлый материал

- 2 я ЧАКРА – ЭНЕРГИЯ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ, СТРАСТИ, РАЗМНОЖЕНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ, ФАНТАЗИЙ, МЕНТРАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ, планета воды – планета взаимоотношений (есть уровни, где нет таких сложных отношений, технократия)

- Хотим внимания, эмоций, любви

- Однако так заняты, что некогда выразить свою любовь.

- Приучаемся к самостоятельности.

- Искусство наказывать без гнева. Исправлять с любовью. Без чувства собственности.

- Главная сложность и урок – преодоление ОБИД, ЗАВИСТИ И РЕВНОСТИ.

- Правильный объект привязанности.

- Семя привязанности к высшим идеалам, БОГУ.

- Любовь, которая ожидается от взрослых – прощение, терпение, сострадание.

- Обида – болезнь, лекарство – прощение.

- Крик оскорбления – визг тормозов нашей удачи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

- Символ чакры – крокодил (хитрая охота, активность, высокая сексуальность, жир крокодила – от импотенции)

- Возраст пробуждения ВОЖДЕЛЕНИЯ!

Особая тема.

В этом возрасте начинает проявляться вожделение. Поэтому, если не заниматься с ребенком, он может начать путать любовь и физическое влечение. Интерес, который проявляется к противоположному полу – это проявление физического влечения, вожделения, которое начинает просыпаться в связи с активизацией этой чакры. И бороться с этим невозможно.

(→ «Пробуждение» - что-то определенно происходит) Это как раз проявление спонтанного влечения, причем ребенок сам не понимает, что с ним происходит. Но, как бы невинно или смешно это не выглядело, взрослые должны знать, что эти детские отношения – знак того, что начинает просыпаться вожделение. И для взрослых это очень ответственный момент.

Дело в том, что для ребенка это самое идеальное время для образования. Но интерес к образованию и интерес к противоположному полу – несовместимы.

ПОЧЕМУ? (У мужчин – попеременная работа полушарий мозга)

И для многих людей это известный факт. Именно поэтому в прежние времена обучение всегда было раздельным (гимназии, институты благородных девиц и университеты). Но в современном мире происходит прямо противоположное. Мало того, что на каждом углу реклама, привлекающая внимание к сексу (газеты, телевидение, радио, весь мир – пропитан им), в системе образования происходит недопустимое смешение полов. Упущено знание об огромной силе вожделения. В Ведах говорится, что когда эта сила не контролируется, ей невозможно противостоять, её ничем невозможно остановить. Она полностью поглощает разум, сознание человека, все сферы его жизни, и тут уж не до учебы. И когда современные философы говорят о том, что ничего не надо контролировать, то можно просто оглянуться вокруг и понять, что все, что происходит в обществе – полная порабощенность вожделением: дети в школе говорят только о сексе, учеба никого не интересует, учебные заведения все больше превращаются в рассадники разврата. Мы буквально теряем целые поколения. Они не получают даже материального образования, это буквально ослабляет разум целых наций, народов (IQ народов в динамике – снижается). Все сознание таких людей состоит только из совокупления.

МЫСЛИМ ГЕНИТАЛИЯМИ, А НЕ МОЗГОМ И СЕРДЦЕМ!

«Несет голову в руке!» - инд. Поговорка о человеке, живущем своими чувствами.

А ведь стоит появиться даже малейшему вожделению, как способность обучаться сразу утрачивается. А так как вожделение проявляется от созерцания, то в наших условиях у ребенка сохранить эту способность совсем немного.

СОЗЕРЦАНИЕ!

(→ «Императорский клуб») – как только появилось созерцание, так вожделение захватило неокрепшие умы, и образование исчезло неизвестно куда.

Иными словами, в этом возрасте от взрослых зависит, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие личности ребенка – к любви к людям и к Богу, или к ненасытному вожделению, которое будет порабощать человека на протяжении всей его жизни и не давать развиваться как целостной, всесторонне развитой, духовной личности. И, поэтому, так важно объяснить ему отличие потребностей тела от потребностей души.

ФРАНКЛ (УЧЕНИК ФРЕЙДА? КОТОРЫЙ ПОШЕЛ ДАЛЬШЕ) - О СЕКСУАЛЬНОСТИ, ЭРОТИЧНОСТИ И ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ

Таблица – из Франкла

Стих из ШБ 7.10.8

«О мой Господь! Вожделение, что живет в человеке с момента его появления на свет, губит в нем все:

Чувства

Ум

Жизнь

Тело

Благочестие

Терпение

Рассудок

Застенчивость

Богатство

Силу

Память

Правдивость»

Итог:

Человеку на этом этапе необходимо уделять внимание, дарить любовь, терпеть его и прощать. И, т.о., дать ему возможность выйти из этого возраста, не тая и не храня никаких обид ни на кого.

(→ «Пробуждение» - я бы должен радоваться) – этот мальчик сдал экзамен. С ним произошли перемены, которые изменили его отношение к человеку, который каким-то образом его обижал. Он не сохранил в своём сердце обид.

Обиды – это неудовлетворённость, которая является проявлением вожделения. Так вот, в этом возрасте очень важно помочь ребёнку перенаправить активность этой чакры в правильное русло – не на развитие вожделения, а на развитие духовности человека. Позитивные привязанности -2я, 1я – позитивное отношение к миру и людям.

И это - ответственность родителей. Их долг - дать ребенку все то, в чем он нуждается в этом возрасте (ласку, любовь, нежность, внимание, прощение). Нужно создать ему наилучшие условия для образования (как обычного, так и духовного) т.е., насколько это возможно, избавить от соприкосновения с противоположным полом (сейчас такие возможности уже есть), чтобы в нем раньше времени не вспыхнуло вожделение, и не поглотило всё его сознание. Не забывайте, что это самый ответственный период для родителей, относительно воспитания своих детей. Всё, что дети впитали в этот период – останется с ними на всю жизнь. Этот период закладывает фундамент формирования личности.

1я чакра – следуем авторитетам – физ. власть – живот. Уровень (война), виживание

2я чакра – следуем правилам – орг. Власть – структура, правила, обязанности

3я чакра – своему разуму – эмоц. власть – синдром поклонения «звездам»

4 – следовать своему сердцу – власть науки – сила манипулировать материей

5 – своей совести – власть интуиции – сила восприятия Бож.призыва

6 – своему долгу – священная власть – сила ист.дух.традиций

7 – высшей силе (Богу) – божеств. Власть – воплощение в матер.жизни высших принципов (ФЛЕЙТА)

На этой чакре воспитание заканчивается. Всё. Чему родители не научили за это время, тому уже и не научат. Со следующего периода начнется время, когда ребенок перестанет воспринимать наставления родителей. Он начнёт принимать самостоятельные решения. Он начнёт нарабатывать свою карму. Поэтому за то время, о котором мы сегодня говорили, родители должны успеть научить своих детей принимать в своей жизни всевозможные ответственности, быть самостоятельными, делать правильный выбор, любить других, и, самое основное – уметь прощать.

Если же время упущено, т.е. наш экзамен не сдан (продолжаются обиды), то нужно уже самому учиться прощать других. И, обязательно, начать какую-то духовную практику, потому что именно она гасит вожделение, т.о. мы развиваем истинную любовь, а фальшивая – угасает. Вообще, без занятий духовной практикой перестать обижаться и научиться прощать – невозможно.

(→ «Франческо» - прощайте тысячу раз, и давайте). А что мы должны давать?.. Любовь. В этом – ключ к сдаче этого экзамена.

ИТОГИ ЗАНЯТИЯ:

- ШКОЛА ЖИЗНИ УЧИТ нас:

1. ОТКАЗ ОТ ОБИДЫ И ЖЕЛАНИЯ ОТОМСТИТЬ (1я чакра – страх, капризы)

2. НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ (ЛЮБИТЬ) – ЭКЗАМЕН (1я – позитивное отношение к миру).

3. Научиться правильным привязанностям (кот. Возвышают сознание)!

4. ЛЮБОВЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ – СТРЕМЛЕНИЕ К ВНИМАНИЮ, РАДОСТЬ ОТ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, ВЕСЕЛЬЕ (на 1й чакре – забота, защита, ласка)

4. СТРЕМИТЬСЯ ПОНЯТЬ – ОТЛИЧИЕ ТЕЛА И ДУШИ ( 1я – бессмертие души)

5. Следовать правилам (1я – следуем лидеру) и ограничениям – понимание нашей физической ограниченности и стремление к упорядоченности в сне, еде, секс, самообороне. ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!

6. Учимся испытывать радость и удовлетворение от процесса, а не от результата!

(в коллективной игре – самое большое счастье приносит сам процесс игры, а не результат – победа.) Радоваться независимо от результатов.

7. Управлять обидами и вожделением через позитивные привязанности.

8. Дающему всегда воздается. Понимание причинно-следств. связей.

9. Взаимовыручка и сотрудничество.

10. Какой смысл приобрести весь мир и потерять вечную душу?

Тело не принадлежит нам!

Детство и юность – родителям, в зрелости – обществу, в старости – врачам, а после смерти – другим ж.с., земле.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

- Письмо Богу о своем детстве:

- что я получил в детстве сполна?

- что мне недодали?

- что является сейчас моими хвостами с детства? Какие экзамены я еще не сдал?

- Ответ Бога нам:

Его отношение и советы нам!

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс