Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Семинар «Школа Жизни».

Лекция – 7. Аджна.

Приветствие

Вспомнить прошлый материал

АДЖНА (35 лет – 42 года).

Это время проявления истинной интуиции и глубокого философского понимания всего мироустройства.

К этому времени человек подходит, уже накопив определенный багаж опыта и знаний. И поэтому у него появляется естественная потребность передавать все это другим.

(→ «Общество мертвых поэтов») Учитель здесь не просто дал совет ученику. Он действительно учил его, но не литературе, а жизни. Буквально с самого начала – «Как вы можете это выносить?» – «У меня есть потребность преподавать, мне это нравится, и поэтому не важны внешние условия»; «Пусть это кажется невозможным, но ты должен…» (учит ответственности).

Речь идет не о поверхностных знаниях и опыте (где что лежит), а о глубоких знаниях законов и принципов устройства мира (консультанты, эксперты и т.п.). И, самое главное – мы говорим о настоящей мудрости (мудрости жизни), т.е. о том, что действительно имеет цену.

А как, по-вашему (из опыта), люди, действительно имеющие мудрость, легко этим делятся?.. Нет. Как вы думаете, почему, чем авторитетнее человек, тем осторожнее он дает советы?.. Потому, что мудрый человек понимает всю степень ответственности за свои советы. Это ведь не просто «как гвозди заколачивать» - в худшем случае по пальцу попадешь. Это мудрость, которая может изменить всю жизнь человека, его судьбу. Тут каждая ошибка чревата трагедией.

Дело в том, что этот период – время систематизации знания, т.е. приходит целостное видение жизни. Если знания истинные и получены из истинного источника, такая систематизация приводит к тому, что человек становится способным даже видеть будущее. Его понимание законов жизни (кармы) становится совершенным, и у человека появляется способность давать ответы на те вопросы, о которых он раньше даже ничего не слышал. У него появляется интуиция, которая подсказывает ему решения тех жизненных ситуаций, в которых он никогда раньше не бывал.

Такого человека называют мудрецом. Пик мудрости должен приходиться на 41 год жизни. В Ведах описывается, что даже одна секунда общения с настоящим мудрецом способна изменить нашу жизнь к лучшему. Такой мудрец может дать очень простой совет, который сначала может показаться непонятным или невозможным, но в последствии изменит всю нашу жизнь.

(→ «Моисей» - его духовный учитель - пример мудреца)

К таким людям надо прислушиваться и ловить каждое их слово.

Такой человек уже может объяснить свои знания другим, изложить их в книге, прочесть лекцию, вести группу учеников. Он может выделить в знании главное, дать почувствовать другим эти знания на образных примерах, структурировать знания и сформулировать их в законы.

Это настоящий консультант, способный увидеть корень проблемы и подобрать соответствующее разрешение этой ситуации.

(→ «В чужом ряду» - ты тащишься от трагедий) Здесь человек, обладающий мудростью разглядел за внешней проблемой (алкоголизм) другую, более глубокую, и извлек её на поверхность.

Если мы посмотрим на самих себя, то увидим, что самим нам очень сложно увидеть корни наших проблем. Все, что мы можем увидеть – только поверхностные вещи, а чаще люди и вовсе не способны увидеть свои проблемы. Они говорят: «У меня нет проблем, но вот окружающие – просто негодяи!». И, продолжая попытки самостоятельно разобраться в происходящем, мы лишь снова и снова наступаем на одни и те же грабли. Разумные люди в таких случаях обращаются за помощью к мудрецам, а не разумные…

Итог.

Итак, в этом возрасте приходит потребность передавать свои знания и опыт людям, не имеющим их. Но также присутствует сложность, состоящая в том, что по мере развития человека приходится принимать все большую ответственность за тех, кто от тебя зависит.

Поэтому люди должны знать, что только принятие все большей ответственности будет открывать человеку возможность совершенствоваться как личности (Чем дальше в лес, тем больше дров).

Предупреждение.

Правильно понять (разложить по полочкам) можно только настоящее знание, полученное от настоящих духовных учителей и из книг мудрости (священных писаний). Если же человек пытается осмыслить собственную фантазию и её плоды, которые порождены его несовершенным умом, то это приводит к сумасшествию. Это приводит к зацикливанию на самом себе и самовозвеличиванию, что полностью противоречит основному принципу – «мы развиваемся через общение». Такие люди часто начинают писать книги, основывают собственные религии, объявляют себя наследниками исчезнувших цивилизаций, настойчиво делятся своим пониманием «правды жизни» и т.п. И, что самое интересное, у них всегда появляются последователи из числа вечно ищущих (помните, из предыдущего периода?). Такие поклонники помогают им в их самовозвеличивании вплоть до обожествления.

(→ «Пробуждение») – пример из сумасшедшего дома, но разве не приходилось вам в «нормальной» жизни видеть людей, с которыми явно что-то не так, но они не слышат никого, и ведут себя как сумасшедшие. Заводят охрану, обвиняют всех и вся и т.д.

Кстати, Аджна–чакра, раскрытая искусственно – под воздействием новомодных упражнений и биологически активных веществ, может привести к сильным психическим расстройствам, в частности – к прогрессирующей шизофрении.

Что делать?

Как и в любом другом периоде, есть риск остановиться на достигнутом, или из-за боязни высокой ответственности, не начать отдавать другим свой опыт и знание. Поэтому в это время очень важна откровенность в отношениях с Духовным учителем (наставником), а также с близкими людьми, которым мы доверяем. Необходимо, чтобы они могли откровенно сказать нам всю правду о нас, какой бы она ни была.

(→ «Бессонница») – это экстремальная ситуация, когда человек имеет возможность обратиться за правдой всего лишь к случайному человеку. Но разумный человек понимает необходимость постоянного присутствия таких отношений в своей жизни, и прилагает усилия, чтобы создать их.

Т.е. надо настроить себя на расположенность выслушивать откровения в свой адрес, и искать людей, способных быть со мной откровенными и (!) объективными.

В конечном счете, человек должен осознать свою полную зависимость от других, т.е. осознать невозможность развиваться (совершенствоваться) в одиночку. И вот это осознание рождает качества, которые необходимы для перехода на следующий уровень (смирение и благодарность).

( «Императорский клуб» - ученики и учитель)

Развитие аджна-чакры приводит к раскрытию самого высшего центра - сахасрара-чакры.

2

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс