Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Семинар «Школа жизни». Лекция – 5. «Манипура». Город драгоценных камней.

Приветствие

Как Домашнее задание? 2 письма!

Слайд – Манипура и общая инф-ция

Первые 2 чакры – потребительская зависимость от других, и полная неспособность поддерживать какие-либо отношения, кроме потребительских (см. Таблицу).

МАНИПУРА – 14 – 21 год. Надо учитывать его желание признания (во многих сферах) и не мешать ему по-своему проявлять эти желания выделиться, самоутвер­диться, жажду признания индивидуальности, не­обычности, независимо­сти (родители, смиритесь с тем, что не зависит от вас). Поэтому не ждите от них многого в этот период – им просто не до вас. (Девочки красятся, мальчики совершают глупости).

В то же время проявляется эгоизм и желание что-то из себя представлять, быть в центре событий, на виду, играть роль самостоятельного и ни от кого не зависящего. Но все это – лишь следствие опьянения свободой, в которой пребывают молодые люди в это время. Сами они действительно убеждены, и искренне верят, что могут всё, весь мир у их ног и т.п. (единственное, что мешает – это родители и школа). Но, дорогие взрослые, не надо путать эти вещи с ответственностью и реальными познаниями – на самом деле, все это основано лишь на желании привлечь к себе внимание.

(→ «Общество мертвых поэтов») – сборы на танцы; зарекомендовать себя, походить на взрослых, подражать им (манеры); проявляется через все; поведение, одежда и т.п.

С другой стороны, человек может начинать проявлять аккуратность, опрятность и трудолюбие, но цель – всё та же – он хочет хорошо выглядеть перед другими (т.е. причина появления всех этих качеств – вожделение) (в этот период он хочет выделиться из толпы – тонкое проявление вожделения). В народе это время называется «переходный возраст», половое созревание.

Что делать?

Не надо в это время давить на человека, даже если вы имеете на это право, лучше установите совместные правила. Следовать таким правилам ему будет легче и спокойнее, т.к. в них учтена его независимость, его свобода выбора. Т.е. в этот период будут работать только обоюдные договоренности, да и то не всегда. Родители обычно пытаются установить свои правила (в 8 часов – домой и спать!), но здесь это уже не работает, уже нужно договариваться (если задерживаешься – позвони). Только не ждите благодарности. Родители на этом этапе для подростков не интересны. Перед ними открыт весь мир, и родителей в лучшем случае – терпят, а в худшем – от них уходят (уезжают в общежитие, в мореходку, в цыганский табор и т.п.). Это может проявляться в избегании родителей (не есть дома, приходить позже, уходить раньше – лишь бы не соприкасаться).

(→ «Обыкновенные люди») - французские тосты не хранятся – родители ведут себя совершенно корректно, но подросток их просто терпит, причем с трудом. В это время сознание подростков таково, что они воспринимают взрослых как совершенно другую, чуждую им форму жизни. Поэтому они не только не хотят, но и не могут находить с ними общий язык.

Здесь надо понять, что если даже дети сели с вами за стол переговоров, то это вовсе не означает, что они признали ваше мнение, вашу правоту. Просто им деваться некуда. А если бы было куда, то только бы вы их и видели! Поэтому вам в любом случае придется принять их такими, какие они есть, и не ожидать от них ничего взамен.

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс