Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
20.25 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1. Необходимость и актуальность изучение дисциплины «Антикризисное управление»

Кризисное состояние национальной экономики явилось причиной появления в отечественной экономической теории такого термина, как «антикризисное управление». Но кризис российской экономики, каким бы он ии был, когда-нибудь пройдет. Это подтверждает история развития экономики mhoгих стран.

Институт антикризисного управления в экономике России находится на начальной стадии своего развития. Это обстоя­тельство объясняет многие трудности» споры, конфликтные ситуации вокруг того, какой менеджмент, какие технологии должны применяться в отношении кризисных предприятий.

Большинство ученых и специалистов считают, что а условиях становления рыночных отношений в России, в oтличии от западных экономик должно иметь свою специфику, свой механизм. Слепое копирование зако­нодательства, форм и методов работы высокоразвитых стран с несостоятельными предприятиями, предприятиями-банкро­тами может нанести непоправимый вред российской экономи­ке, ее имущественному комплексу.

Продолжающееся реформирование экономики как на мак­ро-, так и на микроуровне сталкивается с сопротивлением государственному регулированию деятельности несостоятель­ных субъектов. Об этом свидетельствуют абсолютное преоб­ладание ликвидационных процедур по отношению к реабили­тационным предприятиям, наличие большого количества за­казных банкротств и банкротств отсутствующего должника.

Функционирование предприятий в условиях несовершен­ного механизма антикризисного управления затрудняет их адаптацию к жестким условиям рынка — большинство из них находится в критическом положении, балансируя на грани банкротства. Тяжелое положение предприятий усугубляется неэффективно проводимыми институциональными преобразо­ваниями, непоследовательностью реформирования российской экономики, ослаблением инновационного потенциала и усиле­нием международной конкуренции.

Развитие механизма антикризисного управления является важнейшим условием эффективного реформирования про­мышленных предприятий в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Таким образом, постановка проблемы актуальна и вызы­вает необходимость проведения исследований, ориентирован­ных на углубление основ теории кризисов, а также поиска путей совершенствования сложившегося механизма антикри­зисного управления.

2. Предмет и механизм антикризисного управления

Антикризисное управление в широком смысле — это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их при­чин на всех уровнях экономики (микро-, мезо-, макро-, миро­вой уровни). Другими словами, это системное управление тем или иным объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису.

В узком смысле антикризисное управление — это сис­тема организационно-управленческих мер в отношении отдель­ного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что, обыч­но выражается в неплатежеспособности, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства. Для антикризисного управления в узком смысле большое значение имеет установление факта финансовой несостоятельности предприятия. Официальное установление такого факта регулируется законодательно. Воп­рос о финансовой несостоятельности рассматривается с ак­тивным участием Федеральной службы по делам о несостоя­тельности и финансовому оздоровлению, причем обычно в судебном порядке при рассмотрении дела о банкротстве в арбитраже.

Механизмом антикризисного управления является вся совокупность и целостность категорий и элементов, входящих в теорию и практику антикризисного управления.

В содержании механизма антикризисного управления следует выделять субстанциональные и функциональные элементы.

К субстанциональным элементам следует отнести: субъекты антикризисного управления; отношения и связи уча­стников антикризисного процесса, изменение которых подчи­нено действию рыночных законов, циклическому характеру развития экономики; законодательную базу антикризисного регулирования.

Функциональными элементами в содержании механиз­ма антикризисного управления являются: принципы антикри­зисного регулирования, антикризисная стратегия предприятия, антикризисная политика предприятия, антикризисное прогно­зирование, антикризисные процедуры, программы по финан­совому оздоровлению предприятия, мониторинг состояния предприятий, маркетинг антикризисного управления, приня­тие управленческих решений, координирование и организация их выполнения, введение системы стимулов, учет и контроль результатов функционирования.

3. Концепция антикризисного управления

На практике реализуются различные подходы к концепции антикризисного управления. Она рассматривается либо как проблема исключительно макроэкономического масштаба и при этом упускается из виду, что кризисы возникают в отдель­ной организации и не всегда зависят от общей экономичес­кой обстановки, либо рассматриваются только экономические аспекты кризиса и оставляются в стороне социальные, поли­тические, психологические, природные и т.д.

Истинная концепция антикризисного управления состоит из пяти частей.

В первой части рассматривается сущность объективного явления, которое характеризуется понятием «кризис», пред­ставлены описание и анализ экономических кризисов, научные точки зрения на их структуру и причины возникновения. Здесь также делается определенный акцент на доказательство воз­можности и необходимости управления кризисами на различ­ных фазах его появления, проявления и разрешения. Дается типология кризисов, необходимая для понимания их призна­ков и характеристик.

Вторая часть посвящена роли государства в регулирова­нии кризисов и проявлению кризисов в государственном уп­равлении экономикой. Кризисы протекают по-разному в зави­симости от того, как построено и функционирует государствен­ное управление, в какой мере оно ориентировано на антикризисное управление. Сфера кризиса — не только объект, но и субъект управления. Последний может быть источником кризиса, его состояние и развитие могут быть неадекватны­ми состоянию и тенденциям развития объекта управления, что и рождает кризисные ситуации. Очень важно видеть это в системе государственного управления.

Третья часть концепции антикризисного управления со­держит материал, относящийся к отдельной организации, будь то фирма, предприятие, компания и пр. Кризис — это явле­ние, наблюдаемое не только в макроэкономических масшта­бах, но и в масштабе отдельной организации. Выделяются наиболее важные характеристики, такие, как технологии анти­кризисного управления, инновации, инвестиции.

В четвертой части главное внимание уделяется челове­ческому фактору в антикризисном управлении — работе с персоналом, требованиям к менеджеру.

В пятой части расширяется проблематика, антикризисно­го управления, в том числе освещается роль профсоюзов в осуществлении антикризисного управления, и обобщается зарубежный опыт.

4. Взаимодействие курса «Антикризисное

управление» с другими научными и учебными дисциплинами

Курс «Антикризисное управление» входит в цикл общепро­фессиональных для этой специальности дисциплин. Он тесней­шим образом связан с другими дисциплинами как экономи­ческой, так и менеджмент-подготовки. Для более глубокого осмысления проблематики антикризисного управления необ­ходимо иметь знания в области экономической теории, мак­ро- и микроэкономики, основ менеджмента. Большую роль в понимании антикризисного управления играют такие дисцип­лины, как «Стратегический менеджмент», «Исследование сис­тем управления», «Инновационный менеджмент». Подготовка специалиста в области антикризисного управления предпола­гает освоение им комплекса знаний, помогающих видеть про­блемы в различных ракурсах и сочетаниях.

В теорию и практику антикризисного управления вхо­дят такие термины, как «диагностика», «банкротство», «сана­ция», «реанимация», «шоковая терапия», «вливания», «эпиде­мия», «финансовое оздоровление», «хирургическое вмешатель­ство», «внешние и внутренние факторы», «маркетинг», «персонал», «реструктуризация», «экономическая безопасность», «социальное партнерство», «здоровая часть активов» и т.д.

В литературе стали уже привычными такие термины военной науки, как «стратегия», «тактика», менее часто встречаются термины, подобные «подтягиванию тылов» и даже «вольные стрелки» (в отношении кризис-менеджеров).

Для понимания антикризисного управления как раздела экономики необходимы знания в психологии, социологии, педагогике, юриспруденции. .

Расширение горизонта антикризисного управления за счет привлечения достижений других областей знаний связано с рядом проблем методологического характера. Специфика социальной материи не позволяет некритично использовать теории и методы, опробованные в других областях знаний. Проблема отношения к новому инструментарию и разраба­тываемым на его основе рекомендациям, вводящимся в на­учный оборот, определяется степенью адекватности используемой методологии и полученных на ее основе предложе­ний механизмам развития экономики. При этом зачастую сложности адаптации определенных новых междисциплинар­ных подходов для разработки рекомендаций приводят к тому, что новое либо полностью принимается на веру, либо пол­ностью отрицается как опробованное для отражения абсолют­но иной реальности.

Соседние файлы в папке Лекции по АУ