Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
425.53 Кб
Скачать

АНТИКРИЗИСНОЕ

УПРАВЛЕНИЕ

________________________________

АНДРУНИК Андрей Петрович,

профессор кафедры Менеджмент и маркетинг ПНИПУ, Член Российского общества социологов, Член-корреспондент МАНПО, Associate member IAA, Full member IANH,

доктор педагогических наук

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ (АУ)

Учебные вопросы:

1.Актуальность изучения АУ.

2.Предмет и механизм АУ.

3.Концепция АУ.

4.Взаимодействие курса АУ с другими науками.

Вопрос 1. Актуальность изучения АУ социальными системами

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕСНЕЙШИМ ОБРАЗОМ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ, ОТРАЖАЮТ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ЭТУ СВЯЗЬ МОЖНО ВИДЕТЬ В ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКАХ И ПОКАЗАТЕЛЯХ:

Управление

Управление

функционированием

организации

Стабилизация процессов

Опасность кризиса

Управление развитием организации

Устранение

отживающего, появление нового качества

Жизнеспособность организации

Функционирование социально-экономической системы характеризует

обязательное наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность. При этом функционирование социально-экономической системы возможно лишь при определенном соответствии этих признаков: средства труда могут изменять его предмет, человек должен владеть средствами труда, результат должен соответствовать интересам и потребностям человека. Все это условия функционирования.

противоречия

Развитие характеризует изменения в предмете, средствах труда и в

человеке. Критерием этих изменений является появление нового качества, укрепляющего стабильность и гармоничность функционирования социально- экономической системы или создающего принципиально новые условия для этого. Фактом развития является повышение производительности труда, изменение его характера, возникновение новой технологии, усиление мотивации деятельности. При этом, конечно, меняются и условия функционирования социально-экономической системы.

Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения КРИЗИСОВ.

Функционирование сдерживает развитие и в то же время является

Рис. 2. Взаимосвязь менеджмента и маркетинга с внешней средой

Такая структура организации вносит в ее существование те фундаментальные начала, которыми обладают все естественные целостности. Речь идет о мужском и женском началах существования организации.

Первое вносится в организацию службой менеджмента. Это начало осуществляющее, преобразующее, разрушающее и созидающее, исполняющее замыслы, выраженные целями

истратегиями организации.

Женское «лицо» придает организации маркетинг - это начало вдохновляющее,

целенаправляющее, побуждающее, восходящее, сохраняющее.

В гармонично существующих целостностях оба этих начала уравновешены. Там, где преобладает одно начало над другим, возникают «уродливые лики», т.е. К Р И З И С Ы.

ДО НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА ЕДИНОГО ПОДХОДА К ПОНЯТИЮ «К Р И З И С»

НЕ ВЫРАБОТАНО. НО СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ЕГО ТРАКТОВОК

Второй подход трактует кризис как незапланированный и

нежелаемый, ограниченный по времени процесс,

который в состоянии существенно помешать или даже

сделать невозможным функционирование предприятия.

Вид находящихся под угрозой основополагающих

(концептуальных) целей предприятия и размер этой

угрозы определяет силу кризиса.

ТРЕХУРОВНЕВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ КРИЗИСНОГО ПРОЦЕССА

1. Ранняя стадия характеризуется отдельными случаями проявления неэффективности в производстве и сбыте, которые выражаются в увеличении товароматериальных запасов при стабильных или снижающихся темпах роста объемов продаж, ускорении оборачиваемости кредиторской задолженности, возникновении проблем с поставками и качеством производимой продукции.

2.Промежуточная стадия отличается нехваткой материалов (как следствие экономии денежных ресурсов посредством сокращения уровня товароматериальных запасов), более частыми проблемами, связанными с качеством продукции, приостановкой поставщиками продаж в кредит и требованиями оплаты наличными, несвоевременной выдачей заработной платы.

3.На поздних этапах кризиса компания в целом находится в состоянии хаоса. Производственные графики не выполняются, нередки возвраты продукции из-за низкого качества, производство сдерживается хроническим недостатком материалов, увеличивается период сбора дебиторской задолженности. Кроме того, поставщики требуют наличной оплаты, а кредиторы - изменения условий кредита. Наконец, у компании наблюдается серьезная нехватка собственных оборотных средств.

ФАЗЫ КРИЗИСА

Первая - снижение рентабельности и объемов прибыли (кризис в широком смысле). Следствием этого является ухудшение финансового положения предприятия, сокращение источников и резервов развития. Решение проблемы может лежать как в области стратегического управления (пересмотр стратегии, реструктуризация предприятия), так и тактического (снижение издержек, повышение производительности).

Вторая - убыточность производства. Следствием служит уменьшение резервных фондов предприятия (если таковые имеются - в противном случае сразу наступает третья фаза). Решение проблемы находится в области стратегического управления и реализуется, как правило, через реструктуризацию предприятия.

Третья - истощение или отсутствие резервных фондов. На погашение убытков предприятие направляет часть оборотных средств и тем самым переходит в режим сокращенного воспроизводства. Реструктуризация уже не может быть использована для решения проблемы, так как отсутствуют средства на ее проведение. Нужны оперативные меры по стабилизации финансового положения предприятия и изысканию средств на проведение реструктуризации. В случае непринятия таких мер или их неудачи кризис переходит в четвертую фазу.

Четвертая - неплатежеспособность. Предприятие достигло того критического порога, когда нет средств профинансировать даже сокращенное воспроизводство и (или) платить по предыдущим обязательствам. Возникает угроза остановки производства и (или) банкротства. Необходимы экстренные меры по восстановлению платежеспособности предприятия и поддержанию производственного

К Л Ю Ч Е В Ы Е Х А Р А К Т Е Р И С Т И К И К Р И З И С А

 

Основные характеристики

 

кризиса

 

Проблематика

 

кризиса

Масштаб кризиса

Область развития

охваченная кризисом

 

 

Стадии (фаза)

 

проявления кризиса

Причины кризиса

Возможные последствия

кризиса

 

Острота кризиса