Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСУ / к зачёту по ИСУ / программа по фмом

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Самооценка системы управления организацией на базе функциональной модели оценки менеджмента

Тимохин Д.В.

Чтобы быть успешным, нужно научиться задавать вопросы самому себе. Надо понять себя и свои цели. Только через постижение самого себя можно достичь хорошей жизни. Для руководителей всех уровней это совершенно новая задача. К. Нордстем, Й. Ридерстралле

Самооценка, как инструмент управления, позволяет компаниям получить всестороннюю картину своей деятельности, узнать, удовлетворены ли ее потребители, персонал, поставщики, общество, и на этой основе определить приоритетные направления для улучшений. Организационная самооценка способствует систематизации и структурированию менеджмента компании, позволяет проследить динамику улучшений и построить самообучающуюся организацию на принципах постоянного совершенствования.

В основе различных методик самооценки лежит бальная система, и это позволяет менеджерам сравнивать достигнутые результаты с эталоном или показателями других организаций, а также прослеживать динамику улучшений при проведении повторной самооценки. Подобный подход характерен, например, для премий в области качества, где самооценка основана на моделях премий. Однако такой подход таит в себе соблазн "погони за баллами", с целью выгодно показать свой бизнес в глазах экспертов. Элемент ранжирования и конкуренции по баллам дискредитирует идею самооценки как диагностического инструмента, что не раз отмечает в своих выступлениях один из идеологов самооценки Тито Конти. Действительно, организационная самооценка становится эффективным инструментом управления, когда применяется диагностический подход, то есть обучение на собственном опыте посредством глубокого, критического разбора. Разработанная функциональная модель оценки менеджмента (ФМОМ) призвана помочь провести настоящую диагностическую самооценку системы управления, ориентированную на улучшение деятельности, самооценку в полном смысле этого слова.

Разработанная мной программа "Оценка состояния менеджмента на основе функциональной модели (MFAM 2.0)" на основе интеллектуального продукта «Функциональная модель оценки менеджмента»" (автор Д.В. Маслов) позволяет провести самооценку организации с минимальными затратами времени и усилий. Разработка зарегистрирована в ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Программа создана таким образом, что Вам требуется, только, ввести баллы, полученные в ходе анкетирования сотрудников. Результаты самооценки, в виде: средней оценки по каждому вопросу и категории, состояния менеджмента, коммуникационного профиля, графика адекватности менеджмента, графика согласованности в коллективе, матрицы возможностей улучшений отображаются в наглядном и презентабельном виде. Также в ней, по результатам вычислений теперь можно увидеть динамику событий между двумя опросами сотрудников. Это позволяет оценить правильность действий, предпринимаемых руководством и направленных на улучшение менеджмента компании

Программа расчета. Версия 2.0

Методические указания. Версия 2.0

Такой инструмент, как самооценка менеджмента все больше и больше привлекает отечественные компании. Потому, что суть его правильная. Побед можно достигать только опираясь на свой персонал. А для этого необходимо знать, что он думает о деятельности компании.