Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для подготовки к Госам и Диплому / МР Производственная практика Менеджмент ПИМУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский институт муниципального управления

(Высшая школа приватизации и предпринимательства)»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по производственной практике студентов

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Пермь 2012

Автор:

к.т.н., зав. отделом менеджмента качества Шульгин П.В.,

декан факультета «Экономика и управление» Пастухова Н.И.

Методические рекомендации по производственной практике студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» / Шульгин П.В., Пастухова Н.И. – Пермь: НОУ ВПО ПИМУ (ВШПП), 2012. – 14 с.

Методические рекомендации по производственной практике студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации заочной формы обучения для получения профессионального опыта.

Утверждены на заседании кафедры «Менеджмент регионального развития» НОУ ВПО ПИМУ (ВШПП). Протокол № _ от __.__.2012г.

Рекомендованы к изданию решением Ученого Совета НОУ ВПО ПИМУ (ВШПП). Протокол №_ от _._.2012 г.

© Шульгин П.В.,Пастухова Н.И. 2012

© НОУ ВПО ПИМУ (ВШПП), 2012

Содержание

Введение 4

1. Порядок направления студентов на производственную практику 5

2. Содержание производственной практики 6

3. Обязанности студентов в период прохождения практики 7

4. Подведение результатов производственной практики 7

5. Хранение материалов практики. 9

Приложение 1. Заявление студента на производственную практику 10

Приложение 2. Титульный лист отчета по производственной практике 11

Приложение 3. Характеристика руководителя практики от предприятия 12

Приложение 4. Образцы заполнения документов 13

Введение

Методические рекомендации по производственной практике для специальности 080507.65 «Менеджмент организации» разработаны в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003г. № 1154, Положением по организации и проведению практики студентов Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский институт муниципального управления (Высшая школа приватизации и предпринимательства)» (далее - Институт).

Производственная практика студентов (далее - практика) проводится в соответствии с образовательной программой высшего профессионального образования, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов по специальности 080507.65 «Менеджмент организации».

Продолжительность и сроки проведения практики устанавливаются учебным планом и графиком учебного процесса.

Руководство прохождением практики осуществляет руководитель практики от Института совместно с руководителем практики от принимающей организации (предприятия, учреждения, объединения).

Производственная практика студентов проводится на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности. Основным требованием к месту прохождения практики является соответствие профиля его деятельности специальности и специализации студента (всего предприятия, либо одного из его подразделений). Студент заочной формы обучения проходит производственную практику по месту работы.

Основными целями производственной практики студента являются:

  • обеспечение непрерывности и последовательности приобретения студентами знаний, умений и навыков профессиональной деятельности;

  • проверка и закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении специальных экономических дисциплин;

  • приобретение первоначальных практических знаний и навыков в области экономики, организации, планирования и управления с целью выявления и использования внутренних резервов предприятия для улучшения работы и взаимодействия его подразделений и улучшения качества выпускаемой продукции и/или предоставляемых услуг, а также рационального использования трудовых и других ресурсов предприятия.

Задачами производственной практики являются:

  • приобретение опыта организационной, правовой и психологической работы на должностях экономических и управленческих служб предприятия (организации, учреждения) в целях развития навыков самостоятельного решения стоящих перед ними задач;

  • развитие правовой культуры, как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

  • изучение передового опыта работы по избранной специальности;

  • сбор необходимых материалов для подготовки и написания отчета по производственной практике и выбора направления исследования для выполнения предстоящей выпускной квалификационной работы.

Практика включает в себя вводные лекции, теоретические и практические занятия, инструктаж, экскурсии, беседы, самостоятельную работу студентов по индивидуальным заданиям.