Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Описание процесса оценки

Определение стоимости осуществляется с учетом всех факторов, существенно влияющих как на рынок в целом, так и непосредственно на ценность рассматриваемой собственности. При определении стоимости обычно используют три основных подхода:

  • затратный;

  • сравнительный;

  • доходный.

Использование трех подходов приводит к получению трех различных величин стоимости одного и того же объекта. После анализа результатов, полученных разными методами, окончательная оценка стоимости устанавливается, исходя из того, какой подход(ы) наиболее соответствует оцениваемому объекту.

Анализ наиболее эффективного использования

Наиболее эффективное использование - наиболее вероятное использование имущества, являющееся физически возможным, разумно оправданным, юридически законным, осуществимым с финансовой точки зрения и в результате которого стоимость оцениваемого имущества будет максимальным.

Анализ наиболее эффективного использования объекта способствует определению того использования, которое по проекту и расчетам даст самый высокий общий доход на инвестиционный капитал.

Типичными вариантами использования могут служить следующие альтернативы:

  • продолжение текущего варианта использования;

  • изменение текущего варианта использования;

  • утилизация.

Заключения по поводу анализа наиболее эффективного использования состоит в том, что существующее ТС должно либо использоваться по своему прямому назначению. Либо по другому функциональному назначению. Либо быть утилизировано, когда доход от нового ТС будет больше, чем компенсация стоимости утилизации существующего ТС.

Затратный подход

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устаревания. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

При затратном подходе считают, что рыночная стоимость оцениваемого объекта оценки определяется в первую очередь затратами на его создание и реализацию. Определяемая таким образом стоимость может не совпадать с рыночной стоимостью, так как затраты - не единственный фактор стоимости, на которую также влияют полезность, качество и конкурентоспособность.

Тем не менее, встречается немало случаев, когда применение затратного подхода является оправданным и даже единственно возможным.

В соответствии с методологией затратного подхода при оценке оборудования, он состоит из следующих этапов:

  • Расчет стоимости затрат, для воспроизводства либо замещения объекта оценки тем или иным методом.

  • Расчет величины общего накопленного износа.

  • Расчет стоимости затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки объекта оценки с учетом износа и устаревания, т.е. рыночной стоимости объекта оценки.

Расчет производится по следующей формуле:

Сз.п. = С х (1 – S/100) - Сэд,

где, С – значение стоимости затрат, для воспроизводства либо замещения объекта оценки, руб.;

S - совокупный износ объекта оценки.;

Сэд – стоимость устранения дефектов эксплуатации.

Затратный подход в оценке транспортных средств практически реализуется в следующими методами:

  • анализ и индексация затрат;

  • поэлементный (агрегатный) расчет;

  • расчет по цене однородного объекта.

Анализ и индексация затрат. Сумма затрат на воспроизводство (замещения) объекта - определяется сметным методом для единичных экземпляров транспортных средств, которые собираются конвейерным способом, этот метод применяется в заводских условиях при расчете себестоимости сборки одного автомобиля и расчета рентабельности производства с учетом серийного производства. По этой причине при оценке отдельных транспортных средств, метод практически не применяется.

Поэлементный (агрегатный) расчет. Сумма затрат на воспроизводство (замещения) объекта оценки, определяется суммой затрат на приобретение комплектующих и стоимость сборки которые в совокупности будут представлять собой изготовление одного-единственного транспортного средства, т.е. единичное производство, удельные затраты на изготовление при котором выше, чем при серийном производстве. По этой причине при оценке отдельных транспортных средств, метод практически не применяется.

Расчет рыночной стоимости ТС данным методом, можно производить по следующим методикам:

  • «Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния Р-03112194-0376-98»: МТ РФ, 1999г.

  • «Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления» РД 37.009.015-98.»: НАМИ, 1999г.

Расчет величины совокупного износа

Суммарные потери стоимости от одновременного влияния различных видов износа определяются по формуле:

S = 1 - (1 – Иф /100) х (1 – Им/100) х (1 – Ив/100)

где, S - величина совокупного износа, %;

Иф - величина физического износа, %;

Им – величина морального износа, %;

Ив – величина внешнего износа.

Физический износ – относительная потеря стоимости транспортного средства из-за изменения его технического состояния в процессе эксплуатации, приводящего к ухудшению функциональных и эксплуатационных характеристик транспортного средства. Основными причинами физического износа транспортных средств являются изнашивание, пластические деформации, усталостные разрушения, коррозия, изменение физико-химических свойств конструктивных материалов.

Расчет физического износа транспортного средства Иф на дату оценки проводится по формуле (20) «Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния. Р-03112194-0376-98».

Для расчета физического износа используется расчетный метод с учетом возраста и пробега транспортного средства с начала эксплуатации. Физический износ определяется по формуле:

где е – основание натурального логарифма, е = 2,718;

Ω – функция, зависящая от возраста и пробега транспортного средства с начала эксплуатации.

Для легкового автомобиля европейского производства, функция Ω имеет вид:

где Тф - возраст транспортного средства, лет;

Lф – фактический пробег, тыс. км.

Исходя из вышесказанного, рассчитанный физический износ оцениваемого транспортного средства составит:

= 100 х (1 - е-0,15) = 14%

Моральный износ - относительная потеря стоимости транспортного средства из-за снижения его полезности для осведомленного покупателя под влиянием факторов. К которым относятся достижения научно - технического прогресса в автомобилестроении, ограничения, накладываемые государственным регулированием на производство, импорт, товарные рынки и эксплуатацию транспортных средств, окончание производства транспортных средств, прекращение производства запасных частей к ним и т.д.

Расчет морального износа производился по формуле (27) «Методика оценки остаточной стоимости ТС с учетом технического состояния» Р-03112194-0376-98, г.Москва, 1999г.:

Им = Им1 + Им2 + Им3 + Им4,

где Им1 - фактор, учитывающий на дату оценки снятие ТС с производства;

Им2 - фактор, учитывающий прекращение выпуска запасных частей к ТС;

Им3 - фактор, учитывающий попадание ранее (до момента оценки) ТС в ДТП;

Им4 - фактор, учитывающий количество владельцев ТС.