Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Самосвідомість

Павлова Е.Д. Сознание, его определение и понимание Л.С.Выготским // Мир психо-логи. - М.-Воронеж, 2003. - №2 (34). – С.104-109

Павлова е.Д. [сознание]

Сознание является фундаментальным понятием психологии. Именно сознание составляет специфическое отличие человека, определяет его уникальное положение в мире, конституирует его особый онтологический ста­тус, способ его бытия. Специфика сознательного способа жизни человека состоит в его способности отделить в представлении себя, свое «Я» от своего жизненного окружения, сделать свой внутренний мир, свою субъективность предметом осмысления, понимания, а главное — предметом практического преобразования. Именно эта способность и определяет границу, разделяющую животный (натурально-природный) и человеческий (общественно-ис­торический) способ бытия. Сознание конституирует, собирает, интегрирует многообразные явления человеческой реальности в подлинно целостный способ бытия, делает человека Человеком. В психологических словарях со­знание трактуется как «высший уровень психического отражения и саморе­гуляции, присущий только человеку как общественно-историческому суще­ству».

Сознание человека изначально влито в практику его жизни, оно включает в себя содержание глубоко реалистического, жизненного, социального опыта личности. Все действия человека сознательны, иное дело — уровень их осознания. Сознание, понимаемое как отношение челове­ка к миру, представляет собой один из его уровней — уровень самосознания.

Следовательно, сознание можно рассматривать как функцию, атрибут социальных систем, выводить его содержание и формы из переплетения и дифференциации связей системы. Содержание сознания опосредуется социальным бытием, и в то же время социальное бытие представлено, «отпеча­тано» в сознании человека. Человеческое сознание есть осознание челове­ком жизненной реальности, социальных реально-практических отношений.

Роль сознания в определении человека обусловливает особое внимание к этому феномену и сохранение постоянной актуальности его исследования. Проблема содержания, механизмов и структур человеческого сознания до сегодняшнего дня остается одной из принципиально важных и одновремен­но наиболее сложных. Пространство разработки проблемы сознания обшир­но. Оно включает в себя множество вопросов, касающихся изучения струк­туры сознания, его характеристик, эмпирических признаков и законов функционирования, соотношения сознательного и бессознательного в психике человека и пр. Однако, несмотря на имеющийся богатый теоретический и эмпирический материал, каждая из перечисленных областей требует даль­нейшего анализа, систематизации и специальных исследований так же, как и разработка общих проблем сознания.

При изучении сознания как особого феномена, свойственного человеку, исследователи определяют его основные характеристики. Выделяя то общее, что наиболее часто указывается в специальной литературе можно в числе главной отметить следующие признаки проявления сознания человека: человек, обладающий сознанием, выделяет себя из окружающего мира, отделяет себя, свое «Я» от внешних вещей, а свойства вещей — от них самих; способен увидеть себя находящимся в определенном месте простран­ства и в определенной точке временной оси, связывающей настоящее, про­шлое и будущее; способен увидеть себя в определенной системе отношений с другими людьми; способен устанавливать адекватные причинно-следствен­ные отношения между явлениями внешнего мира и между ними и своими собственными действиями; отдает отчет в своих ощущениях, мыслях, пере­живаниях, намерениях и желаниях; знает особенности своей индивидуаль­ности и личности; способен планировать свои действия, предвидеть их резу­льтаты и оценивать их последствия, т. е. способен к осуществлению предна­меренных произвольных действий и т. д.

Все эти признаки противопоставляются, в частности, противополож­ным чертам неосознаваемых и бессознательных психических процессов и импульсивных, автоматических или рефлекторных действий.

Психологические характеристики сознания человека, даваемые в литературе, в первую очередь включают ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую дейст­вительность, контролировать собственные психические и поведенческие со­стояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме обра­зов окружающую действительность. И в этом плане сознание согласно суще­ствующим представлениям характеризуется: а) интенциональностью (на­правленностью на предмет: сознание всегда сознание чего-либо); б) актив­ностью; в) способностью к рефлексии, самонаблюдению (осознание самого себя); г) мотивационно-ценностным характером; д) различной степенью (уровнями) ясности как общезначимыми моментами его определения.

В то же время подчеркивается, что сознание любого индивида уникально, оно обусловливается внешними по отношению к сознанию и независи­мыми от него факторами (прежде всего, структурами той социальной систе­мы, в которой существует индивид).

Сознание человека как особый феномен, обладающий определенными характеристиками, выполняет разные функции, обеспечивающие организацию его жизнедеятельности. Среди них выделяются главные.

Первая и важнейшая функция сознания — познавательная, которая реа­лизуется в приобретении и накоплении знаний о природе, обществе и самом человеке. Вторая, тесно связанная с первой, — творчески-конструктивная, проявляющаяся в опережающем отражении, в мысленном моделировании будущего и в целенаправленном преобразовании на этой основе действите­льности, в создании, в частности, предметных форм, не существующих в природе. Природа не строит самолетов, не печет хлебы, не пишет романы. Все это продукты человеческого разума и человеческих рук. Третья функ­ция — регулятивно-управленческая, обеспечивающая разумное регулирова­ние и самоконтроль поведения и деятельности человека, его взаимоотноше­ния с внешним миром. Наконец, четвертая функция — прогностическая. Че­ловек до определенного предела с некоторой вероятностью может предви­деть будущее, прогнозировать свои действия, строить планы и осуществлять их. Можно еще указать систематизирующую функцию, критически-оценочную и описательную, которые являются следствием перечисленных выше.

Существует множество теорий о происхождении, механизмах функционирования и развития сознания, в которых предпринимается попытка сфор­мулировать необходимые и достаточные условия для его возникновения со­знания. В этом плане, в частности, можно выделить условно два подхода к исследованию сознания: связанного с изучением биологических предпосы­лок и возможностями формирования сознания с изучением сознания через специальные когнитивные операции — мышление, воображение, запомина­ние и желание. Следует отметить, что эти подходы не исключают друг друга, так как специальные операции, связанные с сознанием, реализуются с учас­тием особых нейронных сетей, находящихся в конкретных структурах мозга. Сохраняет остроту проблема общего определения сознания и самосознания человека.

Можно назвать десятки направлений, разных подходов к осмыслению сознания, его соотнесения с психическим, речью, мышлением и т. д., что, естественно, является темой сложной и специальной. Важно лишь подчеркнуть, что тема сознания постоянно оставалась и остается одной из главных в системе психологических и философских знаний как в зарубежной, так и в отечественной науке. Противоречия и дискуссионность по главным вопро­сам определения, происхождения, структуры, функций и т. д. проходят через всю историю его изучения вплоть до наших дней как в отечественной, так и в зарубежной науке о человеке. Р. Декарт, Г. Спенсер, Г. Рибо, 3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни и др. выдвигают разные точки зрения и обосно­вывают разные позиции (в рамках эволюционной теории, индивидуальной психологии, психологии аналитической и т. д.) не только в разное время, но и одновременно.

В отечественной науке проблема сознания активно исследовалась в сфере физиологических (В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, И. М. Сеченов и др.), пси­­хофизиологических, психологических (Л. С. Выготский, А. И. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.), философских (П. И. Флоренский, К. Г. Шпет и др.) знаний при высоком уровне как теоретических разработок, так и экспериментальных обоснований. Однако рассмотрение процесса становления и развития, представлений и знаний о сознании еще не стало пред­метом широких исследований, что требует специальной и сложной работы. В данной статье автор пытается выделить для возможного обсуждения некото­рые особенности подходов к сознанию одного из крупнейших отечествен­ных психологов Л. С. Выготского, ни в коей мере не претендуя ни на полно­ту, ни на всю глубину возможного их исследования. Основное внимание при этом уделяется проблеме системной характеристики и структуры сознания в трудах Л. С. Выготского.

Выделение особого класса систем — психологических — и постановка проблемы их специфики были в отечественной психологии впервые осуществлены именно Выготским. Системность объективно явилась одним из главных принципов Выготского в исследовании сознания на заключительных этапах его творческой деятельности: идея о сознании как единой систе­ме разрабатывалась им в основном в работах 1930—1934 годов. При этом проблема структуры сознания выступила для Выготского как одна из центральных и прежде всего в его работах в 1931 — 1934 годы. При анализе структуры сознания ученый разделял его системное и смысловое строение.

Под системным строением сознания Выготский понимал сложную сово­купность отношений отдельных функций между собой, специфичную для каждой возрастной ступени. Смысловое строение сознания он рас­сматривал как характер обобщений, посредством которых совершается ос­мысление человеком мира. <...>

Подводя итоги рассмотрению взглядов Выготского на проблему сознания, представляется важным отметить те идеи, которые оказались в числе наиболее перспективных для дальнейшего изучения данной проблемы в оте­чественной психологии. Это, в частности:

  • выделение системного и смыслового строения сознания;

  • реализация принципа системности применительно к проблеме структуры сознания и рассмотрение сознания как способа организации психи­ческой жизни, определенного синтеза, совокупности связей и отношений между функциями, высшей ступенью развития которой является система;

  • идея орудийного (знакового) строения психических функций как элементов сознания;

  • полагание значения в качестве единицы анализа смыслового строения сознания и ряд других. (Например, разработка представлений о сознании как о способе организации душевной жизни и т. д.).

Эти и другие идеи, положения Л. С. Выготского остаются актуальными и важными, выступая реальным основанием разработки многих сложных проблем сознания, в частности становления его в онто- и филогенезе. И одновременно они стали основанием для новых теоретических и методологических разработок в поисках путей и направлений исследования сознания.

Резюмируя, можно сказать, что исследование феномена сознания человека необычайно сложная и серьезная задача, стоящая перед современной наукой. В психологии пока не только отсутствует единая теория сознания, но и мало достаточно обоснованных гипотез об источниках и природе созна­ния, гипотез, способных быть основанием отдельных исследований. Как правило, решаются лишь частные вопросы, связанные с отдельными осо­бенностями сознания. В целом же проблема «Я-сознание» в психологии остается, по сути дела, неразработанной и требует дальнейших серьезных ис­следований.

Хохліна О.П. До проблеми психологічного обгрунтування принципу усвідомленого навчання та виховання студентів // Актуальні питан-ня психологічного забезпечення навчально-виховного процесу у вищих навчальних закладах: Мат-ли міжвуз. наук-практ. конф. (Київ, 21 травня 2010 р.). – К.: КНУВС, 2010. – С.13-15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]