Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_ОБЫЧНОЕ_ЭТНИЧЕСКОЕ_ПРАВО_КОМИ_(зырян) с вопросами.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Республики Коми

Коми республиканская академия

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра истории и теории государства и права

Утверждаю:

Ректор __________ Н.А. Нестерова

«___»__________20__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Обычное этническое право коми (зырян)»

Направление подготовки 030900.62 «юриспруденция»

Профиль подготовки «государственное право»

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения очная, заочная

Сыктывкар

2014

УДК

Составитель

К.ю.н., доцент кафедры истории и теории государства и права

Плоцкая Ольга Андреевна

Ответственный редактор

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

теории и истории государства и права

Протокол от «___»_______20___ г. №____

© Плоцкая Ольга Андреевна, 2014

© Коми республиканская академия государственной службы и управления, 2014

2.1. Вводная часть

Рабочая программа учебной дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)» является структурным элементом Основной образовательной программы (далее - ООП) подготовки бакалавров по направлению 030900.62 «юриспруденция» (профиль «государственное право») КРАГСиУ.

Программа курса разработана с учётом нормативных документов по соответствующему направлению подготовки: Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО), утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.05.2010 (в ред. от 31.05.2011) № 464, и учебного плана ООП КРАГСиУ.

Учебный материал, включенный в рабочую программу дисциплины, направлен на формирование определённых общекультурных и профессиональных компетенций, обозначенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки «юриспруденция», а также ряда специальных компетенций, сформулированных в ООП по профилю подготовки «государственное право».

Дисциплина «Обычное этническое право коми (зырян)» нацелена на формирование целостной системы знаний, а также приобретение общекультурных и профессиональных компетенций студентов в сфере обычно-правового регулирования.

Предметомизучения дисциплины является теоретические положения, доктрины обычного этнического права, материальные и процессуальные нормы, регулирующие общественные обычно-правовые отношения, а также обычно-правовая практика применения данных норм.

В рамках курса рассматриваются вопросы, связанные с теоретическим аспектами понимания обычного этнического права, онтологические и аксиологические аспекты, правовая природа обычая как регулятора социальных отношений, обычно-правовая система зырянского общества и ее элементы, система обычного этнического права коми (зырян) и ее элементы, а также способы интеграцииобычного этнического права коми (зырян) в правовую систему Российского государства.

В изучении курса «Обычное этническое право коми (зырян)» значительная роль отводится прикладным аспектам исследования правовых проблем, возникающих в сфере обычно-правовых отношений, а также дискуссиям по актуальным проблемам применения элементов архе-права в современной российской правовой системе в условиях глобализации.

Актуальность и необходимость курса «Обычное этническое право коми (зырян)» в рамках ООП подготовки бакалавров по направлению «юриспруденция» (профиль «государственное право»)обусловлена тем, что сегодня в ряду правовых явлений, вызывающих дискуссию, не имеющих единого научно-исследовательского подхода особняком стоит вопрос о месте и роли обычая в праве. Унаследованная из прошлого практика централизации законодательства и игнорирования историко-правовых, этно-правовых, этно-культурных традиций и обычаев к которым относится обычное право народов России приводит к утрате многих сущностных характеристик права и нарушает принцип преемственности в национальном праве российских народов. История неоднократно показывала, что непринятие обычно-правовых норм и традиционно-правовых форм в мировоззрении народов, игнорирование их как необходимого компонента правового развития общества неизменно влечет несоответствие правовой действительности действующему законодательству, появление правового нигилизма и значительное снижение уровня правовой культуры населения. Сегодня на основе обычного этнического права могут быть выработаны стандарты наиболее эффективной правовой модели.

Методическая новизна дисциплины заключается в использовании инновационных интерактивных и активных методов и технологий обучения, а также ориентации на отечественный и зарубежный опыт в сфере правового регулирования обычно-правовых отношений.

Содержание дисциплины «Обычное этническое право коми (зырян)», тесно связанное с уровнем развития правовой науки, техники и производства, является важнейшим компонентом подготовки бакалавров по направлению «юриспруденция» (профиль «государственное право»).