Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
214.53 Кб
Скачать

1.Договор простого товарищества .Учредительный договор.

1) Договор простого товарищества – это договор, по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для достижения общей цели (ст. 1041 ГК).

Круг субъектов: Участниками коммерческого простого товарищества коммерческие организации и некоммерческие если позволяет устав. Участниками некоммерческого простого товарищества - любые лица.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели.

Форма : письменная, если участвует юр. лицо.

Содержание договора :

Обязанности товарища. 1) внесение вклада в общее дело, 2) ведение совместно с другими участниками предусмотренной договором деятельности. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело: деньги, вещи, имущественные и неимущественные права и т. д.

Основными правами участника простого товарищества являются: 1) права на участие в управлении общими делами; 2) права по ведению общих дел товарищества; 3) право на информацию; 4) права, возникающие в отношении общего имущества, в том числе на получение доли прибыли.

2)Учредительный договор По учредительному договору учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава (п. 2 ст. 52 ГК).

На основе учредительного договора создаются:

1) полные и коммандитные товарищества; 2) ООО; 3)ассоциации и союзы (п. 1 ст. 122 ГК).

Состав участников учредительного договора зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица. Существенные условия: Требования об организационно-правовой форме создаваемого юридического лица; о порядке совместной деятельности учредителей по его созданию; о передаче учредителями имущества юридическому лицу; об участии учредителей в деятельности юридического лица; о порядке выхода учредителей из его состава.

В учредительном договоре ООО должны быть условия: о составе учредителей, о размере уставного капитала общества и доле в нем каждого учредителя; об условиях и порядке распределения между учредителями прибыли; о составе органов общества.

2.Общая характеристика и виды обязательств из односторонних действий.

Наряду с договорами – наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств – в этом качестве могут выступать и односторонние сделки. Так, опубликованное в газете обещание награды лицу, доставившему владельцу пропавшее домашнее животное, порождает обязанность сделавшего его лица выплатить обещанное вознаграждение тому, кто представит потерю. Виды обязательств из односторонних действий: 1) обязательства из действий в чужом интересе без поручения (глава 50). 2) обязательства из публичного обещания награды (глава 56). 3) обязательства из публичного конкурса (глава 57).