Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая академия(4).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
40.91 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

1.СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ МЕ­НЕДЖМЕНТА………

1.1 Понятие и функции менеджмента…………….

1.2Модели менеджмента…………………………………………………..

2. ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА………..

2.1 Основные этапы развития американской модели менеджмента……

2.2 Особенности американской модели управления на примере амери­канских компаний ………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………

Введение

Управление персоналом является одной из важнейших функций ме­неджмента, так как человек был, и остается основной производительной, творческой силой, несмотря на все достижения в области механизации и ав­томатизации. В условиях современного сложного производства роль чело­века возрастает, и к его способностям, уровню знаний и квалификации предъявляются все более высокие требования [1].

За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управ­ления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей. Во всем многообразии теорий и явлений живой практики американский менеджмент был и остается наиболее мощной «управленческой цивилизацией». Американский менеджмент позволил США занять лидирующее положение среди стран западного мира и Японии. Кроме того, надо иметь в виду, что именно в США впервые сформировалась наука и практика менеджмента [2]. Его ведущее значение в мире сегодня неоспоримо, а влияние на развитие теории, практики наиболее велико, это все и объясняет актуальность выбранной темы. Тем не менее, нет нужды слепо следовать вы­водам американских теоретиков и рекомендациям их практиков, но знать их идеи, безусловно, необходимо.

Целью курсовой работы является выявление особенностей американ­ской модели менеджмента.

Для написания работы поставлены следующие задачи:

  • дать понятие и раскрыть функции менеджмента

  • рассмотреть модели менеджмента

  • определить основные этапы развития американской модели менедж­мента

  • выявить особенности американской модели управления на примере аме­риканских компаний

Объектом курсовой работы является американская модель менедж­мента. Предметом работы является выявление и рассмотрение особенностей американского менеджмента.

Теоретической базой является работа с основными трудами зарубеж­ных и отечественных авторов, отмечавших проблему управления персона­лом; определение теоретических основ по менеджменту.

Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме; учебники и учебные пособия, кото­рые в системном порядке излагают основные проблемные и актуальные во­просы теории и практики менеджмента.

При написании курсовой работы были применены такие методы науч­ного исследования, как изучение научной литературы по теме исследования, аналитический и сравнительный методы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библио­графического списка, включающего ??? наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы задачи, методология и методы ис­следования.

В первой главе «Сущность и основные черты американской модели менеджмента» рассмотрено понятие, функции и модели менеджмента.

Во второй главе «Особенности американской модели менеджмента» рассмотрены основные этапы развития американской модели менеджмента и ее особенности.

В заключении подведены общие итоги курсовой работы, сформулиро­ваны окончательные выводы по рассматриваемой теме.