Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китайская модель экономики

.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
19.14 Кб
Скачать

Китайская модель экономики

1). Экономика Китайской Народной Республики — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности (c 2014 года).

По данным МВФ в 1 полугодии 2014 года ВВП по ППС КНР по предварительным итогам обогнал ВВП по ППС США, при этом доля и объём к концу года составили 16,48% и 17,632 трлн. долларов против 16,28% и 17, 416 трлн. долларов.

(Паритет покупательной способности — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг).

2). Становление современной китайской модели экономической системы исторически началось с 1976 года и связано с именем партийного лидера Дэн-Сяопина, который ввел социально-экономические реформы в декабре 1978 года. ЦК Компартии Китая предложил программу "четырех модернизаций", которая была включена в десятилетний план экономического развития. В этой программе особое значение придавалось развитию четырех экономических секторов: аграрного, промышленного, научно-технологического и оборонного.

Дэн-Сяопин стал инструментом внедрения нового мышления, разработал принцип «социализма с китайской спецификой», стал инициатором экономических реформ в Китае и сделал страну частью мирового рынка. Он заложил основы для экономического развития Китая, что позволило Китаю получить репутацию страны с самой быстрорастущей экономикой в мире.

3 сентября 1997 г после XV съезда КПК был провозглашен курс на либерализацию экономики при наличии политического контроля. Следует подчеркнуть, что этот курс открыл китайцам свобод больше, чем они обладали за всю историю государства.

3). Многие черты китайской модели экономики входят в противоречие с рыночными, однако они направлены на развитие страны, что принесло определенный успех. К примеру, государство управляет всеми финансовыми инструментами, здесь работают исключительно местные банки, приветствуется конвертация валюты в юани, а обратная операция затруднена, как и вывоз валюты за пределы государства. Получить доллары можно только переводом из-за рубежа, их можно держать в банке или обменять на юани. Модель экономики Китая отличается следующими особенностями:

4). Большой долей государственного сектора (около 60%). В первую очередь это перерабатывающие производства, энергетика, алкоголь и металлургия.

Государственное поощрение развития частного предпринимательства.

5). Жесткий контроль властями. Ежегодная налоговая ревизия контролирует все предприятия на уплату налогов, уровень цен и т.п. Налоги платят все, по статистике, в год штрафы за неуплату по стране составляют всего около 10 миллионов юаней.

Ориентированность на экспорт. Основные направления: текстиль и готовая одежда, пластик, электроника, уголь, продовольствие.

6). Постоянный рост внутреннего рынка, расширение внутреннего сбыта.

Модель экономики открытая (9 место по объемам экспорта в мире и 11 – по импорту).

Социальная направленность, поддержка малоимущих.

7). Китайская модель экономики не может считаться чисто рыночной системой. Здесь смешены социалистические принципы и элементы капитализма, огромное значение имеет государственное регулирование. Несмотря на явные противоречия (здесь имеются и «чисто» социалистические районы, и зоны свободного рынка), Китай успешно развивает частную собственность, рыночные отношения, успешно привлекает значительные зарубежные инвестиции.

За последние годы сюда привлечены сотни миллиардов инвестиций, накоплено валютных резервов более 200 миллиардов долларов, что позволяет постепенно увеличивать уровень импорта. Постепенно меняется модель экономики. Так, прогнозируемые розничные продажи внутри страны вырастут на 15%, вырастет и ВВП.

В ближайшие годы ожидается рост онлайновых продаж, государство планирует совершенствовать логистику, работу среднего и малого бизнеса, пересмотрит налоги в сторону уменьшения. Продолжится развитие свободных экономических зон, традиционно используемых в китайской модели экономики для развития высоких технологий и инновационных проектов. Здесь действует беспошлинная торговля и льготные условия для инвесторов, стабильно создаются рабочие места.

Рост благосостояния китайцев достаточно высок, уже оформился средний класс, в расчете на который планируется расширение внутреннего рынка. Однако высокие налоги на автомобили и недвижимость, а также некоторая нестабильность в получении доходов приводят к росту накоплений, а не трат. Поэтому планируется в ближайшее время стимулировать внутреннее потребление со стороны государства. Реформирование экономики поможет откорректировать модель развития с учетом современных тенденций.