Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 4 правленная Архипова.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
83.27 Кб
Скачать

46

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ 6

1.1. Нормативное правовое и методическое регулирование делопроизводства в образовательном учреждении итернатного типа 6

1.2. Делопроизводство в образовательном учреждении интернатного типа 17

2. НОРМАТИВНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА 28

2.1. Требования к инструкции по делопроизводству в учреждении 28

2.2. Алгоритм разработки инструкции по делопроизводству для образовательного учреждения интернатного типа. 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

Введение

Документ рассматривается сегодня как один из важнейших инструментов управления. От качества содержащейся в документе информации, рационального расположения информационных элементов (реквизитов), грамотной организации документопотоков как внутри организации, так и за ее пределами, а также других факторов в значительной степени зависит эффективность управления. Не случайно в последние десятилетия вместо традиционного термина "делопроизводство", обозначающего деятельность, обеспечивающую документирование и организацию работы с официальными документами, все чаще используется термин "документационное обеспечение управления", акцентирующий внимание, прежде всего, на управленческой составляющей документационных работ.

Вопросы документационного обеспечения деятельности отражаются в различных локальных нормативных правовых актах организации - уставе, регламентах, положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях работникам и др. Однако, в организациях могут разрабатываться и специальные правовые акты для таких участков работы, которые играют ведущую или достаточно самостоятельную роль в деятельности учреждения.

Основным нормативным правовым актом, комплексно регламентирующим вопросы организации работы с документами, которым руководствуются все структурные подразделения и работники учреждения, является инструкция по делопроизводству.

Необходимость разработки инструкции по делопроизводству для образовательного учреждения интернатного типа обусловлена тем, чтобы определить культуру работы с документами, выявить недостатки при подготовке и оформлении документов и унифицировать процесс работы с документами.

В настоящее время одна из важных задач документационного обеспечения управления – правильная организация работы с документами, что предполагает их обязательную систематизацию, сохранность документов, быстрый поиск, для решения самых разных управленческих проблем, что достигается путем разработки инструкции по делопроизводству и является актуальным на сегодняшний день.

Объектом исследования является организация делопроизводства в образовательном учреждении интернатного типа.

Предметом исследования – локальные документы по делопроизводству в ГБОУ «Школа-интернат №15 VIII вида».

Целью данной курсовой работы является определение алгоритма разработки инструкции по делопроизводству для образовательного учреждения интернатного типа. Для реализации заявленной цели решались следующие задачи:

1) рассмотреть нормативную и методическую базу по делопроизводству;

2) проанализировать организацию делопроизводства в образовательном учреждении интернатного типа;

3) выявить требования к инструкции по делопроизводству;

4) определить алгоритм разработки инструкции по делопроизводству образовательного учреждения интернатного типа.

При написании курсовой работы ВСТАВИТЬ ИСТОЧНИКИ

В структурном отношении работа делится на введение, две главы и заключение. В первой главе даётся общее представление о нормативно-правовом и методическом регулировании делопроизводства образовательного учреждения итернатного типа, а также рассматривается организация работы с документами в ГБОУ «Школа-интернат №15 VIII вида».

Во второй главе дается общая характеристика инструкции по делопроизводству, а также приводится методика разработки инструкции для ГБОУ «Школа-интернат №15 VIIIвида».

В заключении излагаются выводы, сделанные в процессе исследования.