Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГМФ АКАДЕМИЯ1 / Бюджетный Федерализм и МБО / Межб трасф суб Фед и мест бюд

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
15.93 Кб
Скачать

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ ИЗ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ бюджетам бюджетной системы РФ предоставляются в форме: а) дотаций на вы­равнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на вырав­нивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (город­ских округов); б) субсидий местным бюджетам; в) субвенций местным бюджетам и субвенций бюджетам автономных округов, входящих в со­став краев, областей, для реализации полномочий органов государст­венной власти субъектов РФ, передаваемых на основании договоров между органами государственной власти автономного округа и соответ­ственно органами государственной власти края или области, заключен­ных в соответствии с законодательством РФ; г) иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы РФ.

Формы, порядок и условия предоставления межбюджетных транс­фертов бюджетам внутригородских муниципальных образований из бюджетов субъектов РФ — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются законами указанных субъек­тов РФ.

Межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения соответствующими органами местного самоуправления бюджетного законодательства РФ и законодательства РФ о налогах и сборах.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в бюджете субъекта РФ в целях выравнивания фи­нансовых возможностей поселений по осуществлению органами мест­ного самоуправления полномочий по решению вопросов местного зна­чения исходя из численности жителей и (или) бюджетной обеспеченно­сти. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений образуют региональный фонд финансовой поддержки поселений. По­рядок распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспечен­ности поселений, в том числе порядок расчета и установления заменяю­щих указанные дотации дополнительных нормативов отчислений от на­лога на доходы физических лиц в местные бюджеты, утверждается за­коном субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ. При составлении и (или) утверждении бюджета субъек­та РФ дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений могут быть полностью или частично заменены дополнительными нор­мативами отчислений в бюджеты поселений от налога на доходы физи­ческих лиц.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципаль­ных районов (городских округов) предусматриваются в бюджете субъ­екта РФ в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муници­пальных районов (городских округов). Дотации образуют региональ­ный фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов). Порядок и методика распределения дотаций, в том числе по­рядок расчета и установления заменяющих часть указанных дотаций дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физиче­ских лиц в местные бюджеты, утверждаются законом субъекта РФ. Объем дотаций утверждается законом субъекта РФ о бюджете субъек­та РФ.

Совокупность субсидий местным бюджетам из бюджета субъек­та РФ образует региональный фонд софинансирования расходов. В со­ставе бюджета субъекта РФ могут предусматриваться субсидии мест­ным бюджетам на выравнивание обеспеченности муниципальных обра­зований по реализации ими их отдельных расходных обязательств. Це­ли и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта РФ, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределе­ние между муниципальными образованиями устанавливаются закона­ми субъекта РФ и (или) нормативными правовыми актами высшего ис­полнительного органа государственной власти субъекта РФ. Выделе­ние субсидий из бюджета субъекта РФ местным бюджетам (за исключе­нием субсидий за счет средств резервного фонда высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на цели и (или) в соответствии с условиями, не предусмотренными законами субъекта РФ и (или) нормативными правовыми актами высшего ис­полнительного органа государственной власти субъекта РФ, не допус­кается. Распределение субсидий местным бюджетам из бюджета субъ­екта РФ между муниципальными образованиями устанавливается за­конами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами выс­шего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

В случаях и порядке, предусмотренных законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными право­выми актами органов государственной власти субъектов РФ, местным бюджетам могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета субъекта РФ, в том числе в форме дотаций, в пределах 10% общего объема межбюджетных трансфертов местным бюджетам из бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций).

Совокупность субвенций местным бюджетам из бюджета субъек­та РФ образует региональный фонд компенсаций. Субвенции форми­руются в бюджете субъекта РФ за счет: 1) субвенций бюджетам субъек­тов РФ из федерального бюджета на осуществление органами местного самоуправления отдельных полномочий федеральных органов государ­ственной власти; 2) собственных доходов и источников финансирова­ния дефицита бюджета субъекта РФ в объеме, необходимом для осуще­ствления органами местного самоуправления отдельных полномочий органов государственной власти субъекта РФ.

Субвенции местным бюджетам из бюджета субъекта РФ распреде­ляются в соответствии с едиными для каждого вида субвенции методи­ками между всеми муниципальными образованиями субъекта РФ, ор­ганы местного самоуправления которых осуществляют переданные им отдельные государственные полномочия, пропорционально численно­сти населения (отдельных групп населения), потребителей соответст­вующих государственных (муниципальных) услуг, другим показателям и с учетом нормативов формирования бюджетных ассигнований на ис­полнение соответствующих обязательств и объективных условий, влияющих на стоимость государственных (муниципальных) услуг в му­ниципальных образованиях.

Межбюджетные трансферты из местных бюджетов предоставляют­ся в форме: а) дотаций из бюджетов муниципальных районов на вырав­нивание бюджетной обеспеченности поселений; б) субсидий, перечне: ляемых из бюджетов поселений в бюджеты муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера; в) субсидий, перечисляемых в бюджеты субъектов РФ для формирова­ния региональных фондов финансовой поддержки поселений и регио­нальных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (го­родских округов); г) иных межбюджетных трансфертов. Межбюджетные трансферты из бюджетов муниципальных районов бюджетам посе­лений (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения соответствующими органами местного самоуправления по­селений бюджетного законодательства РФ и законодательства РФ о на­логах и сборах.

Рассматривая проблемы распределения межбюджетных трансфер­тов, следует не забывать о том, что объективно не существует идеальной модели распределения централизованных бюджетных средств. «Пра­вильного» (справедливого) дележа не бывает в принципе. Всегда имеет место ущемление интересов тех или иных субъектов распределитель­ных отношений. Поэтому представляется, что одной из главных целей межбюджетных трансфертов является сокращение зависимости субъ­ектов РФ от финансовой помощи федерального центра, обеспечение сбалансированности бюджетов и наращивание бюджетного потенциала регионов. Для этого необходимы: 1) расширение налоговых полномо­чий субъектов РФ в рамках единого налогового пространства; 2) обес­печение поступления налоговых платежей дочерних компаний, филиа­лов и подразделений предприятий в соответствующие территориаль­ные бюджеты по месту их нахождения; 3) формирование правовых га­рантий для безусловного выполнения финансовых обязательств участниками межбюджетных отношений; 4) обеспечение единства эко­номического пространства, гарантий для свободного перемещения то­варов, капиталов, населения между регионами.