Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГМФ АКАДЕМИЯ1 / Бюджетный Федерализм и МБО / Мех-зм финпомощи суб ФЕД

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
18.54 Кб
Скачать

Механизм оказания финансовой помощи субъектам Федерации в России. Его достоинства и недостатки

В механизме оказания финансовой помо­щи субъектам РФ, органам местного самоуправления в составе феде­рального бюджета могут создаваться следующие фонды: Фонд финан­совой поддержки субъектов РФ (ФФПР) (общее выравнивание — до­тации), Фонд компенсаций (ФК) (финансирование федеральных ман­датов — субвенции), Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР) (поддержка на долевой основе приоритетных расходов — суб­сидии), Фонд регионального развития (ФРР) (инвестиционные проек­ты — субсидии), Фонд реформирования региональных финансов (ФРРФ) (поддержка бюджетных реформ — субсидии).

Главная цель функционирования ФФПР состоит в выравнивании общей обеспеченности бюджетов субъектов РФ. Функционирование этого фонда позволило достичь определенного стимулирующего эф­фекта в управлении региональными финансами, так как величина трансфертов перестала зависеть от объемов собранных доходов или объема осуществленных расходов тем или иным бюджетом. Фонд ком­пенсации предназначен для выполнения субъектами РФ федеральных мандатов. Он показал себя как достаточно эффективный инструмент и используется для реализации значительного числа федеральных зако­нов. Целью создания ФССР является повышение эффективности бюд­жетных расходов субъектов РФ посредством финансирования расход­ных полномочий по таким направлениям, как образование, здравоохра­нение, социальная защита населения. Фонд регионального развития создан для осуществления федеральным центром развития инвестици­онных процессов в регионах.

С 1 января 2008 г. Бюджетный кодекс РФ устанавливает следую­щие группы межбюджетных трансфертов: из федерального бюджета бюджетам бюджетной системы РФ, из бюджетов субъектов РФ и меж­бюджетные трансферты из местных бюджетов.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам бюджетной системы РФ предоставляются в форме: дотаций на выравни­вание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, субсидий и субвенций бюджетам субъектов РФ, иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением субвенций) предоставляются при условии со­блюдения органами государственной власти субъектов РФ бюджетного законодательства РФ и законодательства РФ о налогах и сборах.

Субъекты РФ, в бюджетах которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 5% объема собственных доходов консолидированного бюджета субъек­та РФ, не имеют права заключать соглашения о кассовом обслужива­нии исполнения бюджета субъекта РФ, бюджетов территориальных го­сударственных внебюджетных фондов и бюджетов входящих в его со­став муниципальных образований исполнительным органом государст­венной власти субъекта РФ.

Субъекты РФ, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфер­тов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 20% объе­ма собственных доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, не имеют права: 1) устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией РФ и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ; 2) превышать установленные Правительст­вом РФ нормативы формирования расходов на оплату труда государст­венных гражданских служащих субъекта РФ и (или) содержание орга­нов государственной власти субъекта РФ.

В субъектах РФ, в бюджетах которых доля межбюджетных транс­фертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета в тече­ние двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 60% объема собственных доходов консолидированного бюджета субъек та РФ, могут устанавливаться дополнительные условия. В частности, организация исполнения бюджета субъекта РФ с открытием и ведени­ем лицевых счетов главным распорядителям, распорядителям, получа­телям средств бюджета субъекта РФ и главным администраторам (ад­министраторам) источников финансирования дефицита бюджета субъ­екта РФ в органах Федерального казначейства; проведение ежегодной внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета субъек­та РФ Счетной палатой РФ или Федеральной службой финансо­во-бюджетного надзора.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъек­тов РФ предусматриваются в составе федерального бюджета и распре­деляются между субъектами РФ в соответствии с единой методикой, утверждаемой Правительством РФ. Дотации образуют Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ. Их общий объем опреде­ляется исходя из необходимости достижения минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Проект распреде­ления дотаций между субъектами РФ вносится в Государственную ду­му в составе проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и утверждается при рас­смотрении проекта указанного федерального закона во втором чтении.

При этом допускается утверждение на плановый период нераспреде­ленного между субъектами РФ объема дотаций на выравнивание бюд­жетной обеспеченности субъектов РФ в размере не более 15% общего объема указанных дотаций, утвержденного на первый год планового пе­риода, и не более 20% общего объема указанных дотаций, утвержденно­го на второй год планового периода. Дотации на выравнивание бюджет­ной обеспеченности субъектов РФ для краев, областей, в состав кото­рых входят автономные округа, рассчитываются для консолидирован­ного бюджета края, области, включая бюджеты автономных округов, и зачисляются в бюджет края, области, если иное не установлено феде­ральным законом о федеральном бюджете и договором (соглашением) между органами государственной власти края, области и органами госу­дарственной власти автономного округа.

Совокупность субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета образует Федеральный фонд софинансирования расходов. В составе федерального бюджета могут предусматриваться субсидии бюджетам субъектов РФ на выравнивание обеспеченности субъек­тов РФ в целях реализации ими их отдельных расходных обязательств. Распределение субсидий бюджетам субъектов РФ устанавливается фе­деральными законами о федеральном бюджете и (или) принятыми в со­ответствии с ними нормативными правовыми актами Правительст­ва РФ. При этом допускается утверждение не распределенного между субъектами РФ объема субсидий в размере не более 5% общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на первый год планового периода, и не более 10% общего объема указанной субсидии, утвер­жденного на второй год планового периода.

Совокупность субвенций бюджетам субъектов РФ из федерально­го бюджета образует Федеральный фонд компенсаций. Проект распре­деления субвенций бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета между субъектами РФ вносится в Государственную думу в проекте фе­дерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и утверждается при рассмотрении проекта ука­занного федерального закона во втором чтении. При этом допускается утверждение не распределенной между субъектами РФ субвенции в объеме, не превышающем 5% общего объема соответствующей субвен­ции, которая может быть распределена между субъектами РФ в поряд­ке, установленном Правительством РФ, на те же цели в процессе испол­нения федерального бюджета без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете.

Субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета, пре­доставляемые на исполнение отдельных расходных обязательств субъек­тов РФ, зачисляются в бюджет субъекта РФ и расходуются в порядке, установленном федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства РФ. Субвен­ции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета распределяются между всеми субъектами РФ по единой для соответствующего вида суб­венций методике пропорционально численности населения (отдельных групп населения), потребителей соответствующих государственных (му­ниципальных) услуг, другим показателям с учетом нормативов форми­рования бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих обя­зательств и объективных условий, влияющих на стоимость государствен­ных (муниципальных) услуг в субъектах РФ.

Межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ бюджетам бюджетной системы РФ предоставляются в форме: а) дотаций на вы­равнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на вырав­нивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (город­ских округов); б) субсидий местным бюджетам; в) субвенций местным бюджетам и субвенций бюджетам автономных округов, входящих в со­став краев, областей, для реализации полномочий органов государст­венной власти субъектов РФ, передаваемых на основании договоров между органами государственной власти автономного округа и соответ­ственно органами государственной власти края или области, заключен­ных в соответствии с законодательством РФ; г) иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы РФ.

Формы, порядок и условия предоставления межбюджетных транс­фертов бюджетам внутригородских муниципальных образований из бюджетов субъектов РФ — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются законами указанных субъек­тов РФ.

Межбюджетные трансферты, являясь частью системы межбюджет­ных отношений, призваны выполнять следующие функции: 1) возме­щать бюджетам нижних уровней расходы на услуги общенационально­го назначения, если эти расходы превышают другие поступления в эти бюджеты; 2) способствовать устранению проблем, возникающих в свя­зи с горизонтальными диспропорциями, в том числе решению социаль­ных проблем, связанных с региональными экономическими спадами; 3) служить для местных властей стимулом по активизации их деятельно­сти в наращивании налогового потенциала.

Реализация этих функций на практике сталкивается с рядом объек­тивных и субъективных трудностей. Прежде всего следует отметить, что процесс «возмещения расходов на услуги общенационального на­значения» по-разному воспринимается федеральным центром и субъек­тами федерации, что зачастую приводит к различного рода торгам меж­ду правительствами различных уровней. Поэтому важно установить стабильные формализованные процедуры выделения и получения по­добных трансфертов.

В России много вопросов возникает на стадии использования трансфертов. В частности, федеральный центр стремится к установле­нию жесткого контроля за целевым использованием выделенных средств. Такой контроль нередко воспринимается на местах как препят­ствие на пути эффективного использования этих средств ввиду непони­мания либо незнания центром местных приоритетов. Для федерального центра трансферты — это статьи расходов федерального бюджета. В ус­ловиях недостаточности средств в федеральном бюджете, в том числе временной, федеральное правительство сокращает объемы трансфертов и тем самым переводит проблемы дефицита бюджета с национального уровня на уровень субъектов РФ.

Система межбюджетных трансфертов в федеративных государст­вах, как правило, включает обусловленные и безусловные ассигнова­ния. Обусловленные трансферты предполагают, во-первых, наличие оп­ределенных условий их предоставления, а, во-вторых, финансовую от­ветственность и отчетность получателей трансфертов. Эти трансферты направлены, как правило, на финансирование проектов деятельности, которые соответствуют национальным интересам государства и кото­рые без данных трансфертов не могут быть реализованы за счет средств собственных бюджетов. Обусловленные субсидии могут принимать самые разные формы и применяться к различным видам нижестоящих бюдже­тов. Безусловные трансферты представляют собой денежные ассигно­вания бюджетов-получателей и используются последними по собствен­ному усмотрению. Эти трансферты, как правило, направлены на вырав­нивание уровней жизни населения, на выполнение государством обяза­тельств перед своими гражданами, закрепленными в Конституции РФ. В Российской Федерации ввиду большого неравенства между налого­вым потенциалом субъектов РФ и потребностью в расходах по обеспе­чению минимальных социальных стандартов объективно существует необходимость в наличии выравнивающих трансфертов.