Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМФ АКАДЕМИЯ1 / Бюджетный Федерализм и МБО / Статьи МБО 2015 / Статья Некоторые проблемы регулирования межбюджетных отноше.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
77.43 Кб
Скачать

Статья: Некоторые проблемы регулирования межбюджетных отношений по законодательству Российской Федерации и в практике ро...

Документ предоставлен КонсультантПлюсДата сохранения: 11.09.2015

Некоторые проблемы регулирования межбюджетных отношений по законодательству российской федерации

И В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКИХ СУДОВ <*>

Е.Л. Васянина

--------------------------------

<*> Vasyanina E.L. Some issues of management of interbudgetary relations according to the RF legislation and the practice of the russian courts.

Васянина Елена Леонидовна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Уральской государственной юридической академии.

Обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной системы является первоочередной задачей государства на любом этапе его социально-экономического развития. Одним из направлений решения обозначенной задачи является закрепление на законодательном уровне действенных правовых механизмов регулирования межбюджетного распределения доходов. В статье на основе проведенного исследования действующего законодательства, правоприменительной и судебной практики проанализированы некоторые проблемы реализации механизма межбюджетного распределения доходов.

Ключевые слова: бюджет, доходы, налоги, расходы, межбюджетные отношения, субсидии, дотации.

The primary task of the state is to ensure balance of budget at all levels of the budget system at any stage of socio-economic development. One of the solutions is to fix in law the efficient legal mechanisms for regulating the distribution of budgetary revenues. Based on the study of current legislation, law-application and court practice the author analyzes some issues of realization of the mechanism of interbudgetary distribution of revenues.

Key words: budget, revenues, taxes, costs, interbudgetary relations, subsidies, donations.

Обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной системы является первоочередной задачей государства на любом этапе его социально-экономического развития. Одним из направлений решения обозначенной задачи является закрепление на законодательном уровне действенных правовых механизмов регулирования межбюджетного распределения доходов.

Действующим законодательством предусмотрены следующие механизмы межбюджетного распределения доходов: 1) перераспределение налоговых доходов между бюджетами бюджетной системы; 2) межбюджетное распределение дотаций, субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов.

В рамках настоящей статьи на основе действующего законодательства, правоприменительной и судебной практики проанализированы некоторые проблемы реализации механизма межбюджетного распределения доходов.

1. Перераспределение налоговых доходов между бюджетами бюджетной системы.

Перераспределение налоговых доходов между бюджетами бюджетной системы осуществляется в соответствии с положениями бюджетного законодательства о нормативах отчислений от соответствующих видов налогов.

Доходы от уплаты федеральных налогов, которые согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации находятся в исключительном ведении Российской Федерации, подлежат дальнейшему распределению между бюджетами других уровней в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год <1>.

--------------------------------

<1> Статья 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Распределение налоговых доходов между бюджетами нижестоящих уровней бюджетной системы обусловлено тем, что в связи с предусмотренными федеральным законодательством налоговыми льготами и изъятиями бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты недополучают доходы, необходимые для финансового обеспечения расходных обязательств на соответствующих территориях.

Несмотря на то что расщепление налоговых поступлений позволяет сократить дотационность нижестоящих бюджетов, указанный механизм имеет следующие существенные недостатки: отсутствие на региональном и местном уровне взаимосвязи между объемом предоставляемых услуг и уровнем налогообложения, заинтересованности органов власти субъектов и местного самоуправления в развитии налоговой базы и формировании инвестиционного и предпринимательского климата; ограничение возможностей для проведения долгосрочной экономической и бюджетной политики <2>.

--------------------------------

<2> Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации / Под ред. Г.В. Петровой. СПб., 2003. С. 182.

Иными словами, предусмотренный действующим законодательством порядок распределения налоговых доходов можно рассматривать как ограничивающий экономическую активность публично-правовых образований. Изложенное может быть проиллюстрировано на примере положений Налогового и Бюджетного кодексов о регулировании порядка зачисления и перераспределения средств от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Так, в соответствии со ст. 343 НК РФ НДПИ подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой расположен участок недр <3>.

--------------------------------

<3> Статья 335 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Согласно ст. ст. 58 и 61 Бюджетного кодекса Российской Федерации налоговые доходы бюджетов муниципальных образований могут формироваться в том числе за счет НДПИ в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлены единые для всех поселений субъекта Российской Федерации нормативы отчислений в бюджеты поселений от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.

Иными словами, зачисление НДПИ в бюджеты муниципальных образований осуществляется вне зависимости от того, на территории какого именно муниципального образования была сформирована налоговая база по соответствующему налогу. Сложившийся механизм формирования доходов "...существенным образом снижает заинтересованность местных властей в создании привлекательных условий для ведения бизнеса и развития собственной налоговой базы" <4> и является тормозом на пути развития экономической активности муниципальных образований <5>.

--------------------------------

<4> Голованов Г.Р. Правовые основы бюджетного и налогового регулирования уплаты и зачисления в бюджеты налога на добычу полезных ископаемых. URL: http://juristmoscow.ru/nalogovye-spory.

<5> По мнению законодателей, нынешняя система уплаты налога по месту работы приводит к диспропорции в развитии регионов, т.е. одни регионы собирают все налоговые сливки, тогда как другие не получают практически ничего. В. Путин предлагает взимать налог, как и сейчас, по месту работы, а затем перераспределять по месту жительства. Такой подход не усложнит процедуру администрирования налога. Изначально эксперимент охватит три области - Московскую, Тверскую и Ленинградскую. Если же он окажется удачным, возможно, что в законодательство внесут соответствующие поправки. При этом поправки планируется ввести не в налоговое законодательство, а в бюджетное. URL: http://www.nalog-briz.ru.

Следует отметить, что в некоторых случаях установление дополнительных нормативов отчислений от налоговых доходов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ (местных бюджетов), может рассматриваться в качестве одного из возможных механизмов реализации полномочий субъекта Российской Федерации по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Так, согласно ст. 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по установлению дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, во взаимосвязи с положениями ст. ст. 137, 138 БК РФ установление дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты является частью методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности <6>.

--------------------------------

<6> Письмо Министерства финансов РФ от 02.07.2009 N 06-04-11/01-154.