Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / практические задания 1

.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
35.51 Кб
Скачать
  1. Срочный трудовой договор с преподавателем прекращается с истечением срока его действия (31 августа 2010 г.). О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Оформите уведомление и приказ об увольнении.

  2. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 01 сентября 2009 г. не указав даты прекращения трудовых отношений. Когда у работника наступит последний рабочий день? Оформите приказ об увольнении и заявление работника

  3. В случае, когда В день Прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление (по почте) о необходимости явиться за трудовой книжкой. Составьте соответствующее уведомление.

  4. В организации проводится сокращение штата. Работник получил уведомление 16 мая 2010 г. вакантных должностей по состоянию на дату уведомления в организации не было. Однако, после увольнения другого сотрудника, 20 июня 2010 г., появилась вакантная должность специалиста общего отдела. Работник, получив уведомление о предложении вакантной должности, от её замещения отказался. Составьте уведомление (о предложении вакансии) и приказ об увольнении работника.

  5. Петрова И.Н. с 12 апреля 2009 г. была принята на должность бухгалтера с испытательным сроком три месяца, через два месяца (15 июня) она была переведена на должность заместителя главного бухгалтера. В июле 2009 г. ей был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 26 календарных дней. 01 февраля 2010 г. она написала заявление об увольнении по собственному желанию - 15 февраля 2010 г. Напишите заявление об увольнении и приказ об увольнении по собственному желанию, рассчитав компенсацию за неиспользованный отпуск, (общее количество календарных дней отпуска за рабочий год - 44)

  6. По заявлению Смирновой Клавдии Серафимовны ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Оформите заявление и приказ о предоставлении отпуска работнику. Отпуск по беременности и родам заканчивается 13 октября 2010 г. Дата рождения ребенка 30 июля 2010 г.

  7. Согласно ст. 124 Трудового Кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в частности, в случае временной нетрудоспособности работника. Так, Замараева Ангелина Степановна, библиотекарь сектора обслуживания городской библиотеки № 15, согласно графику отпусков находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске в период с 16 по 30 августа 2010 г. В период с 10 августа по 14 сентября 2010 г. она заболела (листок нетрудоспособности ВШ № 456789). Подготовьте приказ о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска Замараевой А.С.

  8. 26 марта 2010 г. Петрова Александра Тимофеевна, инспектор общего отдела, сообщила генеральному директору ЗАО «Кукушка» о прекращении трудового договора по собственному желанию 08 апреля 2010 г. В последний рабочий день Петрова А.Т. явилась в отдел кадров для получения трудовой книжки, однако, ей сообщили, что работник её место не найден, поэтому она будет работать до 15 апреля 2010 г. Законны ли действия работодателя? Оформите правильно кадровые документы.

  9. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Оформите отпуск по беременности и родам документоведу учебного отдела Широковой Ирине Петровне. Дата выхода в отпуск 20 ноября 2010 г.

  10. Для проведения инвентаризации в ООО «Север» была отозвана из ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска документовед отдела бухгалтерского учета и экономического развития Смирнова Елена Георгиевна с 03 мая 2010 г. Отпуск ей был предоставлен согласно графику отпусков на 2010 г. с 29 апреля по 08 мая 2010 г. Оформите необходимые кадровые документы.

  11. Петров Роман Родионович был принят на работу в ООО «Северное сияние» по срочному трудовому договору с 22 февраля 2010 г. по 21 февраля 2013 г. 15 мая 2010 г. Петров P.P. явился на работе в состоянии алкогольного опьянения был подвергнут дисциплинарному взысканию (выговор). В июне 2010 г. ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 10 календарных дней, а 03 сентября 2010 г. он вновь появился на работе с признаками алкогольного опьянения. Оформите документы для увольнения Петрова P.P.

  12. Специалисту отдела по работе с документацией Махнёвой Евдокии Евграфовне предприятия по переработке отходов промышленного производства «Кикимора» был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (основной) с 01 августа по 28 августа 2010 г. Однако, в связи с производственной необходимостью, она была отозвана из отпуска с 16 августа 2010 г. на 5 календарных дней. Оформите необходимые кадровые документы.

  13. Менеджер по работе с клиентами ООО «Свет» Чумачкин Александр Владимирович в период ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (с 12 ноября 2010 г. по 21 ноября 2010 г.) заболел. Ему 16 ноября 2010 г. был выдан листок нетрудоспособности (ЕН № 234567), котором указано, что приступить к работе работник должен 04 декабря 2010 г. Согласно соответствующим статьям Трудового Кодекса Российской Федерации и по заявлению Чумачкина А.В. продлите ему ежегодный оплачиваемый отпуск.

  14. Зарегистрировать документ в автоматизированной системе «ЦЕЯДокументооборот» (документ прилагается).

Пояснения:

- При регистрации документа, необходимо обратить внимание на его разновидность (входящий, исходящий, внутренний, обращение гражданина и т.д.).

- При заполнении полей регистрационно-контрольной карточки, необходимо заносить в них всю имеющуюся на документе информацию (включая известные сведения о контрагенте).

- Если на документе имеются резолюции, или из текста документа понятно, что его необходимо поставить на общий контроль, сведения об этом также должны быть зафиксированы в автоматизированной системе.

- После заполнения всех полей регистрационно-контрольной карточки, ее необходимо распечатать.

  1. Зарегистрировать документ в автоматизированной системе «ЦРШ1окументооборот» (документ прилагается).

Пояснения:

-При регистрации документа, необходимо обратить внимание на его разновидность (входящий, исходящий, внутренний, обращение гражданина и т.д.).

- При заполнении полей регистрационно-контрольной карточки, необходимо заносить в них всю имеющуюся на документе информацию (включая известные сведения о контрагенте).

- Если на документе имеются резолюции, или из текста документа понятно, что его необходимо поставить на общий контроль, сведения об этом также должны быть зафиксированы в автоматизированной системе.

- После заполнения всех полей регистрационно-контрольной карточки, ее необходимо распечатать.

  1. Приведите пример оформления табеля унифицированных форм документов.

  2. Оформите реквизиты обложки дел постоянного срока хранения (жалобы граждан об экологической обстановке в городе N). Необходимые реквизиты укажите произвольно.

  3. За год организация получила 12500 документов, из них 300 - это расчётно-денежные и финансовые документы, 12 - плановые и отчетные, 56 - рекламные буклеты. Было отправлено 13450 документов, из них 450 - расчётно-денежные и финансовые документы, 10 - отчетно-статистические документы. В аппарате управления было составлено 50 актов, 125 докладных записок и 30 справок. Руководители организации за год издали 40 приказов, каждый из которых был размножен в 20 экземплярах, и 43 распоряжения, из которых 13 были размножены в 20 экземплярах, 30 - в 10 экземплярах. Изучив состав и количество полученных, отправленных и внутренних документов организации, подсчитайте объём её документооборота за год.

  4. Составьте справку об объёме документооборота условной организации.

  5. Оргкомитет «Возрождение» запланировал проведение совещания «Круглый стол» на территории Оргкомитета на 5 сентября текущего года, о чем поставил в известность ОАО «Логос». Однако позже Оргкомитет изменил свое решение и перенес проведение совещания на территорию гостиницы «Славянская» (конференцзал), о чем посредством телефонограммы уведомил ОАО «Логос». Телефонограмма была подписана председателем Оргкомитета и передана секретарем-референтом И.С. Кругловым.

  6. Начальник отдела продаж ЗАО «Сити-обувь» Лобов А.П. направил докладную записку на имя генерального директора Волкова И.Г., в которой просил рассмотреть возможность увеличения штата возглавляемого им отдела на оду штатную единицу менеджера по продажам.

  7. Свою просьбу Лобов А.П. объяснял тем, что в последние три месяца значительно увеличился объем продаж обуви, в связи с чес менеджеры отдела испытывают затруднения с оперативной обработкой поступающих заказов, что приводит к финансовым потерям, несмотря на полную компьютеризацию обработки заказов. Докладная записка была написана 20 апреля текущего года. На ней стояла положительная виза заместителя генерального директора Грушина Р.Н.

  8. Директор ЗАО «Интерполис» Гурин В.Т. получил 05.05.2009 докладную записку № 23 от бухгалтера Дружининой Р.А., где предлагалось применить штрафные санкции к курскому филиалу ЗАО «Интерполис», который в течение трёх месяцев задерживает оплату поставленной продукции, несмотря на письменные напоминания. К докладной записке приложены два письма-напоминания о необходимости произвести оплату за поставленную продукцию. Первое письмо от 12.04.2009 № 54, второе от 26.04.2009 № 76. Оба в одном экземпляре. Докладная записка подписана 04.05.2009.

  9. Директор ЗАО «Антуриум» (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 78, 167000, тел: 44-25-02, факс: 44-51-84, ОКПО 12345678, ОГРН 1234567890123, р/с 1234567891123456789 в ФБК «ГУТА-Банк», корр. счет 98765432123546879, БИК 123456789) А.Р. Смирнов обратился к главному редактору журнала «Дело» В.И. Полевому с просьбой разместить рекламу продукции ЗАО «Антуриум» в очередном номере журнала. Объем рекламного материала - х/г полосы. Оплата публикации гарантировалась. Определить вид письма, оформить все необходимые реквизиты.

  10. Составьте приказ на бланке должностного лица об утверждении состава рабочей группы по разработке Инструкции по делопроизводству.

  11. Вице-президент акционерного коммерческого банка «Сириус» (167000, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 24, тел.44-41-54, факс 44-14-68, ОГРН 0000000000000, ИНН/КПП 0000000000/000000000) высказал начальнику канцелярии пожелание иметь бланк с указанием своей должности, мотивируя тем обстоятельством, что он ведёт обширную переписку. Правомочно ли пожелание вице-президента? Как должен выглядеть такой бланк?

  12. Составьте словосочетания, выбрав существительные, которые могут употребляться данными глаголами

    играть

    а) смысл

    б)роль

    в)значение

    удешевить

    а) продукты

    б) себестоимость

    в) товары

    привлекать

    а) интерес

    б)внимание

    в) сочувствие

    увеличить

    а)уровень

    б) рейтинг

    в) выпуск

  13. Запишите, раскрыв скобки

- Поступило заявление от... (И.И. Ткачук; Л.К. Осколок, Б.Н. Фоминых, К.С. Венда, П.Е. Петряго).

- Уехать из (город Суздаль, город Пушкино, Пушкино, поселок Чистый Ключ, Республика Бурятия).

  1. Составьте оперограмму прохождения входящего документа в государственном учреждении

  2. Исправьте ошибки в предложениях

  1. Это не имеет никакого отношения с тем, что предусмотрено правилами. 2. За успехи в работе его родители удостоены орденами и медалями. 3. Докладчик заострил внимание на проблему ксенофобии среди некоторой части молодежи. 4. На прилавках магазинов сейчас много товаров импортного производства. 5. Преподаватель отметил о недостатках в работе, указав о том, что в работе имеются ряд ошибок. 6. Я искренне сожалею в том, что обидел этих людей, хотя должен был взять над ними опеку. 7. Министр отметил, что в этом году, по сравнению с другими правонарушениями, значительно выросли грабежи. 8. Государственный служащий не должен наносить вред имиджу властным структурам, а обязан всячески содействовать укреплению их авторитета.

  1. Разработайте и заполните журнал учёта изданных документов с грифом

  2. Оформите акт о выделении к уничтожению конфиденциальных документов и дел

  3. Разработайте регистрационно-контрольную карточку входящего документа (лицевую и оборотную сторону).

  4. Подсчитайте объем конфиденциальных документов в организации при условии, что за год организация получила 20 500 конфиденциальных документов, из них 200 с грифом коммерческая тайна, 100 - это расчётно-денежные и финансовые документы, 50 - рекламные буклеты и 20 - документы выделенного хранения. Было отправлено 25 000 конфиденциальных документов, из них 500 - финансовые документы, 300 - с грифом ДСП. В аппарате управления было издано 20 конфиденциальных приказов, каждый из которых был размножен в 2 экз. Изучив состав и количество конфиденциальных документов организации, подсчитайте объём конфиденциального документооборота.

  5. Составьте приказ о создании экспертной комиссии для условной организации. В приказе должен быть определён состав комиссии, ее задачи, срок работы

  6. Разработайте и заполните перечень сведений конфиденциального характера для государственного учреждения со всеми необходимыми реквизитами

  7. Представьте технологию изготовления индивидуальной номенклатуры дел в виде организационной схемы, укажите конкретные сроки проведения того или иного вида работы

  8. Оформите акт о выделении к уничтожению документов, утративших научно- практическое значение, в соответствии с требованиями нормативных документов, учитывая последовательность расположения дел в описи, состав должностных лиц, принимающих участие в составлении, визировании и согласовании этих документов

  9. Ознакомьтесь с приведенным фрагментом номенклатуры дел одного из подразделений банка. Укажите ошибки в его оформлении. Представьте правильный вариант документа.

  10. Составьте протокол заседания экспертной комиссии (в краткой форме) об уничтожении дел и изменении сроков хранения, определив повестку дня и сформулировав решение комиссии.

  11. Найдите ошибки, оформите правильно приказ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ВЫГОВОРА

  12. Найдите ошибки, допущенные при составлении акта о нахождении работника на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения. Оформите правильно акт.

  13. Найдите ошибки, допущенные при составлении приказа об отстранении от работы. Оформите правильно приказ об отстранении от работы

  14. На основании представления оформите приказ о награждении работника и сделайте запись в трудовой книжке.

  15. На основании докладной записки оформите приказ об отстранении работника от работы

  16. Работник был принят в организацию (12.07.2009) по срочному трудовому договору (до 11.07.2010) и уволился до окончания договора по собственному желанию (24 марта 2010 г.). Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Напишите приказ об увольнении, рассчитав компенсацию за отпуск

Соседние файлы в папке Госы