Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / билеты / Билет 22

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Билет № 22.

1. Основные виды бланков документов, порядок их использования

Бланк документа – набор реквизитов, идентифицирующих автора официального письменного документа.( ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения)

Бланк документа представляет собой лист бумаги стандартного формата, на котором различными техническими средствами нанесены реквизиты, содержащие постоянную для данного вида документа информацию.

Большинство организационно-распорядительных документов: письма, справки, протоколы, приказы, распоряжения, положения, инструкции и т.д. – должны создаваться на бланках документов. Информационно-справочные документы (докладные записки, служебные записки, предложения, представления, заявления и т.д., кроме протоколов и актов), которые являются внутренними и не направляются в другие организации, создаются на стандартном листе бумаги с нанесением всех необходимых реквизитов. Несмотря на это, для данных видов документов можно разработать электронные бланки и сохранить их в компьютере. Использование такого подхода позволит унифицировать внутренние информационно-справочные документы и сократить время на их создание.

Понятие бланка в полной мере применимо только к бумажным документам, однако, при автоматизации делопроизводства практикуется создание электронных файлов, содержащих электронные образы бланков, использование или заполнение которых позволяет создавать юридически полноценные документы, соответствующие современным правилам и действующим бумажным формам.

Вопрос о способе изготовления бланков каждая организация вправе решать самостоятельно, то есть бланки могут быть отпечатаны типографским способом, средствами оперативной полиграфии или компьютерной техники непосредственно при изготовлении документа. Исключение составляют бланки с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г. № 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации" должны изготавливаться только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

При разработке бланков документов и дальнейшем их изготовлении необходимо помнить, что основные требования к бланкам документов устанавливает ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Положения данного ГОСТа необходимо соблюдать.

Так, например, в соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 бумага, применяемая для изготовления бланков, должна быть белого цвета или слабо окрашена в светлые тона.

Несмотря на то, что при разработке бланков необходимо соблюдать положения ГОСТа Р 6.30-2003, требования к бланкам документов возможно конкретизировать в распорядительных документах организации, инструкции по делопроизводству и правилах оформления документов. Главное, чтобы эти требования не противоречили стандарту.

В зависимости от расположения реквизитов устанавливают два варианта бланков: угловой и продольный.

В зависимости от вида документа бланки подразделяются на: общий бланк; бланк письма; бланк конкретного вида документа.

Общий бланк используют для изготовления любых видов документов, кроме письма.

Общий бланк в зависимости от учредительных документов организации включает в себя реквизиты:

01 - Государственный герб Российской Федерации (02 - герб субъекта Российской Федерации или 03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания));

08 - наименование организации;

14 - место составления или издания документа.

Общий бланк организационно-распорядительного документа может изготавливаться на основе продольного или углового расположения реквизитов.

Бланк письма в зависимости от учредительных документов организации включает в себя реквизиты:

01 - Государственный герб Российской Федерации (02 - герб субъекта Российской Федерации или 03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания));

04 - код организации;

05 - основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица;

06 - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП);

08 - наименование организации";

09 - справочные данные об организации, а также ограничительные отметки для реквизитов:

11 - дата документа;

12 - регистрационный номер документа;

13 - ссылка на регистрационный номер и дату документа.

И, при необходимости, ограничительные отметки для верхних границ зон расположения реквизитов.2

15 – адресат;

18 - заголовок к тексту;

19 - отметка о контроле;

20 - текст документа.

Бланк письма может изготавливаться на основе продольного или углового расположения реквизитов.

Наиболее удобным для обработки и экономичным с точки зрения использования площади листа является угловой бланк. В этом случае правая сторона верхней части листа может быть использована для размещения реквизитов "Адресат", "Резолюция".

Использование продольного бланка письма целесообразно в случаях, когда наименование организации содержит большое количество печатных знаков, например, может быть в случае, когда реквизиты бланка даются на двух и более языках. При этом слева следует печатать реквизиты на русском языке, а справа - на национальном, на одном уровне. Если количество используемых национальных языков более одного, сверху следует указывать реквизиты на русском, а ниже - на национальном языке, продлевая строку до границы правого поля.

Возможно создание бланка на двух языках, если организация ведет переписку с иностранными корреспондентами. В таких бланках все реквизиты письма повторяются дважды: на русском и иностранном языке, при этом не допускается искажение наименования организации, ее организационно-правовой формы, адреса и справочных данных. Например, название организации "Международная книга" в таком бланке будет выглядеть как "Mezhdunarodnaia kniga", а не "International book".Бланк письма может изготавливаться для организации, структурного подразделения и должностного лица.

Бланк конкретного вида документа, кроме письма (для письма существует специальный вид бланка), в зависимости от учредительных документов организации включает в себя реквизиты:

01 - Государственный герб Российской Федерации (02 - герб субъекта Российской Федерации или 03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания));

08 - наименование организации;

10 - наименование вида документа;

14 - место составления или издания документа, а также ограничительные отметки для реквизитов:

11 - дата документа;

12 - регистрационный номер документа.

И, при необходимости, ограничительные отметки для верхних границ зон расположения реквизитов:

18 - заголовок к тексту;

19 - отметка о контроле.

Бланк конкретного вида документа может изготавливаться на основе продольного или углового расположения реквизитов.

Продольные бланки на практике используют преимущественно для подготовки нормативных правовых актов.

Порядок их учета и использования. В ГОСТе Р 6.30-2003 введён раздел Требования к изготовлению, учёту, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, гербов субъектов Российской Федерации. В нём указывается, что гербовые бланки подлежат особому учёту:

"На гербовых бланках типографским способом или нумератором проставляют порядковые номера, а при необходимости и серии этих номеров. Учёт гербовых бланков ведётся раздельно по видам бланков в регистрационно-учётной форме (карточке, журнале), при этом используются следующие реквизиты:

при поступлении бланков:

- наименование вида гербового бланка;

- дата поступления;

- номер сопроводительного документа;

- наименование организации - поставщика гербовых бланков;

- количество экземпляров;

- серия и номера гербовых бланков;

при выдаче бланков:

- наименование вида гербового бланка;

- количество экземпляров;

- серия и номера гербовых бланков;

- наименование структурного подразделения организации, фамилия и инициалы должностного лица - получателя гербовых бланков;

- расписка в получении;

- примечание (отметка об уничтожении и т.д.).

Гербовые бланки хранят в надежно запираемых и опечатанных шкафах. Уничтожение гербовых бланков осуществляют по акту с отметкой в учетно - регистрационной форме" (ГОСТ Р 6.30-2003 п. 5.4, 5.5, 5.6).

2. Государственные учреждения СССР в условиях “перестройки” в 1985–1991 гг

К концу 70-х годов глубокий застой во всех областях общественно-политической системы и экономической жизни привел общество к мысли о необходимости преобразований в этих областях. Понятие конституции 1977 г. и её всенародное обсуждение дали возможность взглянуть на эту проблему по-особому. За время обсуждения в конституционную комиссию поступило 400 тыс. критических писем и предложений. В них критиковались политическая система общества, избирательная система, место и роль советов как органов власти и т.д. Высказывались мысли о переходе к многопартийной системе. Конституция 1977 г. принципиально ничего не изменила в государственной жизни. В апреле 1985 г. на пленуме ЦК

Первого декабря были приняты два закона – «Об изменениях и дополнениях конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР», а 14 марта 1990 г. – закон «об учреждении поста президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР». На основании этих законов устанавливалась следующая структура органов государственной власти: Президент СССР – Съезд народных депутатов СССР – Верховный совет СССР - Совет Федерации – Комитет конституционного надзора.

Президент СССР становился главой государства. На этот пост мог быть избран гражданин не моложе 35 лет и не старше 65 лет. Избирался гражданами СССР сроком на 5 лет. Президент должен был обеспечивать взаимодействие органов власти и управления, ежегодно делать доклад Съезду народных депутатов СССР о положении страны. Президент одновременно должен был быть Верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР: назначать и смещать военное командование, присваивать воинские звания, назначать судей военных трибуналов. Вести переговоры, подписывать международные переговоры, принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей, назначать и отзывать дипломатических представителей в иностранных государствах и при ООН, присваивать дипломатические ранги.

Законодательные полномочия полностью сосредоточились в руках высшего представительного органа – Съезда народных депутатов СССР и избиравшегося им из своего состава Верховного совета СССР. Съезд народных депутатов был правомочен рассматривать любой вопрос, отнесенный к ведению Союза СССР. К исключительному ведению Съезда относились: принятие конституции СССР и внесение в нее изменений, принятие решений по вопросам национально-государственного устройства, установление государственной границы СССР, утверждение изменений границ между союзными республиками, определение основных направлений внутренней и внешней политики, утверждение перспективных государственных планов, избрание Верховного совета СССР, Председателя и Первого заместителя Председателя Верховного совета СССР.

Съезд народных депутатов СССР состоял из 2 250 депутатов, из них 750 депутатов – от территориальных и 750 – от национально-территориальных избирательных округов, еще 750 от общесоюзных общественных организаций. Съезды должны были собираться один раз в год. Народные депутаты СССР должны были работать на общественных началах. Из депутатов должен был быть сформирован двухпалатный Верховный совет СССР численностью 542 человека, работавших на постоянной основе.

23 декабря 1989 г. был издан Закон СССР «О конституционном надзоре СССР». На основании этого акта был создан Комитет конституционного надзора СССР. Комитет был призван наблюдать за тем, чтобы законы СССР, постановления Совмина СССР, конституции и законы союзных республик не противоречили Конституции СССР и законам СССР. Комитет не был в праве отменять противоречащие конституции и действующим законам акты. Для устранения допущенного нарушения он должен был направить органу, издавшему такой акт, свое заключение, что автоматически приостановлено исполнение акта. Состав комитета утверждался съездом по представлению президента сроком на 10 лет. В комитет входили председатель, заместитель председателя и 25 членов, в том числе по одному из каждой республики. Лица избраннее в состав комитета, не могли одновременно входить в состав органов, акты которых были поднадзорны комитету: они были независимы и подчинялись только Конституции СССР.

Соседние файлы в папке билеты