Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / билеты / Билет 21

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Билет № 21.

1. Информационно-справочная система документации

Процесс принятия управленческих решений основан на сборе информации о фактическом состоянии дел, содержащейся в системе управления в различных источниках, но важное место среди них занимают инф-справ. док-ты: протоколы, доклад. записки, служебные записки, объяснит. записка, акты, справки, предложения, сводки, заключения. Указанные документы играют служебн. роль по отношению к ОПД и РД. Не содержат поручений, не обязывают действовать строго определенным образом, но содержат сведения, побуждающие принять определенные решения. Особеность этих документов в том, что они идут снизу вверх: от работника к рук-лю подразделения, от рук-ля подразд. к руков-лю организации, от подведомтсвенной в вышестоящую.

Протокол – док., содержащий запись хода обсуждения вопросов и принятии решения на собраниях, заседаниях, совещаниях, деловых встречах. Отражает деятельность по совместному принятию решений коллегиальным органом или группой работников. Оформляется на основе черновых записей, стенограммы заседания или звукозаписи, а так же материалов, подготовленных к заседанию (текстов докладов, выступлений, тезисов, справок, повестки дня). Протокол оформляется на общем бланке организации с указанием наименования вида документа – «ПРОТОКОЛ» или на спец. бланке протокола. Обязат. рекв-ты: наименование вида организации, наименование вида документа, дата и номер, заголовок к тексту, подписи.

В заголовке указывается название коллег-го органа или заседания (н-р, протокол общего собрания акционеров, протокол заседания правления). Текст протокола состоит из 2-х частей: вводной и основной. Вводная ч.: фамилии председателя и секретаря, фамилии и общее число участников заседания и приглашенных лиц (в алфавит. порядке с указанием места работы и должности; если участников больше 15, их фамилии не указ., а делается отметка – «Список участников прилагается»), повестка дня. вводная часть заканчивается повесткой дня. Вопросы в повестке дня располагаются по степени важности, формулируются в именительном падеже без предлогов «О», «Об».Наряду с вопросом указывается фамилия докладчика с указанием его должности. Текст по каждому вопросу повестки дня строится по схеме: слушали, выступили, постановили (решили). «Слушали» - кратких протоколах дается фамилия выступавшего и тема его выступления; в полном – фамилия и инициалы докладчика, содержание его доклада. Если текст представлен докладчиком в письменном виде, допускается после темы доклада делать отметку «текст доклада прилагается». «Выступили» - в кратких протоколах указ-я фамилии выступивших в обсуждении, в полных – фиксируются также их выступления и вопросы к докладчику. «Постановили» («Решили») – записывается принятое решение. С решением указывается количество голосов, поданных «за», «против», воздержавшихся, список лиц не участвовавших в голосовании. Постановляющая часть может подразделятся на пункты. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем. В особо важных случаях выступавшие должны визировать протокол (визы проставляются в левом поле документа, на уровне записи выступления). Существует два вида протокола полный и краткий. Полный протокол содержит запись всех выступлений на заседании. Краткий – только фамилии и краткую запись о теме выступления. Решение о том какую форму протокола вести принимает руководитель коллегиального органа или руководитель организации.

Акт – док-т, составленный для подтверждения установленных фактов, событий, действий. Разновидности: сдачи-приемки (работ, материальных ценностей, документов); обследования (состояния техники безопасности, противопожарной безопасности); испытаний (образцов, систем, технологий); приема-сдачи (дел, денежных средств); ревизии, инвентаризации, списания и т.д. Акты составляются коллегиально (не менее двух составителей).Главное при составлении акта – установление фактического состояния дел и описание его в акте. Акт составляется на основе черновых записей, которые ведутся во время работы комиссии или группы лиц и содержат фактические данные. Акт оформляется на общем бланке организации или на специальном бланке акта с унифицированным текстом (для актов с постоянно повторяющейся информацией). Обязат. реквизиты: наименование организации, наименование вида документа, дата и регистр. номер, место составления, заголовок к тексту, подписи, в необходимых случаях – гриф утверждения. Заголовок должен грамматически согласовываться со словом акт (н-р., акт списания материальных ценностей). Датой акта является дата события. Текст состоит из двух частей: вводной и основной (констатирующей). В вводной части указывается основание его составления (распорядительный документ, договор с указанием даты и номера), председатель и члены комиссии. В основной – сущность, характер, методы, и сроки проделанной работы, установленные факты, выводы, предложения, заключения. Констатирующая часть может быть разделена на пункты и оформлена таблицей. В конце текста акта указывается количество составленных экземпляров и их местонахождение. После отметки о кол-ве экз-ров следует отметка о наличии приложений к акту. Акт считается принятым после его подписания всеми членами комиссии или всеми лицами, участвовавшими в его составлении. Лицо не согласное с содержанием акта, обязано подписать его с оговоркой о своем несогласии. Особое мнение члена комиссии оформл. на отдельном листе и прилагается к акту. В необходимых случаях акт утверждается руководителем данной или вышестоящей организацией.

Докладная записка – документ, адресованный руководителю организации, содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя. Могут быть инициативными, отчетными (составляются по инициативе работника или по заданию его непосредственного руководителя). Обязат. реквизиты: наименование структурного подразделения, наименование вида документа, дата и номер, адресат, заголовок, текст, подпись. Текст состоит из трех частей: в 1-ой излагаются причины, факты, события, послужившие поводом для ее написания; во 2-ой – анализ сложившейся ситуации, возможные варианты ее решения; в 3-ей – выводы и предложения о конкретных действиях, которые необходимо предпринять. Подписывается составителем, если представляется руководителю подразделения и руководителем подразделения, она представляется руководителю организации. Бывают внутренние (оформл-я на стандартном листе бумаги, вместо наименования организации пишется наименование структурного подразделения, вид док-та, дата, №, адресат, подписывается составителем) и внешние (оформляется на бланке письма).

Предложение – док-т, как разновидность докладной записки, содержащий конкретные предложения по определенному вопросу. Составляется аналогично докладной записке, но по указанию руководства. На основании предложений готовятся программы, планы, распорядительные документы.

Служебная записка – док-т, составляемый работником или руководителем подразделения на имя руководителя или специалиста другого подразделения. Составляются по вопросам материально-технического, информационного, хозяйственного обеспечения. Обязательные рекв-ты: наименование структурного подразделения, наименование вида док-та, дата, регистр. №, заголовок к тексту, адресат, текст (1-я часть – обоснование причины составления записки, 2-я – предложения, просьбы), подпись. Подписывается составителем или руковод-лем подразделения.

Объяснит. записка – док-т, объясняющий причины какого-либо действия, факта, происшествия, составляемый работником организации и представляемый высшему должностному лицу. Реквизиты: наименование структурного подразделения, наименование вида документа, дата, рег.№, заголовок к тексту, адресат, текст, подпись. Текст: 2-е части:1-я – факты, послужившие поводом к ее описанию, 2-я – причины и обстоятельства, объясняющие сложившуюся ситуацию. Подписывается составителем.

Справка – док-т, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов, событий. Отражают основную деятельность организации и подтверждают сведения библиографического или служебного характера. Бывают внутренние и внешние. Внешние – составляются в другую вышестоящую организацию. Оформляются на общем бланке организации. Подписываются руководителем орг-ции или его заместителем. Если справка содержит сведения финансового характера подписывается рук-лем орг-ции и глав. бухгалтером и заверяется печатью. Внутренние – составляются для представления руководству организации или на рассмотрение коллегиального органа. Составляются на листе формата А4 аналогично докладной записке с теми же реквизитами. Подписываются руковод-лем структурного подразделения или составителем. Текст справки состоит из двух частей:1-я – излагаются факты, послужившие основанием для ее составления, 2-я – приводятся конкретные сведения, отражающие существо вопроса. Текст может состоять только из 1-ой (2-ой части). Если в справку включаются сведения по нескольким вопросам, ее текст можно составлять из разделов. Справки, составляемые для подтверждения сведений библиографического или служебного характера, составляются на бланка А5. Подписываются двумя лицами – руководителем и гл. бухгалтером, или руководителем и завед. отделом кадров, заверяется печатью. Для таких справок используются унифицир. бланки с трафаретным текстом. Сводка – док-т, содержащий обобщенные сведения по одному вопросу (сводка предложений, замечаний, требований). Текст оформляется в табличной форме. Подписывается руководителем подразделения или составителем, при направлении в другую орг-ю – руковод-лем орг-ции. Заключение – документ, содержащий мнение, выводы организации, комиссии по какому-либо документу или вопросу. Составляются на проекты положений, постановлений, научные работы, дипломные проекты. Текст состоит из двух частей:1-я – краткое изложение существа вопроса, анализ основных положений, их общая оценка. 2-я – краткие замечания, выводы, предложения.

Телеграммы – краткое текстовое сообщение, предаваемое средствами телеграфной связи. Осуществляется в соответ. с Правилами предоставления услуг телеграфной связи (постановление прав-ва от27.08.1997 №1108). «внутренняя» (при передаче в пределах РФ) и «международная» (при передаче телеграмм за пределы РФ ли при доставке в РФ и поданных за ее пределами).Услуги предоставляются в пунктах предоставления услуг телеграфной связи. Подаваемая отпрвителем телеграмма должно быть четко и разборчиво написана или напечатана на лицевой стороне бланка или светлой бумаге. Реквизиты: отметка о категории (при передаче телеграммы по категории «обыкновенная» отметка о категории не указывается), отметка о виде телеграммы, адрес и наименование адресата, текст телеграммы, подпись отправителя (по его желанию). В нижней части бланка отправитель должен указать свою фамилию и адрес. Доставляемая адресату телеграмма должна содержать служебный заголовок, содержащий пункт подачи, номер телег-мы, кол-во слов, дату и время подачи и содержание телеграммы. На доставляемой телег-ме должны быть оттиски календарного штемпеля, содержащего наименование оператора связи и пункта связи, осуществляющего доставку, дату. Адрес должен содержать все адресные атрибуты, необходимые для ее доставки. Телеграмма может быть отправлена в один или несколько адресатов. При подаче многоадресной телеграммы с одним и тем же текстом отправитель должен подать столько экземпляров телеграммы, сколько адресов указано. В адресной части необх. указать только тот пункт, куда следует отправить телеграмму, остальные адреса указываются в тексте телеграммы (не более 20 адресатов). При направлении в четыре адреса и более прилагается указатель рассылки, подписанный исполнителем, подготовившим текст телеграммы. Список адресатов должен подаваться одновременно с телеграммой. При направлении телеграмм указ-я подробный адрес: почтов. индекс, название области, края, автономного округа, республики; название города, поселка; название улицы, № дома; название органа власти, учреждения; наименование должности; инициалы и фамилия. Текст телеграммы не должен содержать более 300 слов. Текст излагается кратко, печатается без перенос слов. Текст отделяется от предыдущего реквизита 3 межстрочными интервалами и печатается через 1,5 интервала. В тексте телеграммы, направляемой в ответ на поступивший документ, дается ссылка на его регистрационный номер и дату. Подпись оформляется отдельной строкой: наименование должности лица, подписавшего телеграмму, личную подпись и расшифровку. Дата проставляется после подписания документа и оформляется словесно-цифровым способом, располагается ниже подписи и печатается от левой границы текстового поля. Рег. № проставляется после подписания документа и размещается ниже реквизита «Подпись» от левой границы текстового поля. На копии телеграммы в нижней ее части проставляется визы исполнителя и руководителя подразделения, подготовившего телеграмму, а также время сдачи телеграммы на отправку. Телекс – телеграмма, предаваемая по сетям внутригосуд. и международного абонентского телеграфа. В качестве абонентской установки (терминала) пользователи сети Телекс могут испльзовать: телеграфный аппарат, рабочее место в составе вычислительной системы, оснащенной соответствующими коммуникационным оборудованием (модемы) и ПО. Вызовы от пользователей (абонентов) делятся на: местные, национальные, международные.

Телефонограмма – это обобщенное название различных по содержанию документов, передаваемых устно по каналам телефонной связи и записываемых получателем. Текст не более 50 слов. Реквизиты: наименование организации, наименование вида док-та – ТЕЛЕФОНОГРАММА, дата док-та, время передачи-приема телефонограммы, рег. №, ссылка на рег. № и дату до-та, место составления или издания док-та, адресат, заголовок к тексту, текст, подпись, отметка об исполнителе, должность и номера телефонов передавшего и принявшего телефонограмму, отметка об исполнении документа и направлении его в дело, идентификатор электронной копии документа. Датой является дата ее передачи. Подписанные телефонограммы регистрируются. После передачи на них проставляются дата и время передачи, фамилии и номера тел. передавшего и принявшего. Входящая телефонограмма должно иметь те же реквизиты, что и исходящая, за исключением подписи (на входящей телефонограмме отсутствует). После рассмотрения и проставления резолюции, телефонограмма предается на исполнение.

Факсограмма (факс) – получаемая на бумажном носителе копия документа, преданного по каналам факсимильной связи. Преимущество – отправка графической информации и ее получение на бумажном носителе. По каналам факсимильной связи могут быть переданы любые виды документов. Требования к их составлению и оформлению определяются видом отправляемого документа. Передача по факсу не обеспечивает юр. силы документа (является копией) В тех случаях, когда нужно обеспечить оперативность передачи сообщения и юр. силу док-та, исп-ся телеграммы (телексы).

2. Общие положения гражданского права

Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

В Предмет гражданского права входят 2 группы отношений:

Имущественные отношения -это те отношения, которые именуются в зак-ве как экономические, предпринимательские, либо хозяйственные. (Сюда можно отнести договор купли-продажи).

Нематериальные блага, личные неимущественные отношения делятся на 2 группы:

1 гр. – личные неимущественные отношения связанные с правами имущественными (написал книгу и получил гонорар).

2 гр.- отношения личного характера(нематериальные блага), т.е. это честь, достоинство, деловая репутация ит.д.)

Метод гражданского права- это совокупность приемов и способов с помощью которых отрасль права воздействует на регулируемые им общественные отношения.

Черты метода: 1) Правовое равенство сторон (юрлица, физлица и муниципальные органы); 2) Автономия воли(самостоятельность, отсутствие субординации в отношениях участников гражданских правоотношений); 3) Защита нарушенных прав посредством воздействия не на личность правонарушителя, а на его имущество (компенсация убытков, взыскание неустойки); 4) Предоставление потерпевшей стороне судебной защиты при нарушении его прав.

Источники гражданского права: В гражданском праве –три группы источников: а)закон; б)иные нормативные акты; в)обычай делового оборота.1) Конституция РФ-

Здесь закреплены нормы общего характера-(3 формы собственности: госуд,, частная,. муниципальная и иные формы собственности); 2) Гражданский кодекс; 3) Отдельные федеральные законы, регулирующие отношения в области Гражданского права -это (Жилищный кодекс, Водный кодекс, Семейный кодекс, Налоговый и т.д.),Закон о защите прав потребителей; 4) Позаконные акты( Указы Президента, Постановления Правительства, различные акты ведомств); 5) Судебная практика(Постановления Арбитражного суда, Верховного суда и т.д.); 6) Обычай делового оборота и нормы морали (обычай делового оборота – это устоявшаяся практика на основе договора- международные перевозки), а нормы морали –это сутенерская деятельность.)

Субъекты гражданских правоотношений: Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражд.правоотношений выступают либо отдельные индивиды , либо определенные коллективы людей. Таким образом, субъектами гражд.правоотношений м.б.: 1) граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства; 2) российские и иностранные юридические лица; 3) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «Лица» , которое используется в Гражданском кодексе РФ. Правоспособность наступает с момента рождения , а прекращается в связи со смертью; дееспособность наступает с 18 лет; эмансипация с 16 лет(предпринимательская деят-ть).

Объекты гражданских правоотношений: Под объектом правоотношений понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь между людьми, устанавливающая в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта выступает поведение его субъектов, направленное на различное рода материальные и нематериальные блага. Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том , что его участники своим поведением воздействуют не только друг на друга, но и на определенные материальные блага. Поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различного рода материальные блага и составляет объект гражданского имущественного правоотношения.

При этом необходимо различать поведение субъектов гражданского правоотношения в процессе их взаимодействия между собой и их поведение, направленное на материальное благо. Первое образует содержание , а второе-объект.

В отличие от имущественного , в личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие как честь, достоинство, деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица и т.п. Однако в любом гражданском правоотношении объект предоставлен поведением его участников, направленным на какие-либо блага , способные удовлетворять потребности человека.

Соседние файлы в папке билеты