Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / билеты / Билет 25.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Билет № 25.

1. Нормативно-методические документы, регламентирующие кадровое делопроизводство.

1.Трудовой кодекс РФ, принят Госдумой 21.12.2001г.//Российская газета.31.12.2001г.- Устанавливает обязательность применения рода правовых актов: правил внутреннего трудового распорядка, графика отпусков и др.

Устанавливает документы, которыми документируются прием, перевод, увольнение командирование, отпуска, поощрения и взыскания работников.

Устанавливает сроки исчисления документов: ст.14ТК.

Устанавливает конкретные сроки подготовки таких документов, как приказ о приеме на работу (ст.68), приказ о применении дисциплинарного взыскания (ст.193), копии документов, связанных с работой (ст.62), предупреждение работника об увольнении (ст.79,80), и др.

Вводит обязательность оформления страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ст.65).

Вводит обязательность разработки документов, которые будут регламентировать порядок передачи персональных данных работников (ст.88).

2.Федеральный закон «Об акционерных обществах» (ст.89) и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.50)- Определяет обязанности обществ по хранению документов и их составу. Закон устанавливает не только обязательность хранения документов по месту нахождения его исполнительного органа, но и обязательность передачи документов на госхранение. «Общество отвечает за упорядочение документов, должно проводить работу по их сохранности в соответствии с указаниями и рекомендациями архивных органов РФ».

3.Постановление Правительства РФ 3255 от 16.04.2003 г. «О трудовых книжках».Постановление Министерства труда и соц.развития РФ от 10.10.2003 г. №69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек»- Устанавливает правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Устанавливает форму трудовой книжки и форму вкладыша в трудовую книжку, а также общий порядок их ведения.

4.Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. НИПИстатинформ Госкомстата России 2001 г.-Унифицированнные формы первичной учетной документации распространяются на юридических лиц всех организационно-правовых форм собственности, а по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда- на юрлиц всех организационно-правовых форм и форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

5. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности госорганов, органов местного самоуправления и организаций с указанием сроков хранения. Росархив от 25.08.2010 №558.

6.ГОСТ р6.30-2003 «Унифицированная система ОРД. Требования к оформлению документов».-Носит рекомендательный характер. Определяет общие требования к документам и составу их реквизитов.

7.Основные правила работы архивов организаций. Одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 г.- Главный нормативный документ, закрепляющий систему хранения документов в делопроизводстве и архиве. В них регламентирована технология сохранности документов, содержатся требованияк номенклатуре дел, устанавливается порядок их составления, согласования, утверждения, использования и хранения. Правила закрепляют общие принципы формирования дел (подшивки документов), в том числе личных дел, порядок организации и проведения экспертизы ценности документов (отбора на хранение и уничтожение), порядок и методику подготовки дел к передаче в архив, правила подготовки описей документов по личному составу, оформления актов на уничтожение документов.

8.Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. ОК 016-94.М:Минтруд России, 1995 (ОК ПДТР)-Он позволяет кодировать анкетно-биографические данные о работниках, сведения об образовании, занимаемой должности и т.д. применяется для заполнения ряда учетных форм (Т2), используемых в кадровой службе.

9.Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-93.М.:Госстандарт России, 1995 (ОКСО)-предназначен для кодирования информации о специальностях, специализациях, областях знаний (науках), направлениях подготовки.

10.Общероссийский классификатор информации о населении (ОКИН)-Используется при оформлении анкет, личных листков, личной карточки Т2 и др.учетных форм. Заполнение сведений о возрасте, гражданстве, национальности, языках народов РФ и иностранных языках, степени знания языков, состояния в браке, и др. должно соответствовать формулировкам, включенным в классификатор.

11.Единый квалификационный справочник должностей, руководителей, специалистов и служащих (Постановление Правительства от 31.10.2002 №787)- Создает основу для разработки должностных инструкций.

12.Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по укомплектованию и учету кадров.М.:ЦБНТ Минтруда СССР, 1991-это своего рода методическое пособие по определению затрат рабочего времени на работы, выполняемые кадровой службой. Также служит для обоснования численности работников кадровой службы. Кроме этого в нем содержится перечисление всех необходимых операций по документированию, излагается последовательность работы с документами, устанавливаются технологии регистрации документов, порядок их хранения.Содержит рекомендательные формы по укомплектованию и учету кадров, в том числе журналы регистрации военнообязанных.

13.Об утверждении положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ.21.08.2003 г.-Определяет порядок хранения и уничтожения документов в акционерных обществах.

14.Инстркуция по кадровому делопроизводству ( в каждой организации)

15.График документооборота (в каждой организации)

16.Табель форм документов (перечень)

17.Альбом документов (сами документы).

18.Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 № 477 Об утверждении правил делопроизводства в Федеральных органов исполнительной власти РФ- Инструкция содержит основные требования к бланкам, составу реквизитов, их оформлению, выделение электронного документооборота, электронно-цифровой подписи (ЭЦП), выделяют автоматизированные системы.

  1. Информационное обеспечение управления

Информационное обеспечение управления. Понятие информационного обеспечения, его структура. Внутримашинное информационное обеспечение. Модели баз данных. Типы систем классификации информации. Каналы утечки информации. Методы и средства защиты информации.

Информационное обеспечение управления - это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом.

Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу. Это дает возможность оттенить специфические моменты, присущие информационному обеспечению функционального управления, раскрыв в то же самое время его общие свойства, что позволяет направить исследования вглубь.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средств связи.

Соседние файлы в папке билеты