Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации МКС.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
253.44 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ И ТЕАТРА»

Кафедра истории музыки

Белоносова и.В. Музыкальная культура сибири

Методические указания для самостоятельной работы студентов очной/заочной форм обучения по направлению подготовки 072901 - «Музыковедение» (специалитет/балаквариат), 072801 -«Композиция» (специалитет), 070703 Звукорежиссура (специалитет)

Красноярск, 2012

Методические указания для самостоятельной работы студентов очной/заочной форм обучения по направлению подготовки 072901 - «Музыковедение» (специалитет/балаквариат), 072801 -«Композиция» (специалитет), 070703 Звукорежиссура (специалитет) / Сост. И.В. Белоносова. – КГАМиТ, Красноярск, 2012. - 27с.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов очной формы обучения по дисциплине «Музыкальная культура Сибири» и самостоятельного ее освоения студентами заочной формы обучения. Указания содержат программу, примерный перечень семинаров и вопросов на зачет, образцы тестов, список литературы по темам курса, список музыкального материала для слушания.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………… 4 Программа курса……………………………………………………………………4

Методические рекомендации для самостоятельной работы….…………………7

Примерные темы семинаров………………………………………………………8

Перечень вопросов на зачет………………..………………………………………13

Примерные варианты тестов………………………………………………………13

Список литературы по темам курса……………………………………………… 17

Список рекомендуемых для прослушивания произведений……..………………27

Введение

Музыкальная культура Сибири рассматривается как необходимая часть комплекса музыкально-исторических дисциплин. Являясь музыкально-краеведческой, она способствует, с одной стороны, формированию целостного представления о музыкальной культуре региона, с другой – углубляет и обогащает знания об отечественной истории музыки. Главная цель курса – способствовать пониманию исторического развития музыкальной культуры Сибири, ее эволюции как целостном процессе в контексте истории музыкальной культуры России.

Задачи курса

  • Привить студентам интерес к музыкально-краеведческой деятельности;

  • дать представление о специфике музыкальной культуры Сибири на различных этапах ее истории в конкретных регионах;

  • расширить музыкальный кругозор;

  • заложить методологические основы для самостоятельного освоения конкретных явлений музыкального искусства в регионе.

Курс «Музыкальная культура Сибири», предусмотренный Государственным стандартом ВПО третьего поколения (вариативная часть общепрофессионального цикла) и рабочими учебными планами очного и заочного обучения в КГАМиТ, предполагает проведение цикла установочных лекций для студентов заочного обучения, самостоятельную работу студентов, участие в семинарах по предложенным темам курса.

Методические указания содержат Введение, программу курса, требования к знаниям по каждой теме, перечень вопросов на зачет и образцы проверочных тестов, примерные темы семинаров, список рекомендуемой литературы по каждой изучаемой теме. Задания для самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения охватывают все основные темы, позволяющие в необходимом объеме представить изучаемый предмет.

Все это создает необходимую методологическую и методическую базу для самостоятельного освоения дисциплины.

Специфика программы рассчитана на студентов очной формы обучения специальностей «Музыковедение», «Композиция», «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ» и студентов заочной формы обучения специальностей «Музыковедение» и «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ».