Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2014_07-06-47 / Черкашина Е.Е..docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
87.72 Кб
Скачать

1.2 Образец урока по программе первого года обучения.

Цели и задачи урока: повторение и систематизация полученных знаний, умений, навыков, отработка отдельных движений и элементов которые вызывают трудности в исполнении, изучение подскоков.

1.Поклон.

2.Марш по кругу.

3.Партерная гимнастика.

Партерная гимнастика исполнение следующих упражнений на полу, на гимнастических ковриках.

-круговые движения стоп;

-«Бабочка»

-«Складочка»;

-Поднятие выворотной вытянутой ноги вперед прямо на 45 градусов из положения сидя

-поднятие вытянутой выворотной ноги в сторону из положения лежа на боку и на спине, на 90 градусов–

-«Уголок»-развивает силу мышц пресса;

-«Лодочка;

-«Корзиночка»;

-«Лягушка;

-«Мостик;

-«Березка»;

-«Шпагат».

4.Изучение подскоков.

-на месте, без прыжка.

-без прыжка, с продвижением.

5.Экзерсис у станка.

Для закрепления ранее изученных первой и второй позиций plié исполняется по этим позициям. Пятая позиция проучивается позднее. Battement tendu на данном этапе обучения уже проучен в направлении второй позиции, далее исполняются «крестом»-вперед, в сторону, назад.

Demi и grand plié (лицом к станку по I, II позициям)

Музыкальный размер 4/4.

Battement tendu (лицом к станку в направлениях вперед, в сторону, назад).

Музыкальный размер 2/4.

6.Allegro

Трамплинные прыжки для выработки высокого прыжка по шестой позиции.

7.Поклон.

1.3 Реализация программы.

Так как в хореографические коллективы принимаются дети без специального отбора, одной из задач педагога хореографа является исправление дефектов осанки. Следует обращать внимание на положение всей ноги и стопы, в полной и неполной выворотности, чтобы не было наклона в голеностопном суставе ни снаружи, ни внутри.

Одно из основных условий успешной работы младшей группы хореографического коллектива соблюдение принципа интереса и увлеченности.

Во время обучения учащиеся должны получить представление о выразительности танцевальных движений, отражающих внутренний мир человека, общие сведения об искусстве хореографии, ее особенностях, развить стремление к совершенствованию своих движений – выразительности, легкости, стилю, грации.

Большая часть занятий первого года обучения опирается на партерный экзерсис, развивающий эластичность и силу мышц и связок необходимую для качественного усвоения более сложных элементов программы.

Программа реализуется на основе интегративного подхода: музыка, хореография, театр, физическая подготовка, в соответствии с сензитивностью младшего школьного возраста.

На занятия дети должны приходить в специальной форме, это их дисциплинирует. Девочки надевают купальник и широкие юбочки, мальчики – шорты и майки. Обувь-тапочки на мягкой подошве и для мальчиков, и для девочек.

Хореографический класс должна быть оснащен: станком, зеркалами, гимнастическими ковриками, фонотекой и видеотекой для воспроизведения музыки, комнаты для переодевания, техническими средствами. Для выступлений необходимо иметь костюмы и танцевальную обувь.

Результаты контроля учебной деятельности служат основанием для внесения корректив в содержание и организацию процесса обучения, а также для поощрения успешной работы воспитанников, развития их творческих способностей, самостоятельности и инициативы в овладении знаниями, умениями, навыками. Отчеты хореографического коллектива могут проходить как концертное выступление и как открытое занятие. Вместе с тем выступления на сценической площадке можно сочетать с выступлениями детей на воздухе, на открытой площадке в майские празднике, в дни зимних каникул хореографический коллектив принимает участие в играх и танцах детей вокруг елки. В мероприятиях воспитательного характера входит подготовка и проведение отчетных концертов, выступлений детей в школе, на различных концертных площадках, помощь товарищам по коллективу в различных танцах, замена заболевших.

Соседние файлы в папке 08-09-2014_07-06-47