Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2014_07-11-28 / Общие требования к оформлению работ..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
46.77 Кб
Скачать

Виды библиографических ссылок

Внутритекстовые ссылки применяются, если значительная часть ссылки вошла в основной текст. Элементы, не вошедшие в основной текст, заключают в круглые скобки и оформляются по правилам библиографического описания.

Например:

Б. А. Покровский в своей книге «Сотворение оперного спектакля» (М. , 1995. С. 130-131) подчеркивает, что …

Подстрочные ссылки применяют в тех случаях, когда в тексте их помещать невозможно, чтобы не усложнять его чтение. Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы.

Не допускается переносить подстрочные ссылки на следующую страницу, оформлять их на нижних полях. При наличии большого количества цитат и ссылок на одной странице текста строка (линия), отделяющая ссылки от текста, поднимается на один или несколько абзацев выше, а текст переносится на другую страницу. Номера ссылок (сносок) обозначаются арабскими цифрами без скобок и без точки.

Фамилию и инициалы автора произведения, опубликованного в собрании сочинений, повторяют. Например:

Н. А. Некрасов в письме к Л. Н. Толстому писал: «Я люблю еще в Вас великую надежду русской литературы, для которой Вы уже много сделали и для которой еще более сделаете…»¹.

___________________________

¹ Некрасов Н. А. Полн. собр. соч. – М. , 1952. – Т. 2. − С. 291.

При ссылке на статью, опубликованную в журнале или газете, рекомендуется указывать в тексте фамилию и инициалы автора статьи, ее заглавие, а в ссылке – необходимые сведения о журнале (название журнала, год, том, номер, страницы) или о газете (название газеты, год, число, месяц). Например:

В тексте: Определение термина семиотика И. Г. Моргенштерном в статье «Библиографическая семиотика» впервые рассматривается с точки зрения библиографии.¹

В ссылке: ¹ Библиография. – 2006. – № 3. ‑ С. 8-18.

Повторные ссылки: Одним из наиболее эффективных способов рационального сокращения объема подстрочных ссылок является упрощение подстрочных ссылок путем усечения и замены отдельных сведений или ссылки в целом словесным эквивалентом.

Замену ссылки или части ссылки словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной на один и тот же документ. Например:

¹ Винокуров М. А. Прогнозирование населения и трудовых ресурсов региона. – Иркутск, 1994. – С. 18.

² Там же. – С. 24.

Если ссылки даются на разные статьи, опубликованные в одном издании, то название издания тоже заменяют словами «Там же».

Например:

¹ Беликова О. И. Подход к классификации электронных денег // Материалы 66-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава. − Иркутск , 2007. – Ч. 1. – С. 45-50.

² Андреева Е. В. Развитие ипотечного страхования в России // Там же. – С. 37-40.

Особенности составления библиографических ссылок на электронные ресурсы

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электрон­ные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, пуб­ликации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т. п.).

(Российские правила каталогизации. Ч. 1. Основные положения и правила [Электронный ресурс] / Рос. библ. ассоц., Межрегион, ком. по каталогизации. — М., 2004. — 1 CD-ROM. — Загл. с этикетки диска).

Галина Васильевна Старовойтова, 17.05.46 — 20.11.1998 : [мемор. сайт] / сост. и ред. Т. Лиханова. [СПб., 2004]. URL: http://www.starovoitova.ru/rus/main.php (дата обращения: 22.01.2007).

10 Справочники по полупроводниковым приборам // [Персональная страница В. Р. Козака] / Ин-т ядер. физики. [Новосибирск, 2003]. URL: http://www.inp.nsk.su/%7Ekozak/start.htm (дата обращения: 13.03.06).

11 Члиянц Г. Создание телевидения // QRZ.RU : сервер радиолюбителей России. 2004. URL: http://www.qrz.ru/articles/article260.html (дата обращения: 21.02.2006).