Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2014_07-11-28 / Общие требования к оформлению работ..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
46.77 Кб
Скачать

Цитирование

При включении в текст цитат необходимо учитывать следующее:

  • цитаты нужно приводить непосредственно из первоисточников, если источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой данного автора, опубликованной в другом издании. В начале ссылки должны быть слова: Цит. по: …; Приводится по: … далее идет описание использованного источника.

Например:

Цит. по: Вопросы трудового права / под ред. В. М. Догадова. – М. ; Л. , 1948. – С. 145.

  • первое слово цитаты всегда пишется с прописной буквы.

  1. Оформление списка использованной литературы

Список использованной литературы помещается после основного текста работы. Если при выполнении работы были использованы источники не только на русском языке, но и на иностранных, то сначала указываются все источники на русском языка, а затем на иностранных (не смешивайте их!).

В зависимости от включённых в список материалов и их количества применяют ту или иную систему группировки библиографических описаний в списке:

  • алфавитную;

  • систематическую;

  • хронологическую;

  • по главам;

  • в порядке первого упоминания работ в тексте.

Самым распространенным способом группировки материала в списке использованной литературы является расположение по алфавиту фамилий авторов и заглавий (если библиографическое описание произведения составляется под заглавием) с учётом последующих вторых, третьих и т.д. букв.

Если в списке перечисляются работы нескольких авторов-однофамильцев, их указывают по алфавиту инициалов.

При перечислении нескольких работ одного автора, его фамилию и инициалы указывают каждый раз.

Работы одного автора и его работы с соавторами включают в библиографический список в алфавите первых слов заглавий, при этом не учитываются фамилии соавторов.

Структура библиографического описания документа

Заголовок описания. Основное заглавие [Общее обозначение материала] : сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности. - Сведения об издании. - Область специфических сведений. - Место издания : Издательство, год. - Область физической характеристики. - (Область серии). - Область примечания.

Курсивом выделены факультативные элементы описания документа, т.е. их можно не указывать при составлении библиографической записи.

Если в общий список использованной литературы включаются различные типы документов: книги, ноты, электронные ресурсы и др., то общее обозначение материала ([Текст], [Ноты], [Электронный ресурс], [Звукозапись], [Видеозапись]) – обязательный элемент в описании каждого источника.

Например:

  1. Дмитриев, Л. Б.. Основы вокальной методики [Текст] : учебник: [для музыкальных вузов]. - М., 2007. - 368 с.

  2. Егорычева, М. И. Упражнения для развития вокальной техники [Электронный ресурс] : метод. пособие. - Киев, 1980. - 117 с. - http://192.168.0.230/Egorlcheva.pdf.

  3. Мастер-класс Генриетты Дэвис [Видеозапись] / исполн. Генриетта Дэвис ; запись С. Ю. Шершов. - Красноярск, 2009. - Запись от 8 апреля 2009 г. из Камерного зала КГАМиТ.