Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Бодалев А.А., Личность и общение.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

А. А. Бодалев

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ

ИЗБРАННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДЫ

Издание 2-е, переработанное

Москва

Международная педагогическая академия

1995

2

ББК 88.5

Б 75

Печатается по рекомендации редакционно-издательского совета Академии педагогических и социальных наук

Труды членов Академии педагогических и социальных наук

БОДАЛЕВ А. А.

Б 75

Личность и общение.— М.: Международная педагогическая академия, 1995. — 328 с.

ISBN 5—87977—027—3

В книгу включены труды известного психолога, действительного члена Академии педагогических и социальных наук, автора многих работ по психологии общения и межличностного познания.

В книге рассматриваются психологические свойства личности, которые проявляются в общении людей, а также особенности восприятия и понимания человека человеком. Книга предназначена для психологов, педагогов, социологов.

Б

4303000000—027

без объявл.

ББК 88.5

7Я6(03)—95

ISBN 5—87977—027—3

©

Международная педагогическая академия, 1995.


3

ПРЕДИСЛОВИЕ

В последние годы среди проблем, все сильнее привлекающих внимание ученых, одно из первых мест стала занимать проблема личности. Уточняется определение этого сложнейшего образования в психике человека, углубляется представление о структуре личности и входящих в нее элементов, все более глубоко освещаются аспекты, связанные с развитием личности в онтогенезе.

Ни в малейшей степени не умаляя большой перспективности всех этих исследований и четко просматривая наличие теснейшей взаимосвязи между ними, а также взаимодополняемости получаемых результатов, в настоящее время необходимо обратить специальное внимание на целенаправленное и последовательное развитие вширь и вглубь еще одного направления в исследовании психологии личности и факторов, обусловливающих ее формирование, а именно на теоретическую, экспериментальную и методическую разработку проблем личности и общения во взаимосвязи их друг с другом.

Сейчас в психологической науке не только в теоретическом плане все прочнее утверждается мысль о многообразии, многоуровневом и полифункциональном значении качеств, проявляемых личностью в общении, и важнейшей роли самого этого общения, наряду с трудом и другими видами деятельности, в формировании личности, но и на экспериментальном уровне без скидок на сложность прослеживаются все психические характеристики человека, выступающего в качестве объекта и субъекта общения, и столь же научно, скрупулезно анализируется многостороннее действие этого общения на участвующую в нем личность.

В серии исследований, которые были начаты мной двадцать лет назад под влиянием идей моих учителей в психологии Б. Г. Ананьева и В. Н. Мясищева и которые продолжаются и сейчас моими учениками и соратниками Б. А. Еремеевым, А. Г. Гусевой, С. С. Дашковой,

4

Г. В. Дьяконовым, Л. Н. Иванской, В. И. Кабриным, В. Н. Князевым, Г. А. Ковалевым, С. В. Кондратьевой, О. Г. Кукосяном, В. Н. Куницыной, В. А. Лабунской, A. К. Нитченко, В. Н. Панферовым, Н. В. Ревенко, B. В. Унгулом, Н. Ф. Федотовой, А. Е. Хорошиловой, Н. Б. Шкопоровым, Н. Д. Ярославцевой и другими1, названные взаимосвязи личности и общения, как они выступают в реальной жизни, подвергаются теоретическому и экспериментальному изучению, научно описываются и систематизируются. В предлагаемой читателю книге я решился выступить с обобщением полученных во всех этих исследованиях результатов и для освещения их избрал следующую логику.

В начале книги предлагается работа, в которой, исходя из утвердившегося в отечественной психологической науке общего понимания личности и целей ее воспитания, формулируются задачи психолого-педагогических исследований, необходимых для решения проблемы формирования личности в педагогическом процессе на фундаменте реального знания законов, обусловливающих ее проявления и воспитание.

При этом необходимо четко определить и всесторонне обосновать место, занимаемое общением в системе факторов, от которых зависит развитие личности, вычленить и обозначить проблемы в области психологии общения, которые требуют научного освещения, чтобы полученные знания могли успешно служить делу воспитания.

В этой связи книгу продолжают статьи, в которых рассматривается понимание общения и роли в нем личности как полифункционального явления и именно так, как их предлагали трактовать выдающиеся отечественные психологи Б. Г. Ананьев и В. Н. Мясищев, теоретические позиции которых мои сотрудники и я всегда пытались развивать во всех проведенных в течение последнего двадцатилетия исследованиях.

Далее в соответствии с избранной логикой в книге идет статья «Об одном из направлений изучения личности в общении в настоящее время». В ней предлагается и обосновывается программа исследовательских разработок, выполнение которой позволит в строгой системе осмыслить психологическую сущность общения и

5

участвующей в нем личности в духе научных ориентиров, намеченных для постижения этой сущности Б. Г. Ананьевым и особенно В. Н. Мясищевым. В. Н. Мясищев и в печатных, и в устных выступлениях в последние годы своей жизни неоднократно указывал, что во взаимодействии людей, каковым всегда общение является, четко просматриваются три компонента: познание людьми друг друга, отношение их друг к другу, если под отношением в этом случае понимать эмоциональный отклик, который один из общающихся вызывает в другом, и обращение человека с человеком в общении.

Следующая статья, включенная в эту книгу, «О качествах личности, нужных для успешного общения», основываясь на этих идеях В. Н. Мясищева, знакомит с особенностями интеллекта человека, характеристиками его эмоциональной сферы, манеры поведения при контактах с другими людьми, всего склада его личности, которые благоприятствуют или мешают общению.

Затем, дополняя друг друга, в книге идут три содержательно взаимосвязанные статьи, которые освещают разные стороны воздействия процесса общения на личностные состояния и свойства человека. В первой из них «Воздействие стиля общения педагога с учащимися на их эмоциональный опыт» на примере общения учителей и учащихся показывается, как повторяющиеся ситуации общения способствуют закреплению в личности школьника одних эмоциональных состояний и препятствуют развитию других.

В статье «О связях некоторых характеристик круга ближайшего общения личности и ее свойств» прослеживаются изменения количественно-качественных характеристик ближайшего круга общения личности, с одной стороны, свидетельствующие о новых воздействиях, которым начинает подвергаться развивающаяся личность, а с другой — сигнализирующие о перестройке мотивационно-потребностной сферы этой личности. В третьей, последней статье этого цикла «Общение и формирование личности» рассматриваются основные направления влияния общения на процесс развития познавательной, эмоциональной и волевой сфер личности.

Вслед за всеми этими статьями, содержание которых, если его оценивать в целом, раскрывает взаимосвязи личности и общения и показывает прежде всего значение различных особенностей этого процесса для личности, вниманию читателей предлагается большая

6

наша работа «Межличностное восприятие и понимание», в основу которой положена ранее публиковавшаяся монография «Восприятие и понимание человека человеком», но значительно дополненная новыми научными фактами, полученными при исследовании познавательного компонента общения в последние годы как в школе Б. Г. Ананьева — В. Н. Мясищева, так и в других научных школах.

Заканчивая предисловие к данной книге, я считаю совершенно необходимым еще раз подчеркнуть, что предлагаемая в ней психологическая трактовка общения и прослеживание его значения для формирования личности — это лишь один из возможных подходов к изучению указанных проблем психологией, и, конечно, если думать о всестороннем их решении, то эти проблемы должны разрабатываться с позиций разных научных направлений, которые активно и продуктивно сейчас о себе заявляют в отечественной психологической науке.

А. Бодалев

7