Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Этике_4курс.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
235.52 Кб
Скачать

19

Негосударственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТОЛИЧНАЯ ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет психологии, педагогики и права

Специальность: Психология

Курс 4 Группа 14Пс10З

Реферат по Этике.

Тема: Профессиональная этика практического психолога.

Выполнила: Строганова Виктория Геннадьевна

Проверила:

Москва 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3 стр.

Происхождение профессиональной этики……………………………………………...4-6 стр.

Практическая этика как неотъемлемая часть любой

профессиональной деятельности……………………………………………………….7- 8 стр.

Основные принципы работы практического психолога……..……………………….9-12 стр.

Этические проблемы работы психолога……………………………………………..13-15 стр.

Профессиональная этика и практическая этика……………………………………..16-17 стр.

Заключение………………………………………………………………………………..18 стр.

Список литературы……………………………………………………………………….19 стр.

Введение

Конец 20 века принес в нашу жизнь новое явление, начинают появляться люди, которые называют себя практическими психологами, и предлагают обществу совершенно специфические виды услуг – определение готовности ребенка к школе; психологическое обеспечение бизнес – планов; психологическую характеристику членов рабочих коллективов и прогноз их совместимости и т.п.

Профессиональная деятельность человека в отличие от других видов деятельности (учебной, игровой, общения) состоит в том, что она предполагает обязательную рефлексию на содержание предмета профессиональной деятельности. При этом совершенно не принципиально, в этом смысле. Физическое отличие предметов профессиональной деятельности. Освоение профессии предполагает включение ее предмета в содержание Я – концепции человека. Естественно, что варианты этого будут бесконечно разнообразны, но, тем не менее, в них есть, то принципиально общее, что конституирует предмет одной профессиональной деятельности в отличие от другой.

На уровне Я – концепции человека это переживается как рефлексивно обоснованные ограничения на свои профессиональные действия. За этими ограничениями скрывается не только локус контроля, область профессиональной ответственности, но и потенциальная возможность для профессионального совершенствования.

Появление профессии психолога в начале века было связано с социальными задачами максимального использования индивидуальных ресурсов человека в трудовой и учебной деятельности: человек должен был хорошо работать и хорошо учиться. Это нашло свое отражение в истории психологии труда и в истории психологии обучения. В конечном итоге это позволило появиться целой отрасли психологического знания – психологии индивидуальных различий.

По существу, психолог на заре существования этой профессии начинал работать с одной из важнейших характеристик индивидуальной жизни – с характеристикой перспективы личного развития, беря таким образом (пусть даже временно) ответственность за определение этой перспективы в достаточно конкретных проявлениях успешности осуществления учебной или трудовой деятельности.

...Личность характеризуется не только тем,

что она делает, но и тем, как она это делает