Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение (дипломная работа_пример)

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

4

Введение

Актуальность.

В настоящее время предприятия общественного питания являются популярными публичными местами, нацеленными на широкую массу потребителей, а ресторанное дело - источник значительных доходов для государства, фирм и частных лиц. Существует множество предприятий общественного питания, различаемых в зависимости от характера их назначения, причём при классификации таких предприятий учитываются: Техническая оснащённость, профессиональная подготовка и уровень квалификации персонала, методы и время обслуживания потребителей, местонахождение предприятия, обслуживаемый контингент, а так же комфортность зала, мебели, эстетика оформления и интерьер. К примеру, кафе может, различаться по интересам потребителей и оформлению интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.

На сегодняшний день, среди великого множества предприятий общественного питания, удобство, стиль и оформление интерьера являются важнейшими критериями, влияющими на доходность предприятия, его посещаемость и уровень.

Степень изученности проблемы.

Основные темы, выбранные для исследования:

1. Такое явление, как совместный приём пищи, его роль в жизни общества с первобытных времён и до наших дней. Известно, что культура совместного потребления пищи берёт свои истоки из глубокой древности и считается одним из признаков антропогенеза, а так же является неотъемлемой частью жизни общества. Для получения полной картины значимости совместного потребления пищи, были изучены литературные источники, такие, как "Культурология. Антропологические теории культур" - Белик А. А, "История мировой культуры: Учебное пособие для вузов" Под ред. Г.В.Драча, "Сатирикон" Петрония и т.д.

2. Возникновение первых предприятий общественного питания, начиная с античности, и дальнейшее их развитие. В процессе исследования данной темы были выявлены древнейшие предприятия общественного питания, такие как Древнеримские таверны, попины, термополии, каупоны, а в дальнейшем прослеживается эволюция предприятий общественного питания. Так, например, в Средневековье отмечено появление столовых приборов и скатертей, а в 1765 году A. Boulander открыл в Париже магазин по продаже супов, с вывеской “le restaurant divin” – «божественное укрепляющее средство», который, по сути, являлся первым рестораном. Среди использованной в процессе исследования литературы есть интернет-ресурсы, такие как http://ru.wikipedia.org/, и различные литературные источники.

3. Современные предприятия общественного питания, их классификация. В ходе исследования информации по данной теме был изучен ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», согласно которому, предприятия общественного питания делятся на магазины кулинарии, кофейни, кафетерии, буфеты, столовые, закусочные, бары, рестораны, кафе, пункты быстрого питания и т.д.

4. Аналогичные проекты. Необходимая часть разработки проекта - поиск аналогов. В качестве аналогов рассмотрены наиболее близкие по стилю и назначению проекты, такие, как "Rock City" в Новосибирске, "Hard Rock Cafe" в Праге и т.д.

5. Америка ХХ века. Стиль "Поп-Арт". Проект предполагает оформление интерьера в стиле "Поп-Арт", а так же изменение архитектурного стиля в соответствии с модными тенденциями Америки ХХ века. По данной теме в ходе исследования изучалось творчество таких мастеров "Поп- Арта", как Энди Урхол, Клас Олденбург и Рой Лихтенштейн, а так же были изучены такие стили как Стримлайн, Постмодерн и Интернациональный стиль.

Тема проекта выбрана мной в связи с актуальностью эстетики и комфорта в решениях интерьеров пунктов общественного питания, стиль - в соответствии с личными предпочтениями.

Цель.

Разработать проект ресторана "Рок-кафе", на основе существующего здания. Спроектировать архитектурный стиль здания и его интерьер. Создать фирменный стиль.

Задачи.

1. Выявить исторические данные о культуре совместного приёма пищи и предприятиях общественного питания.

2. Определить и классифицировать основные типы предприятий общественного питания.

3. Описать аналогичные проекты.

4. Изучить Американскую моду XX века, в частности, стиль "Поп-Арт".

5. Спроектировать архитектуру фасада здания и фирменный стиль.

6. Разработать интерьер ресторана в стиле "Поп-Арт".

Краткая характеристика.

Дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дана общая характеристика исследования.

В первой главе представлена историческая часть.

Во второй главе описаны аналогичные проекты, а так же стилевые предпочтения.

В третьей главе дано описание дипломного проекта.

В заключении подводится итог данного исследования.

В списке литературы указаны источники информации, используемые при проведении исследования.

В приложениях содержатся иллюстрации к тексту, а так же планы проекта.

4