Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делибоженко начало1.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
74.15 Кб
Скачать

Психологическая коррекция Вопросы к экзамену (заочная форма обучения) Делибоженко.

  1. Психологическая коррекция как структурная единица психологической помощи.

Психокоррекция – ПК – это система мероприятий, направленная на исправление недостатков психологии и поведения человека с помощью спец. средств психологического воздействия. (Коррекция – исправление( с лат.)

Объект: дети и взрослые.

Предмет: процесс восстановления психического здоровья.

Специфические черты коррекции:

1.Ориентирована на клинически здоровую личность.

2.ПК ориент. на здоровые стороны личности независимо от степени нарушения.

3.Направлена на развитие личности клиента.

4.Ориент. чаще на настоящее и будущее клиента.

5.На среднесрочную помощь(10 – 15)встреч.

  1. Виды психологической помощи. Элементы коррекционной ситуации.

Виды псих. помощи:

  1. Психопрофилактика. Цель: предупреждение возможных психич. нарушений. Методы: информирование, массовое обследование. Результат: отсутствие нарушений в личностном развитии.

  2. Психологическое консультирование. Ц.: Осознание клиентом сути проблемы и способов ее разрешения. М.: Специально организованная беседа. Р. :Осознание истинной причины проблемы и ее решение.

  3. Психотерапия. Ц.: Гармонизация отношений клиента к себе и к окружающему миру. М.: беседа, гипноз, аутотренинг. Ц.: Смягчение или ликвидация имеющейся симптоматики.

  4. Психокоррекция. Ц.: Подтягивание клиента к норме исходя из его возрастных норм. М.: Выбор зависит от психотер. направления, к которому принадлежит специалист. Р.:Особенности психич. развития приходят к соответствию норме.

Коррекционная ситуация включает в себя 5 основных элементов:

  • Клиент — человек, который имеет проблемы различного рода и нуждается в психологической помощи, в психокоррекции.

  • Психолог — человек, который помогает и благодаря обучению или опыту воспринимается как способный оказывать помощь.

  • Теория, которая используется для объяснения проблем клиента. Психологическая теория включает психодинамику, принципы научения и другие психические факторы.

  • Набор процедур (техник, методов), используемых для решения проблем клиента. Эти процедуры непосредственно связаны с теорией.

  • Специальные социальные отношения между клиентом и психологом, которые помогают облегчить проблемы клиента.

  1. Проблема нормы.

Под психической нормой понимается такое состояние психики, при котором человек полностью отдает себе отчет в своих действиях и поступках. Психически нормальная личность – это вменяемая личность, несущая ответственность за все свои действия и поступки, не страдающая психическими болезнями. Вменяемость человека характеризуется правильным функционированием сознания.

Для психического здоровья нормы – это отсутствие патологии, отсутствие симптомов, мешающих адаптации человека в обществе. Альтернатива норме – болезнь.

Для психологического здоровья – это присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих не только адаптироваться к обществу, но и развиваться самому. Альтернатива норме – отсутствие возможности развития, неспособность к выполнению своей жизненной задачи.

Характеристики психологической нормы:

1. Норма – это статистическое понятие. Нормальным признается то, чего много, что относится к середине распределения. Нормы не абсолютны, они развиваются. 68% - норма.

2. Норма характеризуется социальными нормами и стереотипами.

3. Норма ассоциируется с психическим здоровьем.

4. Представление о нормах определяется ожиданиями, собственным опытом и другими субъективными суевериями.

5. При оценке клиента необходимо оценивать его нормальность, отказываясь от особенностей личности клиента.

Критерии, которые помогают различить нормальное и аномальное состояние:

-Неадекватность, поступков, поведения в целом, речевых высказываний, мимики и жестов человека той ситуации, в которой он находится.

-Критичность, которая может быть снижена или вовсе отсутствовать у человека по отношению к своим поступкам, к своему физическому и психическому состоянию, своему поведению, высказываниям, результатам своей деятельности.

- Непродуктивность деятельности. В этом случае человек не нацелен на конечный результат своей деятельности. Ему интересен только сам процесс (например, целыми днями рисует картины, но никому их не показывает, теряет). Сама деятельность не имеет смысла, и результат, продукт никому, иногда даже самому больному, не интересен и не нужен.

  1. Уровни психологического здоровья.

Научная категория "психологическое здоровье" была введена и наиболее детально разработана Дубровиной Ириной Владимировной (доктор психологических наук, профессор).

Пс. Зд. -это динамическая совокупность психических свойств, обеспечивающих:

а) гармонию между различными сторонами личности человека, а также между человеком и обществом

б) возможность полноценного функционирования человека в процессе жизнедеятельности.

Выделяются три уровня психологического здоровья:

- Креативный, высший уровень психологического здоровья бывает у людей с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности, наличием созидательной позиции, они успешно ориентируются в этом мире потому, что хорошо усвоили и приняли его законы.

- Адаптивный, средний уровень, проявляют люди в целом адаптированные к социуму, однако имеющие повышенные тревожность, притязательность, законы жизни в основном понятны, но выполнение некоторых вызывает трудности. Таких людей можно отнести к группе риска, поскольку они не имеют запаса прочности психологического здоровья. Такие люди могут быть включены в групповую работу профилактически развивающей направленности.

- Дезадаптивный, низший уровень психологического здоровья наблюдается у людей с нарушением баланса процессов. Им нужна помощь.Внутренние проблемы не решаются. Нарушен баланс между внутренним и внешним миром. Поведение: ассимилятивное(в ущерб себе) или аккомодативное (в ущерб окружающим).

  1. Понятие «дизонтогенез». Нарушение в психическом развитии и виды нарушений.

«Психический дизонтогенез» - нарушение психического развития организма на какм либо этапе развития. Причины: экзогенные (экология, вода, питание); патогенные (соц.родовые факторы негативного воздействия); сочетание биолог.и патогенных причин.

2 типа псих.дизонтогенеза: ретардация – запаздыване или приостановка психического развития (ЗПР). Асинхрония – опережение в развитии одних функций и отставание других (дисгармония, искажение).

В.В.Ковалев выделяет 4 вида псих. дизонтогенеза :

1.Искаженное псих. развитие (РДА).

2.Органический д –з как результат повреждения головного мозга на ранних этапах онтогенеза(родовая травма, умств. отсталость или результат инф. заболевания).

3.Д – з вследствие поражения анализаторов(зрительных или слуховых).

4.Д-з в результате дефицита информации.