Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_1.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
141.5 Кб
Скачать

82 Содержание

Введение…………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Теоретический обзор проблемы детско-родитель-

ских отношений в отечественной и зарубежной психологии…………….

1.1. Понятие детско-родительских отношений и их характеристика…………

1.2. Семья как фактор развития ребенка………………………………………6

1.3. Стили семейного воспитания………………………………………….….29

1.4. Классификация типов негармоничного воспитания подростков…........14

Выводы по первой главе………………………………………………….……25

Глава 2. Практическое исследование влияния детско-

родительских отношений на личность ребенка……………………………

2.1. Организация эмпирического исследования детско-родитель-

ских отношений………………………………………………………………..27

2.2. Результаты диагностики и их интерпретация……………………….….29

2.3. Разработка рекомендаций по итогам работы……………………….…..50

Выводы по второй главе…………………………………………………..…..53

Заключение………………………………………………………….………..55

Список литературы……………………………………………………..…..57

Приложение……………………………………………………………….….59

Введение

Актуальность проблемы исследования.

Современная семья и ее проблемы служат объектом исследования ряда наук: психологии, педагогики, социологии, демографии, экономики. Все больше и больше взрослых не задумываются о правильности воспитания своего ребенка, что приводит чаще всего к неправильному формированию личности подростка. Данное исследование обусловлено тревожной тенденцией стремительного роста численности подростков с девиантным поведением.

В психолого-педагогической литературе представлено большое коли-чество работ, изучающих типы отношения родителей к ребенку в связи с их влиянием на развитие его личности, особенностей характера и поведения (Д.Боулби, 1988; В.И Гарбузов, 1990;А.И Захаров, 1995; М. Эйнсуорт, 1963; и др.). В отечественной науке и практике детско-родительские взаимоотношения изучали А.Я. Варга, В.В. Столин, А.С. Спиваковский и др. Изучение родительского отношения и его нарушения широко проводилось в рамках клинического подхода, так как именно в практике проблема детско-родительских отношений возникает с особой остротой (В.И. Гарбузов, Д.И. Исаев, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер и др.)

Отечественные и зарубежные авторы обращают внимание на то, что родители порой строят свои отношения с ребенком не осознавая, что они просто копируют модель воспитания их собственных родителей и если это модель была не совсем приемлема, то что они могут продемонстрировать своим детям.

От характера детско-родительских взаимоотношений зависит, как будут складываться отношения ребенка с окружающим миром, какую жизненную позицию выберет уже подросший малыш, а потом и взрослый человек.

Проблема семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы семейного воспитания рассматриваются педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами (А.Я. Варга, 1983; Т.В. Архиреева, 1989; Н.Н. Авдеева, 1994; А.И. Захаров, 1986; А.И. Спиваковская, 1988; А.Е. Личко, 1979; Э.Г. Эйдемиллер, 1980 и др.).

Проблематика детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. Взаимодействие ребенка с родителем является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение. В каждом обществе складывается определенная культура взаимоотношений и взаимодействия между родителями и детьми, возникают социальные стереотипы, определенные установки и взгляды на воспитание в семье, и вряд ли будет преувеличением сказать, что цивилизованность общества определяется не только отношением к женщинам, но и отношением к детям.

Родительские установки, или позиции, - один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. При этом под родительскими установками А.С. Спиваковская (1988) понимает систему или совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним. Так, например, «принятие и любовь» порождают в ребенке чувство безопасности и способствуют нормальному развитию личности, в то время как «явное отвержение» ведет к агрессивности и эмоциональному недоразвитию.

Цель исследования: изучить что, детско-родительские отношения и климат в семье влияют на личность ребенка

Объект исследования: дети и их родители

Предмет исследования: детско-родительские отношения, климат в семье и их влияние на личность ребенка

В соответствии с предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теории детско-родительских отношений в психологической науке.

2. Подобрать методы исследования для изучения детско - родительских отношений

3.Провести диагностическое исследование и проанализировать полученные данные

4. Разработать рекомендации

Гипотеза исследования:  для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые напрямую зависят от сложившихся в семье детско-родительских отношений.

В ходе исследования были выбраны следующие методы, адекватные гипотезе:

1.Беседа во второй главе.

2. Тестирование

Методики исследования:

1.Тест-опросник родительского отношения к детям (А. Я. Варга, В. В. Столин)

2. Тест "Клинический рисунок семьи" (КРС) Р. Бенса и С.Кауфмана.

Практическая значимость работы: Практическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что полученные мной результаты я смогу использовать в будущем в консультативной психологии, проводить данные методики с другими семьями. Полученные результаты могут применяться не только в работе дошкольных образовательных учреждений, но и в процессе подготовки специалистов в области работы с детьми дошкольного возраста.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]