Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
predprinimatelskoe_pravo_otvety (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
420.31 Кб
Скачать
  1. Предмет, метод, принципы предпринимательского права.-

Объектом предпринимательского права является предпринимательская деятельность.

Предмет регулирования предпринимательского права как отрасли права составляют три группы общественных отношений, представленные ниже.

1. Предпринимательские отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами на основе гражданско-правовых сделок (например, в связи с заключением договора аренды, поставки, комиссии и др.). Такие отношения называют «горизонтальными», поскольку они основываются на равенстве сторон.

2. Отношения организационно-имущественного характера, которые создают условия для осуществления предпринимательской деятельности (создание, реорганизация, ликвидация предприятий, деятельность торговых, фондовых бирж по организации торговли и другая деятельность некоммерческого характера).

3. Отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности (например, при осуществлении государственного контроля (надзора), при государственной регистрации хозяйствующих субъектов, лицензировании отдельных видов деятельности, налогообложении и т. д.)

Под методом предпринимательского права понимают совокупность приемов и способов воздействия на отношения, составляющие предмет предпринимательского права.

Поскольку российское предпринимательское право является комплексной отраслью права, объединяющей нормы как гражданского, так и административного права, его методы разнообразны:

а) императивный метод – метод жестких властных предписаний, исчерпывающе регулирующих отношения (например, предписания антимонопольных органов, обязанность предпринимателей зарегистрироваться, платить налоги, и т. д.);

б) диспозитивный метод – предоставляет субъектам свободу выбора определенного варианта поведения (например, в ряде случаев ГК РФ предоставляет предпринимателям возможность определять некоторые условия договоров по соглашению сторон) и др.

Основные принципы ПП:

Принцип свободы ПД — Конституция, статья 34 «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Означает право предпринимателя начинать и вести свое дело в любой сфере предпринимательства, в любой из предусмотренных законом организационно-правовых форм, с использованием любых (не изъятых из оборота) видов имущества. Свобода договоров(статья 1, 421 ГК РФ — понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством) и ее ограничения

Принцип признания многообразия и юридического равенства форм собственности — Конституция, статья 8 «В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Принцип единого экономического пространства — «свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств» на всей территории РФ (статьи 8, 74 Конституции РФ). На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Принцип свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности — Конституция, статья 34 «не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию». ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006.

Принцип государственного регулирования ПД —переход к рыночной экономике потребовал замены прямых административных мер воздействия на косвенные экономические. Основная цель регулирования — в достижении баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом. В законодательстве устанавливается правило о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо (в том числе государства) в частные дела (пункт 1, статьи 1 ГК РФ).

Принцип законности — общеотраслевой, основа построения правового государства. ПД должна осуществляться при строгом соблюдении требований законов и подзаконных НПА. Принцип законности проявляется также в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, охраны правопорядка. Государством должна быть обеспечена законность правовых актов, законность деятельности органов государственной власти и МСУ, регулирующих предпринимательство. Статья 13 ГК РФ определяет условия и порядок признания недействительным акта государственного органа и органа МСУ (не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица).

  1. Источники предпринимательского права

Законодательство о предпринимательстве включает в себя значительную часть законов различной отраслевой принадлежности:

Конституция РФ ( ст. 8, 34-37, 74, 75 и др.)

Гражданский Кодекс РФ (ст. 1-5, 18, 23, 51, 67, Главы 4-7 и др.)

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 0т 8 августа 2001 г.

ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства" от 24 июля 2007 г.

ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г.

Фз "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г.

ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14 ноября 2002 г.

ФЗ "О производственных кооперативах" от 8 мая 1996 г.

ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 г.

ФЗ "Об иностранных инвестициях" от 9 июля 1999 г.

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г.

ФЗ "О защите конкуренции" от 26 июля 2006 г.

ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года

ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г.

ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 3 февраля 1996 г.

ФЗ "О центральном банке РФ" от 27 июля 2002 г.

ФЗ "Об аудиторской деятельности" от 7 августа 2001 г.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г.

ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 г.

ФЗ "О рекламе" от 13 марта 2006 г.

ФЗ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г.

ФЗ "О недрах" от 21 февраля 1992 г.

  1. Субъекты предпринимательской деятельности.

Субъектами предпринимательской деятельности являются физические лица (индивидуальные предприниматели) и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации).

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном законодательном порядке. Индивидуального предпринимателя характеризует полная имущественная ответственность по всем обязательствам.

Юридическое лицо — это организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать гражданские права и обязанности, выступать истцом и ответчиком в арбитражном суде.

Субъекты предпринимательской деятельности:

  • Индивидуальные предприниматели

  • Юридические лица

    • Некоммерческие организации

      • Потребительские кооперативы

      • Общественные организации

      • Религиозные объединения

      • Благотворительные и другие фонды

    • Коммерческие организации

      • Производственные кооперативы

      • Государственные и муниципальные унитарные предприятия

      • Хозяйственные товарищества и общества

        • Полное товарищество

        • Товарищество на вере

        • Общество с ограниченной ответственностью

        • Общество с дополнительной ответственностью

        • Акционерные общества

          • Закрытые акционерные общества

          • Открытые акционерные общества

Коммерческие и некоммерческие организации

Все юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации

Коммерческими являются организации, деятельность которых основана на получении прибыли и распределении полученной прибыли между участниками. А организации, не имеющие в качестве такой цели извлечение прибыли, являются некоммерческими.

К коммерческим организациям относятся хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия. В свою очередь хозяйственные товарищества подразделяются на полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества). Хозяйственные общества подразделяются на акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Государственные и муниципальные предприятия подразделяются на предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления (унитарные и казенные).