Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

spora

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
96.22 Кб
Скачать

4. Особенности учения и преподавания в вузе. Условия развивающего обучения

1)Меньшей контроль со стороны преподавателей

2)Большая самостоятельность 3)По содержанию

ма т е р и а л а 4 ) Ф о р м ы з а н я т и й ( л е к ц и о н н ы е , с е м и н а р с к и е ) , о бъ е м ч а с о в . В а ж н а я з а д а ч а : формирование у студента умение учиться. Учебная деятельность в ВУЗе направленная на саморазвитие самоизменения. Развивающий характер обучения. Условия разваривающего обучения: содержание материала(трудности, проблемное обучение), анализ различных точек зрения , работа с понятиями ! (подробный разбор определений), связь теории с практикой.

Преподавание теоретической психологии(общая психология, история психологии). Общую психологию называют объяснительной, она направленна на усвоение общих закономерностей происхождение

пс и х и к и . О с о б е н н о с т и п р е п о д а в а н и я о б щ е й

пс и хол о г и и : 1 ) Разл и ч и е ж и те й с к о й и н ау ч н о й психологии 2)Учет профессиональных особенностей ст

5. Активные методы обучения. Использование в деятельности преподавателя активных методов обучения Активные методы обучения - есть ответ дидактики на

потребность естественных законов усвоения знаний, открытых психологической наукой, и именно они обеспечивают утверждение системы развивающего обучения в вузе.

К активным методам можем причислить три группы методов:

1) методы программированного обучения, 2) методы проблемного обучения, 3) методы интерактивного (коммуникативного) обучения.

Активные методы обучения в преподавании психологии создают обстановку, в которой взаимоотношения между преподавателем и студентами не только придают учебным занятиям активный характер в познавательном смысле, но и превращают их в процесс воспитательный

6. Методы проблемного обучения Проблемная задача - это дидактическое понятие, обозначающее учебную проблему с четкими условиями, з а д а ва е м ы м и п р е п од а вател е м , и в с и л у это го получившую ограниченное поле поиска и ставшую д о с т у п н о й д л я р е ш е н и я в с е м и о б у ч а е м ы м и (студентами).

Содержанием учебной проблемы - проблемной задачи выступает противоречие между известным знанием и неизвестным. Поиск неизвестного - это система познавательных, мыслительных действий, логически подводящая к обнаружению скрытых в условии задачи связей и отношений.

В разрешении учебной проблемы можно выделить четыре главных этапа:

1)создание проблемной ситуации;

2)анализ проблемной ситуации, формулировк а проблемы и представление ее в виде одной или нескольких проблемных задач; 3 ) р е ш е н и е п р о бл е м н ы х з а д ач ( з а д ач и ) п у те м

выдвижения гипотез и последовательной их проверки;

4)проверка решения проблемы.

достоинства проблемного обучения:

1)проблемное обучение учит мыслить логично, научно, творчески;

2)проблемное обучение учит самостоятельному творческому поиску нужных знаний;

3 ) п р о б л е м н о е о б у ч е н и е у ч и т п р е о д о л е в а т ь встречающиеся затруднения;

4)проблемное обучение делает учебный материал более доказательным;

5)проблемное обучение делает усвоение учебного материала более основательным и прочным;

6)проблемное обучение способствует превращению знаний в убеждения;

7)проблемное обучение вызывает положительное эмоциональное отношение к учению;

8)проблемное обучение формирует и развивает познавательные интересы;

9)проблемное обучение формирует творческ у ю личность.

7. М ет о д ы и н т е р а к т и в н о г о о б у ч е н и я . Эвристическ ая беседа; метод дискуссии, метод «круглого стола»

Интерактивным называется такое обучение, которое

ос н о в а н о н а п с и х о л о г и и ч е л о в е ч е с к и х взаимоотношений и взаимодействий. В деятельности преподавателя центральное место занимает не

от д е л ь н ы й у ч а щ и й с я к а к и н д и в и д , а г р у п п а взаимодействующих учащихся, которые, обсуждая

в о п р о с ы с п о р я т и с о г л а ш а ю т с я м е ж д у с о б о й ,

ст и м у л и р у ю т и а к т и в и з и р у ю т д р у г д р у г а . П р и применении интерактивных методов сильнее всего действует на интеллектуальную активность дух соревнования, соперничества, состязательности, который проявляется, когда люди коллективно ищут истину.

Эвристическая беседа. Метод получил название от восходящего к Сократу метода обучения «эвристика». Метод в его древнегреческом варианте представлял

со б о й с и с т е м у о б у ч е н и я , о с н о в а н н у ю н а т а к называемых сократических беседах. В них путем искусно сформулированных наводящих вопросов и

п р и м е р о в п о б у ж д а л и у ч е н и к а п р и й т и к с а м о с т о я т е л ь н о м у п р а в и л ь н о м у о т в е т у н а поставленный вопрос.

Дискуссия как метод интерактивного обучения стала п р и м е н я т ь с я в п о с л е д н и е г о д ы , к о г д а б ы л а провозглашена гласность, и были сняты запреты на мнения не только по вопросам житейским, но и по проблемам теории, политики, идеологии.

Метод дискуссии представляет собой «вышедшую из берегов» эвристическую беседу, или, специально з а п р о г р а м м и р о в а н н о е с в о б од н о е о б с у ж д е н и е теоретических вопросов учебной программы, которое о б ы ч н о н а ч и н а е т с я с п о с т а н о в к и в о п р о с а и развертывается вначале как эвристическая беседа. То, что она постепенно переходит в дискуссию, - нормальный ход занятия.

Метод круглого стола был заимствован педагогикой из области политики и науки. «Круглые столы» организуются обычно для обсуждения к акой-нибудь проблемы представителями разных политических и научных направлений. Обмен мнениями позволяет находить какие-то точки соприкосновения, чтобы в дальнейшей работе они могли служить отправными для поиска общих выводов - получения научной истины или достижения политической стабильности в обществе.

8. Методы интерактивного обучения: мозговая атака, метод конкретной ситуации, метод инцидента Метод «мозговой атаки» название метода родилось в с и с т е м е у п р а вл е н и я , а т а к ж е в с ф е р е н а у ч н ы х исследований. Он особенно широко применяется в э к о н о м и ч е с к о й у п р а вл е н ч е с к о й д е я т ел ь н о с т и , менеджменте. Суть метода заключается в поиске ответа специалистов на сложную проблему посредством интенсивных высказываний всевозможных приходящих в голову идей, догадок, предположений, случайных а н а л о г и й , а т а к ж е с п о н т а н н о в о з н и к а ю щ и х у присутствующих нужных и ненужных ассоциаций. Потом из всего этого конгломерата записанных на диктофон мнений, случайных реплик, даже отвлеченных словвосклицаний путем внимательного анализа отбираются идеи, наиболее интересные по своей близости и замыслу организатора мозговой атаки, и используются для дальнейшего углубленного обсуждения по существу вопроса. Золотое правило мозговой атаки - ничего из произнесенного участниками разговора не подвергать сомнению, не критиковать, а обеспечить полную свободу высказывания любых идей, вплоть до несуразных.

9.Методы интерактивного обучения: деловая

игра, ОДИ

10.Взаимосвязь активных методов обучения в практике преподавания психологии Активные методы обучения - есть ответ дидактики на

потребность естественных законов усвоения знаний, открытых психологической наукой, и именно они обеспечивают утверждение системы развивающего обучения в вузе.

Кактивным методам можем причислить три группы методов:

1) методы программированного обучения, 2) методы проблемного обучения, 3) методы интерактивного (коммуникативного) обучения.

Активные методы обучения в преподавании психологии создают обстановку, в которой взаимоотношения между преподавателем и студентами не только придают учебным занятиям активный характер в познавательном смысле, но и превращают их в процесс воспитательный

11.Лекция как одна из ведущих форм обучения. Виды лекции и ос обенности их использования в преподавании психологии

12.С о в р е м е н н ы е т р е б о в а н и я к л е к ц и и . Структурная организация лекции

1.Н а у ч н о с т ь ( о п и р а ет с я н а с о в р е м е н . состоянии научн.знаний)

2.Доступность (система терминов)

3.Занимательность (содержан.должно быть интересным)

Структура Вступление – осн.часть – заключение(тема, цель,

методы изложения, для какой аудитории) Особое внимание на систему терминов

13. Методика подготовки и чтения лекции Определение темы - в соответствии с уч. программой Работа с литературой - что для себя и что посоветовать студентам Работа с планом - должен соответствовать содержанию, подбор материала

Подбор материала - более сложный материал.

Учет уровня подготовленности студента – ориентация на пр а к т и ч . за н ят и я , на са мо с т. р а б от у, на пи с а н и е конспекта, выбор ср-тв и методов обучения.

Методика чтения. Начало и конец лекции

В конце полезно повторить основные ключевы е моменты, работа с осн. понятиями, доказательность изложения, проблемность, связь теории с практикой, преодоление пассивности слушателя ( задават ь вопросы), чувство аудитории, речь, темп речи (средний), принцип «мы», невербальные компоненты (выражение лица, взгляд, позы, жесты).

К пр а к т и ч е с к и м за н ят и ям от н о с ятс я с е м и н а р ы , лаб.занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]