Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библия Кремлевских Политтехнологов

.pdf
Скачиваний:
261
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
376.95 Кб
Скачать

Библия кремлевских

политтехнологов

В вольном кратком пересказе

Михаила Ковалева

на 42 страницах

Откровение О Политтехнологиях - клинках Силы Откровение О Символе доблести политтехнолога Откровение О Мотивации – энергии Силы Откровение О Психологических установках владения Силой Откровение О Технологиях использования Силы Откровение О Книгах, открывающих принципы Силы Откровение О Фильмах, открывающих принципы Силы

1

Библия кремлевских политтехнологов была создана когда-то для передачи мудрости молодым политтехнологам. Заповеди рождались методом проб и ошибок, и в Библию вошли только самые важные и успешные методы управления Силой. Можно не искать других знаний в другом месте, все необходимое собрано здесь. Знание Библии и неукоснительное следование ее заповедям делает любого посвященного обладателем невиданной Силы, способной не только созидать миры, но и ниспровергать их.

Если вам когда-то придется говорить о Библии непосвященным, то можете смело утверждать, что это универсальное пособие по конкуренции.

Конкуренции людей, идей, систем, компаний и наций. Чем бы не занимался человек, познавший Силу через эту Библию, он будет всегда и везде успешен и несокрушим.

Познайте Силу! Вставайте только на светлый путь! И ничего не бойтесь!

Великий политтехнолог, Мастер Силы, известный мыслитель Махатма Ганди сказал:

- Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

2

Откровение О Политтехнологиях - клинках Силы

Политтехнологии аккумулируют передовой опыт из разных сфер деятельности, причем здесь важно дать правильное определение мира политтехнологий – это сфера не только политики и выборов, но и общественных, социальных, деловых, культурных коммуникаций. Интернет

– это поле политтехнологий, даже если мало кто определяет это в подобных символах.

Политтехнологи - самые креативные и изощренные бойцы земного мира. В политтехнологиях обретается боевой опыт, которого нет у даже у самых успешных маркетологов и рекламщиков, потому что в политике часто позволено то, чего нет в рекламном бизнесе и обычном пиаре. Потому что в политтехнологиях почти нет границ, в рекламе же и бизнес-пиаре есть много естественных «нельзя». А если вы не пробовали переступать «нельзя», вы не понимаете, как это может работать или имеете поверхностное представление об этом. Логично предположить, что в конкуренции имеет больше шансов тот, кто четко понимает, как работает и «льзя» и «нельзя».

Но даже в политике, общественных и социальных коммуникациях нет маневра «до конца». И если имеется, то нет необходимого масштаба того или иного культурного феномена. Самое большое «нельзя» опробуется в максимальном жанре – сфере массовой культуры, шоу-бизнесе и т.п. Там вершина использования политтехнологий. Там многие приемы проходят обкатку, получают нужную огранку, легализуются, чтобы потом, с

паспортом, как бы «случайно» вернуться в политику, общественные и социальные коммуникации.

Опытность креатора определяется его боевым опытом: чем шире опыт,

тем больше инструментов достижения результата. Это как владеть всеми видами холодного оружия, пусть даже не в совершенстве каждым конкретно.

Когда вы встречаетесь с тем, кто отлично владеет копьем, вы навязываете

3

ему бой в узком коридоре. Кроме копья противник мало чем владеет, вы же можете быстро менять оружие. И будете всегда побеждать.

Креатив удобен и прекрасен тем, что может компенсировать многие другие ресурсы, такие как деньги, связи, организационный ресурс и прочее.

Владея заповедями этой Библии и развивая собственный опыт, стремясь получать новые знания, вы достигнете предельных рубежей владения Силой.

И вам уже будет непринципиальна сила противника, даже его тотальное превосходство.

Перестаньте верить в понты и пафос великих. Самые опытные эксперты всегда дуют щеки и грузят восторженных последователей многоэтажными образными конструкциями, теориями, концептами. В реальной жизни весь мозговой штурм великих и ужасных сводится к игнорированию высоких смыслов и простым решениям типа «давайте напишем на заборе Вася – хобот».

Владеющей Силой политтехнолог использует знание "кривых линий"

Силы. Благодаря этому всегда превосходит любого самого грозного соперника.

Что есть эти "кривые линии" Силы?

Прямая линия понятна и предсказуема. Из точки «А» в точку «Б» идет по ожидаемому маршруту.

Кривая линия неожиданна. Как она пойдет, дойдет ли в конечную точку? Может быть, она идет в другую точку «С», а точка «Б» - всего лишь ложный след? Или кривая линия никуда не уходила из точки «А», но всем кажется, что она движется?

Непонятность (при внешней очевидности), оригинальность,

непредсказуемость (при внешней предсказуемости), постоянный саспенс

(тревожное ожидание), новизна – это слагаемые «кривых линий» Силы в глазах соперника.

4

Откровение О Символе доблести политтехнолога

Настоящая доблесть политтехнолога определяется числом его настоящих побед. Не сидений на теплом месте, не перечислений и упоминаний участия в кампаниях и проектах (где реальные заслуги не всегда и понятны), не тотальной победы над безвольным и жалким соперником.

Настоящие победы определяются только по схваткам с сильным врагом.

А сутью настоящей победой считается создание «бешеных свиней». «Бешеная свинья» и есть Символ доблести политтехнолога. Чем больше конкретных «бешеных свиней» создавал политтехнолог, тем выше его доблесть и глубже почет ему.

«Бешеная свинья» - это один простой ход, идея, образ, видео, текст,

слух – который разрушает сплоченность армии противника, разрушает всю сценарную структуру чужой армии.

Представим, что ваш соперник категорически превосходит вас по всем параметрам. Он заперся в Изумрудном городе, окруженном высокими неприступными стенами. У него полно продовольствия и боеприпасов,

храбрая и многочисленная армия.

А у вас - … ничего. Вы стоите перед крепостью и тыщи глаз с крепостной стены издевательски предвкушают триумф вашего бессилия. Еще бы, гы-гы-гы!

Вы достаете из хозяйственной сумки свинью и хорошенько злите ее.

Тыщи глаз недоуменно переглядываются.

Вы доводите свинью до степени бешенства, хватаете ее за хвост,

раскручиваете над головой и …пиуууууууу… отправляете ее в полет за крепостную стену.

Свинья с ревом кишечника пролетает над головами пораженных защитников крепостной стены и совсем не мягко приземляется на внутренние улицы Изумрудного города.

5

Совершенно взбешенная таким развитием своей карьеры свинья быстро приходит в себя и начинает носиться по крепости. Сбивая с ног защитников, топча кур и кошек, ломая шесты шатров, переворачивая корзины с продуктами, разбрасывая оружие и…. В крепости начинается хаос,

при этом никто не может поймать свинью. В лучших случаях она может бегать до бесконечности, не будучи пойманной любым числом охотников на нее. Управление защитой крепости начинает проседать, защитники ругаются между собой, часть вообще покидает крепость - разложение обороны на лицо.

Вы смотрите на закат, потом на хаос, потом снова на закат, потом достаете из наручники и идете брать в плен растерянного короля.

6

Откровение О Мотивации – энергии Силы

Мотивация – это энергия мира. Кровь человеческого общества.

Когда мальчик проходит мимо мяча, лежащего без хозяина, он постарается пнуть его. Слишком велик соблазн. Так поступит и подросток, и

взрослый мужчина. Никто не задумывается, почему так происходит, но пнуть мячик очень хочется. Мотивация «пнуть» овладевает сознанием.

Человек пинает мяч. Мяч летит в ворота. Мяч, наверное, устроен так,

что получает удовольствие от пинков. По крайней мере, красивых точных ударов. А вдруг мячу мучительно больно каждый раз? Но что он может сделать против пинка? Ничего. Мотивация человека ударить - сильнее мотивации плачущего мяча.

Ребенок должен доесть ненавистный суп, тогда получит конфеты.

Мотивация обжорства сладким сильнее мотивации демонстративного бойкота супа от обиды.

Отверженный любовник убивает свою бывшую девушку и ее нового парня. Мотивация мести оказалась сильнее мотивации избегания опасных социальных действий.

Очень просто описывать участие СМИ в мотивациях. Газеты пишут, что мука подорожает в космических масштабах. Сначала бабушки, затем домохозяйки создают ажиотаж. Потом реагируют оптовики, потом чиновники говорят про то, что «предпосылок нет для роста цен». Создается всеобщий ажиотаж, готовятся дорожать другие продукты... Каждый в этой истории повлиял на мотивацию другого, но кто повлиял сильнее на то, что мука неожиданно подорожала? Газеты, бабушки, чиновники? Те, кто пускал дезинформацию или просто предполагал? Кто начал скупать муку впрок, на всякий случай? Кто стал успокаивать население, которое привыкло к схеме

«как только говорят ничего страшного, жди беды»? Не важно. Важно, что газетные статьи запустили цепочку мотиваций.

7

Подвиг и подлость, любовь и разлука, жизнь и смерть, многое и многое другое – ничего не происходит просто так. Действия людей определяет мотивация – сознательная и бессознательная. Сам ли ты захотел специально,

случайность ли повлияла на твое решение, ситуация вынудила тебя обрести определенную мотивацию. Преступил ли ты общепринятые нормы общества,

защитил ли духовную сторону – мотивация действует одинаково. Одинаково точно.

Если ты овладеешь Силой, то сможешь заставить неограниченное число людей подчиняться нужной мотивации. Любой, по твоему усмотрению. При этом людям всегда будет казаться, что они сами принимают решения. И

почти никаких следов, никакого вмешательства и открытого принуждения.

Понимать чужую мотивацию, учиться формулировать мотивацию для других – одно из основных направлений постижения управлением Силы.

8

Откровение О Психологических установках владения Силой

Не сотвори себе кумира

На стене висит картина. Мимо идут люди. Большинство равнодушно смотрит на нее, самые придирчивые используют нецензурную лексику.

Вдруг голос из микрофона:

- А вот эту непонятную картину, которую вы считаете полным г… написал великий художник Рафаэлев. И стоит она пятнадцать миллионов золотых рублей».

Публика ахает, и кидается снова рассматривать картину. - "Да-а-а-а-а,

сразу же видно руку великого Мастера!".

Магия звездного имени работала и работает всегда. «Это гробница фараона такого-то». – «Ух-ты!»

«А в нашем ресторане любит кушать сборная по футболу. Вон за теми столиками!». – «Ого!».

«А из этого стакана пил Майкл Джексон, поэтому он за пуленепробиваемым стеклом!» - «Вау!».

Магия имени добавляет стоимость любому предмету. Как алхимия:

прикасается известный человек к обычной вещи, и она превращается в

«золото».

Самую дорогую цену в жизни мы платим за иллюзии. Погружаясь в свои и заражаясь чужими. Иллюзия магии имени вообще одна из самых сильных.

И опасных, разумеется.

Большинство (конечно, не все) креативов от великих ничего особенного из себя не представляет. Уберите звездное имя, предложите оценить креатив в ряду других анонимных работ, и он может проиграть с разгромным счетом другим «обычным» креативам. Поэтому вы не должны для себя лично превозносить звездный креатив, наделяя его НЕСУЩЕСТВУЮЩИМИ качествами превосходства.

9

Приучайте себя к тому, что есть очень авторитетные в каком-то деле гуру (гении, кумиры и прочее). Авторитеты, но не кумиры. Это всего лишь очень талантливые и часто достойные люди, у которых можно чему-то научиться.

Будьте великими сами. Смотрите на великих как на равных, которые чуть раньше вас пришли к успеху.

Зачем это нужно? Затем, чтобы научиться расти самому, не заглядывая в рот и не затаивая дыхание перед великими. Скоро вы их догоните.

Не ищите одобрения

Мы устроены так, что хотим одобрения окружающих. Но… Когда вы что-то делаете, не ждите одобрения. Не ищите его. Делайте то, что считаете правильным. Этого достаточно.

Когда мы спрашиваем у кого-то: «Тебе понравилось?», близкие или знакомые могут быть субъективны в силу отношения к вам. А ваши оппоненты и критики будут разбивать ваши творения в пух и прах, принося слезы и разочарования.

Самое главное ощущение – убежденность, что вы делаете свое дело правильно.

Не оправдывайте свои слабости

Когда что-то не получается, находятся тысячи поясняющих причин.

Хотя виноваты почти всегда мы сами. Есть хорошее выражение: если человек чего-то хочет - он ищет возможности, если не хочет - причины.

Терпение

Дети нетерпеливы, но они могут себе это позволить.

Почему нетерпеливы мы? Почему совершаем ошибку за ошибкой,

проявляя нетерпение?!

10