Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 2.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Руководство и лидерство в малых группах. Теории происхождения лидерства. Стили лидерства. Лидерство и руководство в малых группах.

Ус­пешное развертывание группового процесса нуждается в эффективном управлении. Естественно, возникает вопрос от­носительно средств подобного управления. Лидерство - психологический феномен, он возникает в системе неформальных отношений. Лидерство вместе с тем выступает и как средство организации отношений этого типа, управления ими. Схема анализа этого феномена: структурные характеристики - механизмы реализации — динамика протекания.

Д. Хоманс:теорети­ческий анализ группового поведения, где было отчетливо показано, что выдвижение в лидерскую позицию обусловлено эффективностью вклaдa членa группы в решение групповой задачи Было выделены сферы его приложения:

- непосредственно связанную с решением групповой задачи (инструментальная активность группы) и

  • сфера эмоциональной активности группы.

Соответственно-указанным сферам есть две лидерские роли: роль инструмен­тального (делового) и роль экспрессивного (эмоционального) лидера.

Исследования в спортивных командах: роль организационно-управленческой составляющей вклада в детерминации лидерства. Были выделены нормы лидерства в баскетбольной команде, т. е. требо­вания, предъявляемые к роли лидера в ней. Операционально нормы были представлены наборами качеств, отражавшими определённые реалии игрового поведения спортсменов. Например: “играет на команду”, “инициативный”, “способен в тяже­лую минуту взять игру на себя”, “тактически сильный”, “хлад­нокровный”, а применительно к лидированию спортсменов в сфере эмоциональной активности спортивного коллектива речь шла о характеристиках типа “доверяет товари­щам по команде”, “общительный”, “надежный как товарищ”, “способен своими действиями в игре зажечь команду”, “чут­кий”.

В другом исследовании, спортсмены и тренеры ранжировали по степени значимости личностные черты инструментальных и экспрессив­ных лидеров. Результаты ранжирования свидетельствовали о достаточно тесной функциональной связи удельного веса соот­ветствующих личностных черт (прежде всего организационно-управленческого плана) с упомянутыми лидерскими ролями.

А. И. Баштинским и Е. Б. Петрушихинойв исследовании динамики лидерства в группах альпинистов выявлялись деловой и эмоцио­нальный планы лидерства и проводилось тёстирование спортсменов по 16-факторному вопроснику Р. Кэттелла (форма “С”). В результате была выявлена весьма существенная роль факто­ра “Н” (отражающего, в частности, способность личности к организации группы) в детерминации на разных этапах жизни группы позиций ее членов в обеих лидерских структурах. Таким образом, вновь отчетливо “заявил” о себе управленческий ком-понент ценностного вклада члена группы во многом обеспечи­вающий ему и соответствующий лидерский статус. В исследовании Дубовской, Кричевского в учебных коллек­тивах старшеклассников посредством спе­циально разработанной измерительной процедуры выявлялось пять учащихся с наиболее высоким межличностным статусом. Среди зафиксированных“лидерских” качествнарядуспрочими значились следующие: отзывчивость, хороший това­рищ, коллективизм, организаторские способности, оптимизм, общительность, ответственность.

Специфические лидерские роли: лидера-организатора, осу­ществляющего функцию групповой интеграции, лидера-диспетчера в игровой спортивной деятельности, ведущего игру партнеров, лидер-генератор идей и ли­дер-мотиватор.

Механизм влияния лидера на последователей. Рассматривался в контексте феномена идентификации. Идентификация определялась как следование поведенческим или личностным характеристикам другого лица, как реальное их воспроизведение либо в сходных поведенческих актах, либо в символических эквивалентах поведения. Дубовская: в учебных коллективах старшеклассников и юно­шеских спортивных командах. Основным методическим средст­вам выявления идентификации последователей с лидером служило экспериментальное сочинение. (Позволяло фиксировать конкретные проявления идентифи­кации в разнообразных ситуациях групповой жизни и, кроме того, выяснить, относительно каких именно качеств сверстника-лидера имела место идентификация с ним тех или иных его одноклассников). Идентификация очень часто обнаруживает себя как парциальный феномен, т.е. уподобление значимому другому осуществляется избирательно.

К числу идентификационных отно­сятся: отзывчивость, хороший товарищ, коллективизм, общительность, оптимизм, ответственность.(т. е. те самые качества, которые обеспечивали эффективный ценност­ный вклад в жизнедеятельность коллектива).

Данные примеры дают представление об управленческой стороне лидерства, хотя, основу лидер­ского влияния могут составить и эмоциональные, нравственные и просто сугубо профессиональные характеристики личности ли­дера. Однако лидирование в сфере ведущей (чаще всего — инструментальной) деятельности группы нередко сопря­жено с реализацией действий, имеющих именно выраженную управленческую окраску.

Виды власти руководителя и лидера.

1. Традиционная власть, основанная на применении традиционных культурных норм и способов принуждения.

2. Экспертная власть, основанная на логике развития организации и разумных способах достижения организационной цели.

3. Харизматическая власть, влияние силой примера, когда исполнитель отождествляет себя с руководителем.

Классификация руководителей и лидеров в соответствии с направлением их активности:

1. Ориентированный на план (способ, метод) осуществления задачи.

2. Ориентированный на процесс осуществления требований задачи.

3. Ориентированный на результат работы.

Классификация руководителей и лидеров в зависимости от стиля решения организационных задач:

В процессе решения управленческих задач реализуются интеллектуальные и личностные возможности руководителей. Выделяются наиболее типичные стили мышления руководителей, несмотря на большое их разнообразие (по Ф. Пейну и Андерсону):

1. Системный стиль, при котором упор делается на определение метода

решения задачи (проблемы). В такой ситуации делается попытка расчленить проблему на ее отдельные компоненты.

2. Интуитивный стиль,

характеризующийся большой степенью осознания проблемы в целом и стремлением использовать различные методы решения задачи.

3. Рецептивный стиль, для которого характерно сосредоточение на отдельных деталях проблемы.

4. Перцептивный стиль, при котором проявляются стремления к установлению отношений между различными частями проблемы.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета