Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 2.doc
Скачиваний:
776
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Стили руководства

1.Левин, Липпит, Уайт в школе "групповой динамики".

Эсперимент проводился на группе детей подростков, которые под руководством взрослых лепили маски из папье-маше. Руководители трех групп демонстрировали разные типы руководства, сравнивали уровни эффективности работы в трех группах.

Стили руководства по Левину:

1)авторитарный стиль

-формальная сторона (деловые, краткие распоряжения, запреты с угрозой, четкий неприветливый тон, похвала и наказание субъективны, позиция лидера вне группы);

-содержательная сторона (дела в группе планируются заранее, определяются лишь непосредственные цели, голос руководителя решающий).

2)демократический стиль

-формальная сторона (инструкция в форме предложений, товарищеский тон, похвала и порицания с советами, распоряжения и запреты с дискуссиями, позиция лидера внутри группы)

-содержательная сторона (мероприятия планируются в группе, за реализацию предложений отвечают все, все разделы работы обсуждаются)

3)Попустительский стиль

-формальная сторона (тон конвенциональный, отсутствие похвалы, порицаний, нет сотрудничества, позиция лидера незаметно вне группы)

-содержательная сторона (дела в группе идут сами собой, лидер не дает указаний, разделы работ складываются из отдельных интересов).

2.Понятие "Стиль руководства" в современном мире.

Журавлев:стиль руководства - индивидуально-типические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов воздействия руководителя на кол-в с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций.

Шакуров:в широком значении стиль руководства - целостная специфическая система устойчиво повторяющихся особенностей деятельности руководителя, обладающую внутренней гармонией и выработанную для эффективного осуществления функций управления в определенных условиях.

Ревенко:стиль руководства является интегративной характеристикой деятельности руководителя, в которой отражаются личные качества руководителя, взаимоотношения с подчиненными и особенности деятельности.

Русалинова:Стиль руководства - стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с кол-вом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя. Это определение является лучшим по мнению Кричевского.

3.Классификация стилей руководства (современные подходы).

1)Некоторые исследователи выделяют 2 стиля руководства "демократический" и "авторитарный", которые характеризуются рядом дихотомий (демократический-авторитарный, разрешающий-ограничивающий, ориентация на группу - ориентация на себя, личностная ориентация - деловая ориентация). Исследования не показывают однозначного увеличения продуктивности в зависимости от стиля руководства.

2)Кузьмин, Волков, Емельяновпредлагают5 стилей руководства: дистантный, контактный, целеполагающий, делегирующий и проблемно-организующий. Подчеркивают, что умение руководителей использовать различные стили руководства в зависимости от конкретной обстановки является важным условием успешного управления коллективом, создания в нем стимулирующего психологического климата.

3)Журавлев, Рубахинвыделяют7 стилей руководства: директивный, коллегиальный, либеральный, директивно-коллегиальный, директивно-либеральный, коллегиально-либеральный, смешанный. Наиболее эффективны, с точки зрения авторов, коллегиальный и смешанный стили. Указывают на динамический характер стиля руководства.

4)Русалинова: попытка трактовать стиль руководства как многомерное образование. Ею выделен набор следующих стилеобразующих характеристик: активность - пассивность руководителя во взаимодействии с подчиненными, единоначалие - коллегиальность при принятии решения, ориентация на производственные/не только производственные задачи и т.п.

5)Факторы, влияющие на формирование стиля руководства (Ревенко): тип организации, характер деятельности группы, стабильность и динамичность организации, личные качества руководителя, структура организации, особенности ситуации, экология группы.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета