Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 2.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Теории происхождения лидерства:

1.Теория черт- (Дэвид Кенни, Роберт Лорд). Лидер обладает определенным набором привлекательных черт, высоко ценящихся членами группы. концентрирует свое внимание на врожденных качествах лидера. Различные авторы пытались выделить набор черт лидера. 1940 Бэрд выделил 79 черт, среди которых: инициативность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие. 2000 Первин и Джонс возродили традицию теории черт и выделили 5 блоков личностных качеств: экстроверсия, невротизм, сознательность, доброжелательность, открытость.

2. Ситуативная теория лидерства.(Джон Хоувелл, Хаммер, Питер Дорфман). В качестве лидеров выдвигаются те люди, качества которых наиболее соответствуют сложившейся ситуации. (при наводнении тот, кто умеет плавать, а при пожаре тот, кто с огнетушителем)

Лидерство - продукт ситуации. Вместо идеи о врожденности черт, идея о том, что лидер просто может вовремя актуализировать те или иные черты. Свойства и черты являются относительными.

Хартли:почему одни люди становятся лидерами чаще других?

-если кто-то стал лидером в одной ситуации, исключено, что он будет лидером и в другой ситуации

-лидеры одной ситуации нередко рассматриваются как лидеры вообще

-авторитет, который может быть перенесен и на другие ситуации

-некоторым людям свойственно искать посты.

3. Системная теория лидерства. (М.Мэмфорд). Лидеры – это те индивиды, «роли которых требуют, чтобы они контролировали и координировали действия двух или более подсистем». Его основная задача – выбор такого вида действий, который увеличивает адаптацию всей системы в целом.

Лидерство как процесс организации межличностных отношений в группе, лидер - субъект управления процессом. Изучать его надо с точки зрения целей и задач группы, а также не сбрасывать со счетов личностные черты.

Лидеры - эмоциональные и инструментальные (Бейлс, Слеттер).

4. Ценностный обмен (Кричевский)- механизм выдвижения лидерства. Лидером рассматривается тот, в ком в наиболее полном виде представлены такие качества, которые наиболее значимы для групповой деятельности (являются для группы ценностями).

5. Когнитивный подход. (Чарльз Грин, Теренс Митчел, Дж.Пфеффер)Человек рассматривается как наблюдатель, интерпретирующий информацию внешнего мира. Лидер рассматривается как человек, создающий определенный образ. «Имидж» лидера. Лидер и последователи различаются по их взглядам на причины плохого выполнения задач. При этом лидер приписывает причины плохого выполнения задания внутренним факторам, а группа —внешним.

6. Интеракционисты (Е.Холандер, Г.Зан, Г.Вулф) рассматривали лидерство как процесс. Взаимодействие в группе: не лидер — группа, а лидера с каждым членом группы индивидуально. Ситуация, в которой происходит лидирование – это динамический процесс. Лидер и последователи являются взаимозависимыми. Их действия осуществляются в ответ на предыдущие ожидания и возможные реакции другого, которые в свою очередь определяются предшествующим взаимодействием между ними.

Теория х и теория у Макгрегора

Теория X.

1. Средний человек от природы ленив — он работает как можно меньше.

2. Ему недостает честолюбия, он не любит ответственности, предпочитает, чтобы им руководили.

3. Он от природы эгоцентричен, безразличен к потребностям организации.

4. Он от природы противится переменам.

5. Он доверчив, не слишком сообразителен — легкая добыча для шарлатана и демагога.

Такой взгляд на человека отражается в политике кнута (угроза безработицы) и

пряника (деньги).

Теория У придерживается следующего взгляда на человека:

1. Люди не являются от природы пассивными и не противодействуют целям организации. Они стали такими в результате работы в организации.

2. Мотивация, возможность развития, способность брать на себя ответственность, готовность направлять свое поведение на достижение целей организации — все это есть в людях, а не вкладывается в них управлением. Обязанность управления — помочь людям осознать и развить в себе эти человеческие качества.

3. Важная задача управления состоит в том, чтобы создать такие условия в организации и применять такие методы работы, чтобы люди могли достигать своих собственных целей наилучшим образом лишь при условии направления своих усилий на достижение целен организации.

Если администрация разделяет взгляды теории X, она обращает особое внимание на методы внешнего контроля, тогда как при использовании теории У особое значение придается самоконтролю при периодических отчетах об исполнении. Предполагается, что самоконтроль возникает, когда рабочие воспринимают цели компании как свои собственные, и тогда вероятность достижения целей компании высока. Макгрегор считает средством достижения высокой степени сплоченности метод участия работников в принятии решений.

Теория Х и теория У отражают полярные позиции и взгляды. Из сказанного не следует, что руководитель, обнаруживающий жесткое, деспотическое поведение, должен придерживаться положений теории X; такого однозначного соответствия между поведением и взглядами нет.

Макгрегор утверждает, что люди становятся такими, какие они есть, потому что к ним так относятся.

После хоуторнских экспериментов к 50-м годам сложился принцип «участвующего управления», который сейчас наиболее развит в экономике Японии. Его смысл заключен в том, что руководитель должен создавать у работников ощущение соучастия в управлении предприятием.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета