Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
33.51 Кб
Скачать

1.Предмет и метод современного источниковедения

Источниковедение - совокупность научно-вспомогательных дисциплин, относящихся к изучению и обработке исторических источников.

Объект - источники, т.е.все, что сделано человеком в отличии от явлений природы.

Метод познание реального мира.

Человек – артефакты – человек

Цель: оценка с помощью методологии источника места, которое определено историей.

Задача: превратить артефакты в исторический источник, чтобы расширить знания, т.е. реконструировать систему по ее фрагментам.

Существуют различные точки зрения на понимания источника:

позитивизм: источник как вместилище фактов, вопрос достоверности; пополнение фактов – построение и воссоздание реальности

субъективный аспект: психика, реальность, окружающий источник, проблема авторства. Источник не может дать 100% точной информации, всегда есть субъективный фактор.

Метод источниковедение имеет целью:

1. Установить информационные возможности источника, для получения фактических сведений об общественном развитии (полнота, достоверность, новизна этих данных)

2. Аргументировано оценить значение источника. Суть и своеобразие метода источниковедения заключается в признании иного сознания.

В триаде человек – произведение – человек методология источниковедения рассматривает 2 этапа взаимосвязей и соответственно 2 этапа исследовательской деятельности:

1. отношение произведения к той исторической реальности, в процессе которой оно было создано;

2. произведение в реальности современной эпохи.

Источниковедение – отрасль исторической науки, которая разрабатывает теорию и методику изучения и использования исторических источников.

Источник – весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отражающий исторические процессы и запечатление отдельных фактов, на основание которых воссоздаются представление о той или иной эпохе.

Метод научной критики

нализ и синтез

историческое построение

признание другого сознания

Исторический источник – все созданное в процессе человеческой деятельности и несущее информацию о многообразных сторонах общественной жизни; отражение развития человеческого общества и являющиеся основой для его научного познания.

Предметом источниковедения является закономерность возникновения исторических источников и объективности отражения в них исторического процесса.

2. XVIII вв. и в течение XVIII в. в России происходят кардинальные изменения в характере исторических источников, в видовой структуре их комплекса. В это время отходят на второй план летописание, житийная литература, но появляются мемуаристика, художественная литература, научные сочинения, в том числе и исторические, публицистика (в собственном смысле этого слова), периодическая печать, статистика, существенно меняется характер законодательства, актов и материалов делопроизводства. Если не ограничиваться исследованием только письменных исторических источников, можно отметить, что почти одновременно с такими личностными источниками, как мемуары, в России появляется и портретная живопись.

Столь существенные изменения в структуре корпуса источников российской истории не могут не быть обусловлены глубокими изменениями как в российском обществе, так и в ментальности отдельной личности. РАЗДЕЛ 2 ную публикацию мемуарных произведений. Усиление коэкзистенциальных связей мемуариста - основной критерий эволюции мемуаров, обусловливающий сближение мемуаристики с публицистикой.

Функция публицистики как вида исторических источников состоит в заявлении позиции личности, осознающей себя как часть определенной социальной группы, а следовательно и в прямом установлении связей между личностью, обществом и различными социальными группами внутри общества, т. е. связей коэкзистенциальных.

Промежуточное положение между мемуаристикой и публицистикой занимает эссеистика - вид исторических источников, не характерный для России. Эссеистика, в отличие от публицистики, призванной выражать мнение той или иной социальной группы, отражает взгляды отдельной личности. Но она создается с целевой установкой на публикацию, т. е. предполагается наличие интереса к индивидуальному мнению отдельной личности со стороны общества, и, следовательно, создание коэкзистенциальных связей личности и общества.

Аналогичную функцию, но с иной направленностью - не от личности к обществу, а от общества к личности - выполняет периодическая печать. Возникновение периодической печати как средства воздействия на личность, вполне очевидно, связано как с эмансипацией личности, так и стремлением какой-либо общественной группы или государства подчинить ее своему идеологическому влиянию. С одной стороны, периодическая печать срастается с публицистикой; с другой - она призвана создавать коэкзистенциальные связи в обществе в целом, что, как правило, связано с внедрением государственной идеологии или же оппозицией к ней.

Итак, рассматриваемая гипотеза вполне способна объединить наши наблюдения над возникновением новых видов исторических источников.

Сравнение видовой структуры корпуса исторических источников разных стран в ее эволюции показывает не только отмеченные черты сходства, но и глубокие отличия. Например, в российском средневековье почти нет биографики, что, несомненно, влияет как на особенности летописей (в сопоставлении с западноевропейскими хрониками), так и на особенности русской агиографии, В новое время в России в сколь-нибудь сформированном виде не существовал такой распространенный в Западной Европе вид исторических источников, как эссеистика, при весьма значительном развитии публицистики» Кстати, отметим двоякий перевод на русский язык французского слова essai в ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА 323 названиях произведений - как опыт и как очерк. Можно предположить, что второй вариант перевода является результатом поиска адекватного (максимально близкого) к эссеистике вида российских исторических источников.

Кроме того, что возникали новые виды исторических источников, значительно изменялись виды источников, существовавших и в предшествующий период, законодательство и актовые источники.

Что касается актовых источников, то значительное увеличение их разновидностей свидетельствует об активизации личности в частноправовой сфере.

Наиболее характерной чертой западноевропейского и североамериканского законодательства нового времени является фиксация прав личности. В российском законодательстве нового времени такие нормы отсутствуют, если не рассматривать в качестве таковых активно проводимую в XVIII в. фиксацию прав сословий. Однако если оставаться в рамках заявленного гуманитарного подхода, то в российском законодательстве XVIII в.

молено обнаружить ряд черт, позволяющих отнести его к законодательству нового времени. Дело в том, что российское законодательство в гораздо меньшей степени, чем западноевропейское, испытало влияние римского права. Поэтому в эволюции российского законодательства нового времени при его относительно самостоятельном развитии в качестве системообразующего фактора выступает изменение соотношения обычая и закона как источников права. Устанавливаются новые принципы российского законодательства - такие, как «незнание закона не освобождает от ответственности», «закон обратной силы не имеет», Это, в свою очередь, ведет к принятию порядка обязательной публикации законодательных актов. Все эти изменения свидетельствуют о новых взаимоотношениях личности и государства или, по крайней мере, о том, что государство признает существование личности если не через признание ее прав, то через признание ответственности.

Изменение способа государственного управления, проявившееся, в частности, в изменениях в законодательстве, породило и такой новый вид исторических источников, как статистика.

Назначение статистики - реализация обратной связи в системе управления, сбор и анализ информации для принятия управленческих решений. Естественно, что такой вид деятельности мог возникнуть лишь тогда, когда личность (в том числе, естественно, и законодатель) начинает осознавать изменения в эволюционном целом и стремится повлиять на направленность и ход этих изменений.

11* 324

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]