Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word (3)

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
26.03 Кб
Скачать

Научная деятельность Л.Б. Хавкиной по совершенствованию и развитию библиотечного дела России

Вся жизнь Л.Б. Хавкиной действительно проникнута служению отечественному библиотечному делу. Ее внимание неизменно сосредоточивалось на наиболее актуальных задачах, которые диктовало время. [22, с.102].

Даже выйдя на пенсию, Л.Б. Хавкина не прекратила творческой деятельности. До последних дней своей жизни она горячо интересовалась библиотечной жизнью страны и вела активную научно-литературную и консультационную работу. Именно в эти годы были созданы ее лучшие труды, отличавшиеся прогрессивностью мысли, актуальностью тематики и подлинной научностью. Более того, в этот период она много внимания уделила разработке новой для нее отрасли – заочному обучению и посвятила ему целый цикл статей, свидетельствующих о прекрасном знании теории вопроса и практики его реализации в СССР и за рубежом. При этом Л.Б. Хавкина хорошо разобралась в буржуазном характере заочного обучения в капиталистических странах и критически излагала этот опыт применительно к задачам и условиям подготовки промышленных кадров в СССР.

В июне – октябре 1929 года она побывала в Австрии и Чехословакии и приняла участие в Международном конгрессе библиотекарей в Риме – Венеции.

В 1929 году вышла в свет ее книга «За рубежом», раскрывающая опыт работы гражданских библиотек США и Англии по обслуживанию армии в годы первой мировой войны. В 1930 году была издана интересная, сохраняющая до настоящего времени свое значение книга «Составление указателей к содержанию книг и периодических изданий». [8].

Удалившись от активной деятельности, Л.Б. Хавкина уже не могла представлять собой ту удобную идеологическую мишень для всякого рода процессов и обвинений и непокорности тоталитарному режиму. Она ведет «тихую» жизнь: больше не выезжает за границу, скромны ее официальные должности: консультант Внешторга (1929 – 1930); консультант Всесоюзного заочного индустриального института (1931 – 1938) [18] – во Всесоюзном индустриальном институте по вопросам заочного обучения, в частности его организация в США, во Франции и других странах. Постановка заочного обучения была ей хорошо знакома. Во время своих зарубежных командировок она внимательно изучала организацию заочного обучения, так как оно имело много общего с методикой самообразовательного чтения.

В 1934 году она была избрана членом двух комиссий Комитета по высшему техническому образованию.

В течение 1931 – 1936 годов ею были напечатаны статьи «Заочное обучение в США», «Заочное обучение за рубежом», «Высшее заочное техническое образование во Франции», «Активизация учебы заочников», «Заочное обучение в Голландии и Швеции», «Школа Эйроля во Франции», «Подготовка промкадров без отрыва от производства в США» и другие. В 1935 году вышла в свет ее книга «Заочное обучение в капиталистических странах».

К ним надо добавить и написанные ею в этот период статьи по вопросам библиотековедения: «Библиотечные сети в больших американских городах» (1930), «Гете как библиотекарь», (1936), «К вопросу о рационализации» (1938), «Каталогизация фильмов» (1940), «Новые алфавиты языков народов СССР и проблемы авторских таблиц» (1941) и другие. [8].

Для организации библиотечной работы большую роль сыграли подготовленные Л.Б. Хавкиной «Трехзначные авторские таблицы» (1931).

Л.Б. Хавкиной опубликовано более 500 печатных работ, включая переводы на иностранные и языки народов СССР. [13, с.174]. Следует еще упомянуть аннотированный библиографический указатель советской и зарубежной литературы по книговедению, библиотековедению и библиографии, которой она систематически и с пониманием сущности и значения отбираемых и аннотируемых работ публиковала на страницах периодического сборника «Советская библиография» в течение 1935 – 1940 годах. [8].

В годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (с 1943 по 1947 года) она помогает Московскому государственному библиотечному институту готовить кадры [18] высшей квалификации. Характер возложенных на нее обязанностей был определен руководством Института, следующим образом: 1) консультации аспирантов, 2) периодические доклады о новых зарубежных течениях в библиотечном деле, 3) анализ научных трудов работников кафедры. [8]. Но во всей этой каждодневной, будничной работе подспудно создавались статьи, заметки, планы, научные труды, в том числе ее главное творение-труд о сводных каталогах. [18].

Отчеты Л.Б. Хавкиной дают представление о той добросовестности, с которой она относилась к выполнению своих обязанностей. Она руководила работой аспирантов, сделала доклады на кафедре на темы «Современные методы выявления библиотечных ресурсов страны», «Актуальные задачи изучения зарубежного опыта в библиотечном деле», составила изданный затем Институтом «Словарь терминов по библиотековедению и библиографии», сообщила о работе над первой главой научного труда «История библиотечного образования в России и СССР» и другие. [8].

Л.Б. Хавкина виртуозно владела универсальным стилем научного творчества. Немало сделала она и для развития каталоговедения, проблемами которого она занималась на протяжении всей своей жизни.

В трудах Л.Б. Хавкиной по каталоговедению основными направлениями являются: освоение научной организации каталогизации за рубежом, внедрение в отечественную практику организационно-технических достижений мировой практики каталогизации, исследование теории, истории и методики сводных каталогов, научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров библиотекарей. Первый аспект наиболее ярко прослеживается в издании под редакцией Л.Б. Хавкиной перевода книги американского библиотекаря-организатора В.В. Бишопа «Практическое руководство к современной библиотечной каталогизации» (1927 год), в ее многочисленных статьях. Основные положения второго направления изложены в книгах «Библиотеки, их организация и техника» (1904 год), «Руководство для небольших и средних библиотек» (6-е изд.1930 год), «Сводные каталоги» (1943 год).

Л.Б. Хавкина рассматривала каталоги как обязательную принадлежность любой библиотеки. Она называла их «ключом к содержанию библиотеки», «немым помощником библиотекаря», «посредником между читателями и книгами» («Руководство для небольших библиотек», 2-е изд. М., 1917. С.50). В книге «Библиотеки, их организация и техника» Л.Б. Хавкина убедительно характеризовала каталоги в качестве неотъемлемой части библиотеки как системы. Доступность для читателей – таково было ее неизменное требование к каталогам, высказываемое в каждой работе, в каждом выступлении.

Анализ печатных и карточных форм каталогов склонил ее в пользу печатных, которые, как доказывалось библиотековедом, более удобны для читателей. Л.Б. Хавкина считала, что основой для всех видов каталогов должно быть единое описание произведений печати. Первая русская государственная инструкция по описанию произведений печати и организации алфавитного каталога была составлена комиссией по каталогизации, созданной в руководимом ею Научно-исследовательском институте библиотековедения (1928 год). Это способствовало становлению и развитию централизованной каталогизации, повышению качества каталогов в библиотеках СССР.

Выделяя рекомендательную и справочную функцию каталогов, Л.Б. Хавкина была горячим апологетом последней. Отсюда ее пристрастие к предметному и словарному каталогам, существенная, как нам кажется, недооценка систематического каталога. [27, с.109 – 110].

Факты свидетельствуют о том, что Л.Б. Хавкина принадлежит весомый интеллектуальный вклад в восстановление пострадавших от фашистской оккупации библиотек, организацию в связи с этим отечественного библиотечного хозяйства на качественно новый лад. Но для того, чтобы по справедливости оценить сделанное ею, надо иметь в виду, что в 40-е годы Л.Б. Хавкина практически была полным инвалидом. Так, в письме к В.А. Артисевич от 11 декабря 1941 года она писала: «Работала я по 16 – 18 часов в сутки без выходных и без каникул. Увы, полвека работы даром не достаются. Как Вы знаете, в последние два года я много и тяжело болела – дважды перенесла в зимние месяцы плевропневмонию и очень связана травматическим повреждением ноги. В силу этого я не могу ходить по улице, когда скользко, не могу подниматься по лестницам, не могу передвигаться в темноте и т.д. С таким здоровьем и с такой инвалидностью зимою для меня немыслима никакая поездка, тем более что поездки теперь трудны даже для молодых и здоровых людей». [22, с.103].

При содействии Ю. Григорьева, М. Рудомино, Наркомпроса и МГБИ Л.Б. Хавкина было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». Диплом об этом звании вручил ей заместитель председателя Верховного Совета РСФСР А. Власов. В письме этом Л.Б. Хавкина не упоминает о своей слепоте на один глаз. И вот в таком состоянии она, оставшись в Москве в 1941 году, продолжала работать над самым своим капитальным трудом – монографией «Сводные каталоги», оберегая рукопись как самую большую ценность, не расставаясь с ней даже в бомбоубежище. [4, с.72].

Монография «Сводные каталоги» занимает особое место в наследии Л.Б. Хавкиной, которую справедливо относят к основополагающим трудам отечественного каталоговедения. Впервые здесь всесторонне освещались история, теория и методика организации сводных каталогов в СССР и за рубежом, была аргументировано, раскрыта их значимость. В монографии обосновывалась необходимость координации и кооперирования работы библиотек для создания и использования сводных каталогов с целью обслуживания населения страны на основе единого библиотечного фонда. Л.Б. Хавкина предложила территориальный принцип создания системы сводных каталогов, показала возможность централизованного их составления с использованием печатных карточек Всесоюзной книжной палаты.

Некоторые выводы и идеи ученого ныне, очевидно, неприемлемы, что-то спорно, но многое заслуживает самого серьезного анализа со стороны специалистов. [27, с.110].

Однако судьба «Сводных каталогов» складывалась отнюдь не безоблачно. Из письма Л.Б. Хавкиной Наркому просвещения РСФСР академику В.П. Потемкину от 12 декабря 1943 года: «Последняя корректура была уже подписана к печати, когда пришел приказ о расформировании типографии, где набиралась эта книга, и набор был рассыпан. Сохранилось только два оттиска листов – один в издательстве Всесоюзной Книжной Палаты, другой у меня. Возможность издания стала миражом. Только прибывавшие с разных сторон материалы для моей темы напомнили о несостоявшемся издании. Так прошло семь месяцев, когда Палата уведомила меня, что ей удалось, наконец, найти типографию с подходящими шрифтами, которая согласилась принять заказ на новый набор моей книги, а мне представлено было право включать в текст накопившиеся у меня дополнительные материалы, но этого нельзя было делать механически, и пришлось переработать все главы. Моя машинистка, которая в течение последних десяти лет писала под диктовку все мои работы, эвакуировалась. Другой найти не было возможности. Типография ставила жесткие сроки. Я твердо решила: «Пусть я окончательно ослепну. Но я должна довести до конца эту книгу». Зрение от этого напряжения, конечно, снизилось, но пока еще не вполне утратилось. Зато книга понадобилась скорее, чем можно было ожидать. Монография Л.Б. Хавкиной вышла в свет в марте 1943 года. [22, с.104].

Обращаясь к «гениальному вождю, замечательному полководцу», Л.Б. Хавкина пишет, что посылает ему «свой новый научный труд». Название не указывается, однако можно с достоверностью предположить, что речь идет о ее книге «Сводные каталоги: (История – теория – практика)», ставшей последней монографией, изданной при жизни автора. Содержание письма, а также тот факт, что книга была подписана к печати еще 12 января 1943 года, позволяет сделать вывод, что в конце апреля Хавкина могла послать вождю именно эту работу. К адресату оно (как и большинство подобных писем), естественно, не попало. Не содержащее, разумеется, ничего мало-мальски секретно, письмо, адресованное Сталину, сразу угодило в Особый сектор (ОС) ЦК ВКП(б). В левом верхнем углу первой страницы стоит штамп: «Поступило 26 апреля 1943 в ОС ЦК ВКП(б)». Чуть выше от руки написан регистрационный номер. В правом верхнем углу другой штамп: «Тех. С-т ОБ ЦК ВКП(б) 25 сентября 1943. Подлежит возврату».

В книге о Л.Б. Хавкиной Ю.В. Григорьев дал следующую характеристику этой монографии: «Это была первая работа, всесторонне освещающая данный вид каталога. В ней Л.Б. Хавкина обосновывала необходимость совместной работы для библиотек для обслуживания всего населения нашей страны всем ее библиотечным фондом и, в частности, подчеркивала эту необходимость для восстановления библиотечного хозяйства, потерпевшего огромный ущерб от гитлеровских захватчиков.

Л.Б. Хавкина предложила широкий план создания сети сводных каталогов, оперяющихся на республиканские библиотеки, детально разработала методику планирования работы по составлению сводных каталогов и подготовке их к созданию. Обоснована ею также и возможность централизованного составления

сводного каталога с использованием печатных карточек и других печатных изданий Всесоюзной книжной палаты».

Объективной оценкой важности этого труда явилось присуждение Л.Б. Хавкиной за монографию «Сводные каталоги» ученой степени доктора педагогических наук. Она узнала об этом незадолго до кончины, постигшей ее 2 июня 1949 года на 79-м году жизни.

О душевном состоянии Л.Б. Хавкиной при завершении ее последней крупной книги свидетельствует надпись, напечатанная на обороте титульного листа: «Дорогой Родине посвящает свой труд автор». [11, с.101].

Всю жизнь ее окружали очень достойные и в человеческом, и в научном плане люди. Она плодотворно сотрудничала со многими корифеями, своими сверстниками, как из России, так и из зарубежных стран.

Ее широкий кругозор, непосредственное знание зарубежного и отечественного опыта, свободное владение иностранными языками, музыкальные дарования, человеческое обаяние, несомненно создавали вокруг нее ту привлекающую людей человеческую ауру, которая обеспечивала ей симпатии многих людей, служа фундаментом для распространения своих научных идей и положений.

После окончания Великой Отечественной войны советское правительство, высоко оценив заслуги Л.Б. Хавкиной, наградило ее 28 июня 1945 года орденом «Знак почета» и позднее медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года».

Министерство народного просвещения РСФСР наградило ее знаком «Отличник народного просвещения». 28 сентября 1945 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Л.Б. Хавкиной было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки за выдающиеся заслуги в области педагогических наук. [18].

В 1940-х годах Л.Б. Хавкина пережила творческий подъем. Один из ее замыслов – «Словари библиотечно-библиографических терминов. Англо-русский, немецко-русский, французско-русский». (Приложение 3). Это была работа всей жизни, и она отдавала ей все силы даже в сложное военное время. Но одно из ее писем повлекло за собой цепь неприятностей. [21, с.60].

В конце 40-х годов Л.Б. Хавкина подготовила «Словарь терминов по библиотековедению, библиографии и смежным вопросам на русском, английском, немецком и французском языках». С его изданием постоянно возникали всякого рода неурядицы. На неустанные хлопоты, вызванные этими обстоятельствами, уходили последние и без того быстро таявшие силы ученого. Большую помощь в эти трудные дни ей оказывали В.А. Артисевич, Ю.В. Григорьев, М.И. Рудомино и другие. [22, с.108].

В архиве имеется следующий документ. В письме Л.Б. Хавкиной от 15 июля 1948 года сказано: «О сроке выполнения я пока не говорю, так как полагаю, что сначала пойдет в печать мой «Словарь терминов», который давно ждет очереди. Относительно Словаря очень прошу устроить, чтобы в ближайший срок мне выдан был следуемый мне платеж второй очереди, за что буду весьма благодарна, так как я вложила большие накладные расходы на упомянутый Словарь. Не откажите, пожалуйста, уведомить меня о резолюции предстоящего совещания относительно моих работ. Позвольте еще напомнить мою просьбу о том, чтобы для Словаря применены были четкие и достаточно крупные шрифты и чтобы образцы шрифтов были мне представлены до начала набора. С товарищеским приветом Л.Б. Хавкина». Она все еще надеялась самостоятельно закончить работу и увидеть труд опубликованным.

Любовь Борисовна умерла в 1949 году. Ей не суждено было увидеть свой труд опубликованным. «Словари библиотечно-библиографических терминов…» увязли в согласованиях. Это был барьер, который она не могла преодолеть, несмотря на талант, эрудицию, опыт, заслуги. Возможно, именно эти неприятные события ускорили ее смерть. [21, с.61 – 63].

В последние месяцы жизни она, что естественно в ее возрасте, берется за мемуары, которые бы в случае их полной реконструкции пролили свет на последние штрихи портрета великой женщины. [18].

Авторские права на интеллектуальное наследство Л.Б. Хавкина оставила своему родственнику – проф. Хавкину Анатолию Борисовичу.

Учитывая, что автор Л.Б. Хавкина при жизни не успела доработать «Словарь» в соответствии с требованиями рецензентов и внести необходимые дополнения и поправки, решено эту работу поручить специалистам Симону К.Р. (кандидат педагогических наук), Кананову П.Х. и Григорьеву Ю.В.

Творческое наследие Л.Б. Хавкиной интересовало коллег и аспирантов. Пройдя через все тернии согласований, книга «Словари библиотечно-библиографических терминов. Англо-русский, немецко-русский, французско-русский» все-таки вышла в 1952 году. В предисловии сказано: « «Словари библиотечно-библиографических терминов» на английском, немецком и французском языках составлены известным советским библиотековедом, заслуженным деятелем науки РСФСР Л.Б. Хавкиной (1871 – 1949) и в значительной мере дополняют составленный в свое время специальной комиссией Института библиотековедения в Москве под председательством Л.Б. Хавкиной «Словарь библиотечных терминов [М., 1928.90 с.] на этих языках». [21, с.64].

В наследии Л.Б. Хавкиной авторы называют около 500 ее публикаций, другие – 400. Но оказывается, она сама подсчитала их. В найденном и опубликованном А.Л. Дивногорцевым письме И.В. Сталину Л.Б. Хавкина пишет: «Количество моих печатных работ, больших и малых (вместе с повторными изданиями) составляет на сегодняшний день – 507…». [19, с.82] .

Таким образом, выйдя на пенсию, Л.Б. Хавкина не прекратила творческой деятельности. До последних дней своей жизни она горячо интересовалась библиотечной жизнью страны. Самые выдающиеся ее научные труды были: «Сводные каталоги» (1943), за эту монографию ей была присуждена ученая степень доктора педагогических наук. Для организации библиотечной работы большую роль сыграли: «Трехзначные авторские таблицы» (1931) и «Словарь библиотечно-библиографических терминов», которая вышла в свет только после ее смерти, это была работа всей ее жизни (1952). Также в наследии Л.Б. Хавкиной более 500 публикаций. Возможно, можно найти и более интересные документы, которые дополнят картину жизни Любови Борисовны Хавкиной.

Таким образом, среди различных направлений деятельности Л.Б. Хавкина уделяла большое внимание зарубежной библиотечной деятельности, для библиотечного опыта и возбуждения интереса к нему у российских коллег. Л.Б. Хавкина часто командировалась в зарубежные страны, она пользовалась там большим уважением, читала лекции о проблемах российских библиотек, проводила семинары. Вся жизнь Любовь Борисовны проникнута пафосом служения отечественному библиотечному делу. Даже когда она ушла на пенсию не прекратила своей творческой деятельности. До последних дней своей жизни она писала научные труды, даже начала писать мемуары. Это человек, который не мог жить без дела, без науки. Творческое наследие Л.Б. Хавкиной интересовало всегда коллег и аспирантов. Любовь Борисовна большой вклад внесла в совершенствование библиотечного дела.