Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MSI-MU_SRS.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Университет «МИРАС»

Факультет «Экономики, права и информационных технологий»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

___________ Ажидинов А.С. «____»______________2013г

Методические указания

к организации самостоятельной работы студента (СРС) и самостоятельной работы студента под руководством преподавателя (СРСП) по дисциплине «Методы и средства измерения в телекоммуникации» для студентов специальности: 5В071900 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» очной, заочной и вечерней форм обучения

Шымкент-2013

УДК 3.08.345-2006

ББК 779

Составитель: Карташова А.В. , к.т.н., ст. преподаватель.

Методические указания СРС и СРСП по дисциплине «Методы и средства измерения в телекоммуникации» для студентов специальности: 5В071900 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» очной, заочной и вечерней форм обучения.

Шымкент: Университет «Мирас», 2014, 12 стр.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями учебного плана и программой дисциплины «Методы и средства измерения в телекоммуникации» и включают все необходимые сведения по выполнению СРС и СРСП курса.

Методические указания выполнены для студентов специальности 5В071900 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» очной, заочной и вечерней форм обучения

Рассмотрено и рекомендовано к изданию заседанием кафедры «______РЭТ________» (протокол № 2 от « 31 » _08_2013г.), методической комиссией факультета (протокол № 1 от « 06 »__09__ 2013г.).

Рекомендовано к изданию методическим Советом университета «Мирас»

(протокол № 1 от « 07 » __09__2013 г.).

Методические указания являются собственностью университета «МИРАС» и предназначены для внутреннего пользования.

Оглавление

Большую роль в изучении дисциплины, развитию интеллекта студента, его способностей к логическому мышлению, умению анализировать, играет самостоятельная работа студентов (СРС). Самостоятельная работа есть непрерывная аудиторная и внеаудиторная работа по выполнению текущих заданий, решению задач, анализу проблемных ситуаций, разработке индивидуальных и групповых проектов, подготовке презентаций, рефератов, докладов и др. В действующих Государственных Образовательных Стандартах РК 70% составляет аудиторная работа и 30% - самостоятельная внеаудиторная работа студента. В учебных планах западных вузов – наоборот. По дисциплине следует различать самостоятельную работу (СРС), учебно-исследовательскую работу (УИРС), научно-исследовательскую работу (НИРС). СРС присутствует в каждой теме, проводится в рамках учебного плана, является обязательным элементом в изучении предмета. УИРС организуется по отдельным темам, которые требуют углубленного изучения, по ним поставлены лабораторные занятия, студент может продолжить творческий поиск, проводя эксперименты, рассматривая различные варианты.

По дисциплине «Методы и средства измерения в телекоммуникации» это может быть написание конспекта, ответы на типовые вопросы, выполнение домашнего задания, контрольная работа. Результаты СРС во многом определяются правильным планированием. Так, необходимо в начале учебного года студентам выдать задания и предупредить их, что в течение семестра будут текущий и итоговый контроль. Объем каждой части семестрового задания следует заранее сообщать, это достигается с помощью Syllabus (программа обучения).

В организации СРС важным является установление того количества часов в неделю, которое можно считать нормой для планирования самостоятельной работы. В Университете МИРАС планирование СРС и недельная нагрузка предусматриваются рабочей программой, Syllabus (программа обучения).

Самостоятельная работа студента (СРС) – внеаудиторный вид занятий, является логическим продолжением самостоятельного изучения материала лекций и дополнением к нему. (Формы СРС –чтение учебника, решение задач, самопроверка, контрольная работа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]