Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-02-2014_07-24-03 / ЭТ Лекция 7 Кругооборот и оборот капитала.docx
Скачиваний:
319
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
47.83 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №7. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ КАПИТАЛА (ФОНДОВ) ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Понятие и теории капитала.

  2. Основной и оборотный капитал.

  3. Инвестиции как источник финансирования производственных фондов.

Стремление объяснить суть и значение капитала проявили представители всех крупнейших школ и направлений экономической науки. Это видно даже из названия многих трудов. Упомянем, в частности, «Капитал» К. Маркса, «Капитал и прибыль» Е. Бем-Баверка, «Природу капитала и прибыли» И. Фишера «Стоимость и капитал» Дж. Хикса.

1. Понятие и теории капитала

Капитал это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве. Поэтому капитал есть сумма так называемых капитальных благ, т.е. благ по производству других благ. Капитальным благом можно считать кирпичи (из них сложат дом), станки (на них изготовят детали будущих легковых машин), телевизор (он воспроизведет телепередачу) и т.д.

Распространены и более узкие определения. Согласно бухгалтерскому определению капиталом называются все активы (средства) фирмы. По экономическому определению капитал разделяется на реальный (физический, производственный), т.е. в форме средств производства, и денежный, т.е. в финансовой форме, а иногда выделяют еще и товарный капитал, т.е. капитал в форме товаров.

Реальный капитал делится на основной и оборотный капитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года, обычно называют основными фондами.

К реальному оборотному капиталу следует относить только материальные оборотные средства, т.е. производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товары для перепродажи. Это экономическое определение оборотного капитала.

Нередко капитал делят по сферам его применения: производственный (промышленный), торговый, финансовый (ссудный) и т.д.

Владельцы капитала получают доход от его использования. В случае со ссудным капиталом доход приобретает форму процента. В остальных случаях (это другие виды денежного капитала или же весь реальный капитал) доход приобретает форму прибыли. Она может быть в разных вариантах: прибыль фирмы, дивиденды владельца акций, роялти владельца интеллектуального капитала (например, собственника патента) и др.

Теории капитала.

А. Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег. Д. Рикардо трактовал его как средства производства. Палка и камень в руках первобытного человека представляюсь ему таким же элементом капитала, как машины и фабрики.

В числе трактовок капитала следует упомянуть так называемую теорию воздержания. Одним из ее основателей был английский экономист Нассау Уильям Сениор (1790-1864). Труд рассматривался им как «жертва» рабочего, теряющего свой досуг и покой, а капитал — как «жертва» капиталиста, который воздерживается от того, чтобы всю свою собственность использовать на личное потребление, и значительную часть ее превращает в капитал.

На этой базе был выдвинут постулат о том, что блага настоящего обладают большей ценностью, чем блага будущего. И следовательно, тот, кто вкладывает свои средства в хозяйственную деятельность, лишает себя возможности реализовать часть своего богатства сегодня, жертвует своими сегодняшними интересами ради будущего. Такая жертвенность заслуживает вознаграждения в виде прибыли и процента.

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера (1867-1947), капитал порождает поток услуг, которые оборачиваются притоком доходов. Чем больше ценятся услуги того или иного капитала, тем выше доходы. Поэтому величину капитала нужно оценивать на основе величины получаемого от него дохода. Так, если сдача внаем квартиры приносит ежегодно ее владельцу 5000 долл., а в надежном банке он может получить 10% годовых на положенные на срочный счет деньги, то реальная цена квартиры составляет 50 000 долл. Ведь именно такую сумму нужно положить в банк под 10% годовых, чтобы получать ежегодно 5000 долл. Таким образом, в понятие капитала Фишер включал любое благо, приносящее доход своему владельцу (даже талант).

В отличие от своих предшественников К. Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера. Он утверждал, что капитал — это самовозрастающая стоимость, рождающая так называемую прибавочную стоимость. Причем создателем прироста стоимости (прибавочной стоимости) он считал только труд наемных рабочих. Поэтому Маркс считал, что капитал — это прежде всего определенное отношение между различными слоями общества, в особенности между наемными рабочими и капиталистами.

На известном этапе экономические субъекты не только вступают в процесс обмена товаров, опосредуемый деньгами Т - Д - Т’ (1), но и сталкиваются с иной последовательностью смен форм стоимости. Это находит свое выражение в следующей формуле обращения: Д - Т - Д’ (2) всеобщей формулой капитала (или всеобщей формулой движения капитала).

Первая будет нами впредь называться формулой товарного обмена, а вторая - всеобщей формулой капитала (или всеобщей формулой движения капитала).

Формула Д - Т - Д’ трансформируется в кругооборот капитала:

Сп

Д –Т … П … Т’ – Д’, где

Рс

Д – денежные средства;

Т – товар;

Сп – средства производства;

Рс – рабочая сила;

Т’ - товар большей стоимости, который выходит из процесса производства;

Д’- денежные средства, полученные от от реализации продукции.

Стадий кругооборота капитала:

1 стадия – формирование условий производства

Сп

Д –Т

Рс

2 стадия - производство товаров и услуг …П…;

3 стадия – реализация товаров и услуг и получение прибыли… Д’….

Эквивалентность в обмене сохраняется: Д - Т и, соответственно, Т’ - Д’ есть не что иное, как обмен эквивалентов.

Прибавочная стоимость присваивается собственниками средств производства и при этом сохраняется принцип эквивалентности в обмене. Самовозрастание стоимости и ее присвоение собственниками вещественных факторов производства - это проблема, которая порождена самим процессом развития экономической системы и усложнения процессов, в ней протекающих.

Эта проблема - проблема эксплуатации. Само понятие эксплуатации означает присвоение без эквивалента чужого труда. Следовательно, в рассматриваемых нами отношениях эксплуатация, безусловно, присутствует. Собственник средств производства (он же - собственник произведенного товара) возвращает рабочему, продавшему свою рабочую силу, эквивалент стоимости его рабочей силы. Покупая специфическую способность рабочей силы производить большую стоимость, чем стоимость рабочей силы, собственник средств производства достигает поставленную им цель - получение этого излишка. Таким образом, эксплуатация человека человеком в нашем случае имеет место, но не противоречит существующей природе отношений товарного обмена и не нарушает базовый принцип эквивалентности обмена. Будучи неэквивалентным по сути присвоением, эксплуатация реализуется в рамках того же самого принципа.

Заметим, что рабочий получает часть созданной им стоимости, эквивалентную стоимости товара рабочая сила. При этом он фактически кредитует собственника средств производства, так как прежде работник продает свою способность к труду и трудится, создавая блага и услуги, и только после процесса производства, в котором происходит возрастание стоимости, получает эквивалент стоимости своей рабочей силы. Собственник же средств производства получает разницу между общей стоимостью, созданной работником, и стоимостью его рабочей силы.

Формула стоимости товара имеет следующий вид:

W = C + V + M,

(



где W - стоимость товара,

С - стоимость потребленных в процессе производства средств производства,

V - стоимость, эквивалентная стоимости рабочей силы,

М - прибавочная стоимость, без эквивалента присвоенная собственником средств производства.

В процессе движения капитала происходит создание прибавочной стоимости, которая без эквивалента присваивается собственником средств производства. В дальнейшем капиталист тратит прибавочную стоимость не только на удовлетворение собственных потребностей, но и превращает часть ее в новые элементы капитала - дополнительные средства производства и дополнительную рабочую силу. Именно этот механизм и является, по сути, механизмом непрерывного возобновления капитала, его воспроизводства. При этом воспроизводятся и соответствующие экономические отношения. Собственник средств производства остается капиталистом, собственник способности к труду - наемным работником. Для продолжения производства необходима купля-продажа рабочей силы, т. е. найм двоякосвободных работников собственниками средств производства.

Таким образом, мы вправе утверждать не только то, что на известном этапе развития деньги превращаются в капитал, причем этот процесс идет на устойчивой, возобновляемой основе, но и то, что капитал постоянно воспроизводится в процессе капитализации присваиваемой им прибавочной стоимости (превращения ее в элементы нового капитала).

Однако при определенных условиях капитал может воспроизводиться и не в расширенном масштабе. Самое простое - это когда капиталист всю полученную им прибавочную стоимость тратит в интересах удовлетворения собственных потребностей (для приобретения предметов потребления). Тогда процесс движения капитала не приводит к его самовозрастанию. Однако воспроизводство капитала в простом масштабе все-таки происходит и в этом случае. Капитал сохраняется, его величина не растет, но и не сокращается.