Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-02-2014_07-24-03 / ЭТ Лекция 12 Цикличность как закономерность макроэк.развития.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
60.37 Кб
Скачать

Лекция 12. Цикличность экономического развития как закономерность макроэкономики

1. Цикличность как форма развития экономики.

2.Фазы экономического цикла.

3. Классификация и периодичность кризисов.

1.ЦИКЛИЧНОСТЬ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики. Теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, теория цикла – причины колебаний экономической активности во времени. Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образуют экономическую конъюнктуру.

Природа цикла является до сих пор одной из самых спорных и малоизученных проблем. Идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая (особенно в трудах китайских даосов).

Ученые-экономисты обратили внимание на проблему цикличности относительно недавно – в начале XIX в. Именно тогда в работах Ж. Сисмонди, К. Родбертуса-Ягецова и Т.Мальтуса появились исследования кризисных и циклических явлений в экономике.

Причем проблемами кризиса и цикла занимались, как правило, представители побочных течений экономической мысли. Экономистами же ортодоксального направления идея цикличности отвергалась как противоречащая закону Сэя (согласно которому спрос всегда равен предложению).

Исследователей, занимающихся изучением циклической динамики, условно делят на тех, кто не признает существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

Представители первого направления, к которым принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов, шоков) на экономическую систему, что и вызывает циклическую модель отклика, т. е. цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов.

Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е. Слуцким. Однако лишь через 30 лет данное направление получило широкое признание на Западе.

Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира.

Цикл в данной трактовке – это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия.

Несмотря на то, что все-таки циклическое движение подтверждается эмпирически, в настоящее время ни статистики, ни экономисты не способны дать точных прогнозов экономической конъюнктуры, а могут определить лишь общую присутствующую тенденцию:

– во-первых, трудно учесть все факторы, особенно в период нестабильности экономики и политических потрясений;

– во-вторых, существенное влияние на национальную экономику оказывает международное окружение;

– в третьих, даже правильно определив тенденцию, трудно предсказать точные даты прохождения стадий цикла и вовремя изменить экономическую политику;

– наконец, действия предпринимателей могут усугубить нежелательные отклонения конъюнктуры.

Макроэкономике свойственны два состояния:

а) равновесия, когда экономический рост идет так, что достигается равенство спроса и предложения на потребительские блага и факторы производства;

б) неравновесия (несбалансированности), когда хозяйственное развитие испытывает колебания в динамике производства. Именно такое состояние наиболее характерно для макроэкономической динамики.

Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики – объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др.

Цикличность экономического развития – это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) – понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл – это форма движения и развития рыночной экономики.

В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к максимизации прибыли и к завоеванию новых рынков сбыта владельцы предприятий и фирм периодически сталкиваются с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в перевесе предложения товаров над спросом, когда цена товаров понижается до уровня, при котором большинство производителей не возмещают своих затрат на производство продукции и не получают нормальной прибыли.

Впервые экономический кризис перепроизводства разразился в 1825 г. в Англии. Затем циклическое волнообразное развитие хозяйства стало характерно для всех капиталистических стран. В США первый кризис произошел в 1836 г., в Германии и во Франции – в 1847 г., в Японии – только в 1890 г., поскольку она позже других стран вступила в капиталистическую стадию развития.

Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких процессов, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства и его застой, рост или падение уровня цен и занятости населения.