Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_kaz-na_1_1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
687.62 Кб
Скачать

1Эпоха Палеолит ,мезолит на территории Казахстана

Палеолит (древнекаменный век): ранний (нижний)

Около 2,5 млн.—140 тыс. лет назад. Появление древнего человека (питекантропа, синантропа) в горах Каратау (Кызылтау, Кошкорган, Шоктас) и в Мугоджарах, Мангистау и Северном Прибалхашье — 1 млн.-800 тыс. лет назад. Орудия труда: дисковидной формы, рубило, чоппер. Сырьё для орудия труда: речная галька, кремень. Технология обработки: ретушь.

Средний палеолит

Около 140—40 тыс. лет до н. э. — появление неандертальского типа человека, горы Каратау (стоянка им. Ш. Уалиханова, Кемер 1-3 и др.), в Центральном Казахстане (стоянка Алгабас, Огизтау 1,2, Улкен Ак-Мая). Появились общины, собирательство, загонная охота, огонь путём трения, строительство жилищ из костей крупных животных. Орудия труда: из дисковидных нуклеусов. Сырьё: халцедон.

Поздний (верхний) палеолит

Около 40—12 тыс. лет назад — появление человека современного типа (Homo Sapiens). Формирования рас и родовой общины (с матриархальной основой), развитие искусства, появление обряда захоронения. Стоянки Ащисайская (Южный Казахстан), Бетпак, Карабас (Центральный Казахстан) и Шульбинка (Восточный Казахстан). Орудия труда: дротики, копья, гарпуны, связки из трёх шаров, резцы. Сырьё: халцедон, яшма. Технология обработки: отжимная ретушь.

Мезолит (Среднекаменный век)

Около 12-5 тыс. лет назад — потепление климата, таяние ледников. Появления стоянок по всей территории Казахстана. Исчезновение крупных животных (мамонта, шерстистого носорога и др.) Горы Каратау (Бийликколь, Арысь и др.), Северный Казахстан, Атбасарская культура. Изобрели лук и стрелы, наконечник в виде шарика, появились лодки(активное рыболовство), вкладывающие оружия, ловушки, силки, в охоте используются одомашненые волки, резьба по кости, одежда из шкур.

2Неолитическая революцияпереход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве. По данным археологии, одомашнивание животных и растений происходило в разное время независимо в 7 — 8 регионах. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад[1]. В центральных областях Мир-Системы превращение или замещение охотничье-собирательских обществаграрными датируется широким временным диапазоном от Х до III тысячелетия до н. э., в большинстве периферийных областей переход к производящему хозяйству завершился значительно позднее.Понятие «неолитическая революция» было впервые предложено Гордоном Чайлдом в середине ХХ века. Кроме появления производящего хозяйства оно включает в себя ряд последствий, важных для всего образа жизни человека эпохи неолита. Маленькие мобильные группы охотников и собирателей, господствовавшие в предшествующей эпохе мезолита, осели в городах и поселках возле своих полей, радикально изменяя окружающую среду путем культивирования (в том числе ирригации) и хранения собранного урожая в специально возведенных зданиях и сооружениях. Повышение производительности труда вело к увеличению численности населения, созданию сравнительно больших вооруженных отрядов, охраняющих территорию, разделению труда, оживлению товарообмена, появлению права собственности, централизованной администрации, политических структур, идеологии и новых систем знания, которые позволяли передавать его из поколения в поколение не только устно, но и письменно. Появление письменности — атрибут окончания доисторического периода, который обычно совпадает с окончанием неолита и вообще каменного века.Соотношение технологических характеристик неолита с появлением производящего хозяйства и последовательность этих событий у разных культур остаются предметом обсуждения и, по-видимому, различаются, а не являются только лишь следствием действия неких универсальных законов развития человеческого общества

3. Эпоха Бронзы на территории Каз-на.На рубеже первой-второй четверти II тыс. до н. э. в евразийских степях была изобретена бронза. Археолог. памятники племен Каз-на эпохи бронзы относятся к андроновской культуре, названной так по месту первых раскопок могильника у села Андроново под г. Ачинском в Южной Сибири. Зона ее распространения охватывала обширное пространство Южной Сибири, Каз-н, прилегающие районы Урала, Среднюю Азию до Южного Таджикистана, Афганистана, Северного Пакистана. В эпоху бронзы климат менялся в сторону потепления и сухости, и почти на всей территории Каз-на развивалось скотоводческо-земледельческое хоз-во с преобладанием первого. Андроновская культура делится на три периода: ранняя бронза - XVIII - XVI вв. до н. э., средняя - XV - XII вв. до н. э., поздняя - XII - начало VIII вв. до н. э. В Центральном Каз-не обнаружено свыше 30 поселений и более 150 могильников андроновской культуры. Здесь ранний этап - нуринский, названный по находкам в долине реки Нура. Средний - атасуский, названный по группе могильников в долине реки Атасу. Поздний - бегазы-дандыбаевский по находкам у аула Дандыбай близ Караганды и в урочище Бегазы. В то время стали появляться поселения, которые можно считать предшественниками городов. Одно из них Аркаим - на границе Челябинской и Кустанайской областей. В период средней бронзы значительно изменились домостроительство, организация поселений. Примером бытового комплекса является поселение Тасты-Бутак в Западном Каз-не. Здесь открыты десятки поселений и могильников данного периода. Основным занятием людей было пастушеское скот-во и мотыжное земледелие. В скот-ве постепенно изменялся состав стада, увеличивалась доля животных, приспособленных к кочевому образу, таких как лошади, овцы, верблюды. Получило распространение отгонное скот-во, как переходное к кочевому. На дальних пастбищах пастухи сооружали из жердей легкие каркасные жилища со стенами из циновок - предшественники юрт. Появились и войлочные кибитки, приспособленные для кочевья, установленные на четырехколесных телегах. Важную роль в жизни племен того времени играла металлургия. Основным сырьем для изготовления орудий труда и оружия была бронза - сплав меди и олова. Центрами металлургии были Центральный и Восточный Каз-н. Материнский род сменил отцовский. В языковом отношении они относились к индоиранской группе. Андроновцы поклонялись небу, солнцу, священному огню, верили в загробную жизнь, главным жертвенным животным был конь. Религиозные представления были достаточно развиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]