Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб 3.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
706.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки республики казахстан

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН»

АКАДЕМИЯ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

«Программная инженерия и радиотехника, электроника, телекоммуникации»

ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТА «ELECTRONICS WORKBENCH»

Методические указания к лабораторным занятиям

по дисциплине «Электроника и схемотехника аналоговых

устройств 1»

(для студентов дневного отделения специальности

5В071900 - Радиотехника, электроника и телекоммуникации)

(бакалавриат)

Очная форма обучения

Алматы, 2010

УДК.

СОСТАВИТЕЛЬ –Зильгараева А.К. Лабораторный практикум по курсу «Электроника и схемотехника аналоговых устройств 1» с применением пакета «Еlectronics workbench». Методические указания к лабораторным занятиям по курсу «Электроника и схемотехника аналоговых устройств 1» (для студентов дневного отделения специальностей 5В0719- Радиотехника, электроника и телекоммуникации)

Методические указания составлено в соответствии с требованиями квалификационной характеристики специалиста Государственных стандартов, а также в полном соответствии с программой по курсу «Электроника и схемотехника аналоговых устройств 1», для студентов специальностей приборостроение и автоматизация и управление. Она направляет студентов на самостоятельную активизацию учебного процесса.

Ил.12. Табл.12. Список лит.- 4 назв.

Рецензент

Печатается по плану издания Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2006 г.

Лабораторная работа № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ

Цель работы: Исследование параметров полупроводникового диода и построение его вольтамперной характеристики

Приборы и элементы

Название

Графическое изображение

Функциональный генератор

Мультиметр

Осциллограф

Источник постоянного напряжения

Диод 1N4001

Резисторы

Амперметр

Вольтметр

1.1 Теоретические сведения

Измерив напряжение на диоде при подсоединении к нему через резистор источников напряжения различной величиной ЭДС, можно определить ток диода по выражению:

Iпр= (E - Uпр)/R,

где Iпр - ток диода в прямом направлении,

Е - напряжение источника питания,

Uпр - напряжение на диоде в прямом направлении.

Изменив полярность включения диода в той же схеме (рисунок 1), можно снять ВАХ диода по той же методике и в обратном направлении

Iоб= (EUоб)/R,

где Iоб - ток диода в обратном направлении,

Uоб - напряжение на диоде в обратном направлении

Рисунок 1

Собрав схему, изображенную на рисунке 1, можно сразу видеть ток и напряжение на табло этих приборов. Вольтамперная характеристика (ВАХ) может быть получена путем измерения напряжений на диоде при протекании различных токов за счет изменения напряжения источника питания Е.

Наиболее быстро и удобно можно исследовать ВАХ, непосредственно наблюдая ее на экране осциллографа (рисунок 2). При таком подключении координата точки по горизонтальной оси осциллографа будет пропорциональна напряжению, а по вертикальной - току через диод. Поскольку напряжение в вольтах на резисторе R2=1 Ом численно равно току через диод в амперах (I=U/R=U/1=U), по вертикальной оси можно непосредственно считывать значения тока. Если на осциллографе выбран режим В/А, то величина, пропорциональная току через диод (канал В), будет откладываться по вертикальной оси, напряжение (канал А) - по горизонтальной. Это и позволит получить вольтамперную характеристику непосредственно на экране осциллографа.

Рисунок 2

При получении ВАХ диода с помощью осциллографа на канал А вместо точного напряжения на диоде подается сумма напряжения диода и напряжения на резисторе 1 Ом. Ошибка из-за этого будет мала, так как падение напряжения на резисторе будет значительно меньше, чем напряжение на диоде.

Из-за нелинейности диода его нельзя характеризовать величиной сопротивления, как линейный резистор. Отношение напряжения на диоде к току через него U/I, называемое статическим сопротивлением, зависит от величины тока. В ряде применений на существенную постоянную составляющую тока диода накладывается небольшая переменная составляющая. В этом случае интерес представляет дифференциальное (или динамическое) сопротивление dU/dI. Величина динамического сопротивления зависит от постоянной составляющей тока диода, определяющей рабочую точку на характеристике.