Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм.право-контент.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Учреждение «Университет «Туран»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

______________________________

наименование

учреждения «Университет «Туран»

Протокол № __ от «___»______ 2012 г.

Заведующий (ая) кафедрой

___________________Ф.И.О.

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС-КОНТЕНТ

(ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ, ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

Административное право РК.

Курс лекций (контент)

Специальность:юриспруденция

По дисциплине:Административное право РК

Автор:старший преподаватель кафедры «юриспруденции и мп» университета «Туран»,

Технология обучения:кредитная

Форма обучения: очное/заочное

Языковое отделение:русское

Система оценки знаний студентов:рейтинговая

[gl]Введение. [:]

Курс административного права представляет собой одну из обязательных для

изучения дисциплин, предусматривающую изучение органически сочетающихся категорий общественных отношений в сфере управления и административно-правового регулирования этих отношений.

Курс административного права базируется на положениях теории государства и права, конституционного права, изучаемых в высших учебных заведениях. Он тесно связан с трудовым, уголовным, финансовым правом

и другими юридическими дисциплинами.

Цель курса «Административное право» состоит в изучении студентами правовых основ гос. управления, получении навыков, необходимых для выполнения ими профессиональных задач.

Основные задачи курса - дать студентам глубокие знания об основных принципах, категориях и положениях науки административного права достигнутом уровне ее развития; обучить студентов правильному ориентированию в действующем административном законодательстве; привить им навыки и умение правильно толковать и применять нормы административного права к конкретным жизненным фактам: ознакомить студентов с системой исполнительных органов РК: формами и методами гос. управлении: ознакомить студентов с организацией административно-правовым регулированием (управлением) хозяйственного, социально-культурного и административного строительства.

[gl] Тема: №1 Административное право как наука и как отрасль права[:]

1.1.Административное право— самостоятельная отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере государственного управления, организации органов исполнительной власти, правомерного и неправомерного поведения субъектов административного права.

Административное право опосредует отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства.

Административное право как научная дисциплина— система категорий, суждений и выводов об административно-правовых явлениях. Предметом её являются административное право как отрасль права и соответствующая отрасль законодательства.

Основное назначение административного права как науки — не только изучать административно-правовые отношения, существующие в реальной действительности, и нормы, но и намечать перспективы развития административного права с учётом конституционного закрепления концепции абсолютных и неотчуждаемых прав человека и гражданина, разделения властей и т.д., содержащихся в Конституции Республики Казахстан.

В административном праве выделяются Общая и Особенная части. В Общей части изучаются основные институты административного права (введение в административное право, административно-правовые нормы и отношения, субъекты административного права, органы исполнительной власти, государственная служба, формы и методы управления и др.), определяется место и значение данной отрасли, её влияние на определение статуса органов исполнительной власти; их организующая деятельность по исполнению законов Республики Казахстан; осуществление государственной службы; административный процесс и условия административных мер воздействия; установление специальных административно-правовых режимов; законность в административной деятельности.

В Особенной частисодержатся нормы, объединяющие институты административного права и действующие в отдельных сферах государственной жизни (управление государственной собственностью, образования, юстицией и др.)