Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-04-СПО.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
829.44 Кб
Скачать

Республика казахстан

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН»

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Информатика»

Раздел: «Системное программное обеспечение ПК»

Краткий конспект лекций

Методические материалы для лабораторных занятий

Методические рекомендации по СРСП и СРС

Для студентов специальности ________________________________________

АЛМАТЫ, 2009

Содержание

Краткий конспект лекции №3 3

Методические материалы для лабораторного занятия №3 12

Методические рекомендации по СРСП №3 15

Методические рекомендации по СРС №3 20

Краткий конспект лекции №4 21

Методические материалы для лабораторного занятия №4 26

Методические рекомендации по СРСП №4 32

Методические рекомендации по СРС №4 37

Краткий конспект лекции №3

Тема: Операционная система MS DOS. Программа-оболочка Norton Commander.

Количество часов: 1 ч.

Операционная система — группа взаимосвязанных программ, выступающая посредником между аппаратными средствами ЭВМ и пользователем, обеспечивающая управление ресурсами ЭВМ и процессами, использующая эти ресурсы при вычислении.

В качестве ресурсов ЭВМ выступают:

  • микропроцессор (МП);

  • основная память (ОП);

  • периферийные устройства (ПУ).

Назначение операционной системы: обеспечение удобства управления компьютером, позволяет освободить пользователя от выполнения большого числа рутинных операций.

ОС обеспечивает выполнение двух главных задач:

  1. Поддержка работы всех программ и обеспечивающих их взаимодействие с аппаратными средствами. ОС обеспечивает взаимодействие программ с внешними устройствами и друг с другом, расширение оперативной памяти, выявление различных событий (например, связанных с аварийными ситуациями и ошибками) и реакцию на них.

  2. Возможность общего управления машиной, которое осуществляется на основе командного языка ОС (системы команд — директив). С помощью этих команд человек может выполнять такие операции, как разметка диска, копирование файлов, распечатка каталогов на экране, запуск программ, установка режимов работы периферийных устройств и другие действия.

Выполнение самых простых действий на аппаратном уровне описывается большим числом машинных команд, например, программа копирования содержит около 30 действий, каждое из которых, в зависимости от состояния компьютера, может иметь различные исходы. Задача ОС состоит в том, чтобы скрыть от пользователя ненужные ему подробности. Это удобство, без которого пользователь практически не смог бы работать.

Основные компоненты операционной системы:

  1. Базовая система ввода-вывода;

  2. Системный загрузчик;

  3. Командный процессор или интерпретатор команд;

  4. Драйверы внешних устройств;

  5. Файловая система;

  6. Утилиты.

Базовая система ввода-вывода (BIOS) является одновременно частью компьютера и компонентом данной операционной системы, при установке на компьютер другой операционной системы BIOS автоматически становится ее частью. BIOS, скрывая архитектурные особенности конкретной модели компьютера, реализует наиболее простые и универсальные услуги операционной системы по управлению основными периферийными устройствами, в частности, по организации ввода-вывода информации.

Системный загрузчик предварительно производит тестирование устройств компьютера, затем, при положительном результате тестирования, выполняет загрузку ОС из внешней памяти.

Командный процессор — производит анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в операционную память ПК и их запуск.

Драйверы — программы специального вида, ориентированные на управление внешними устройствами (ПУ). Каждому типу внешнего устройства соответствует драйвер (клавиатура, ИЖМД, НГМД и др.).

Файловая система — хранилище программ, данных и функциональная часть, обеспечивающая выполнение операций над файлами.

Утилиты — программы, расширяющие возможности ОС, предоставляя пользователю набор дополнительных услуг по контролю и управлению за компонентами ОС и устройствами компьютера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]