Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
95.13 Кб
Скачать

1 Требования к выполнению и оформлению ргр

1.1 Выбор варианта

Вариант задания выбирается по таблицам и рисункам, соответствующих номеров задач.

1.2 Требования к выполнению ргр

Решение каждой задачи следует начать с изучения относящегося к теме задания теоретического материала. В этом поможет учебная литература, приведенная методических указаниях к решению каждой задачи. Выполнять задания нужно вдумчиво, четко представляя ход решения, умея обосновать полученный результат. Выполненная работа сдается на проверку преподавателю (рецензенту). После проверки, если работа не допущена к защите, она возвращается на доработку. Студент должен или переделать ее, или исправить все отмеченные ошибки и выполнить все указания рецензента в соответствии с его замечаниями, а затем работа вновь отдается на рецензию. Все исправления и дополнения, сделанные по указаниям рецензента, помещаются на чистой стороне листа в том месте, где обнаружены ошибки или заданы вопросы. При решении рекомендуется использовать Mathcad и другие прикладные программы.

Проверенная работа должна быть защищена. После допуска к защите, студент защищает ее в назначенное преподавателем время. Для успешной защиты необходимо: внести исправления по замечаниям рецензента, ответить письменно или устно (в зависимости от требований рецензента) на поставленные вопросы, уметь полностью объяснить ход решения задач, обосновать правильность использования расчетных формул, смысл входящих в них символов, уметь обосновать полученный результат.

Следует помнить, что работа, выполненная небрежно, не полностью или не по своему варианту, с отклонениями от стандарта по оформлению РГР, не рецензируется и возвращается студенту на переоформление, доработку или переделку по своему варианту.

Рекомендуется выполнять, сдавать на проверку и защищать РГР по частям, по мере изучения материала на теоретических занятиях в сроки, установленные преподавателем, но в окончательном варианте РГР должна быть оформлена единым документом.

1.3 Требования к оформлению ргр

1.3.1 РГР выполняется на листах белой бумаги формата А4. Она должна быть аккуратно оформлена, текст разборчиво написан или напечатан (компьютерный набор) на одной стороне листа. Другая сторона листа предназначена для внесения студентом исправлений и дополнений по результатам рецензии.

1.3.2 Титульный лист РГР оформляется в соответствии с правилами оформления расчетно-графических работ и включает название дисциплины, ФИО студента, номер группы и номер зачетной книжки. РГР н6еоходимо начинать с введения.

1.3.3 В начале каждой задачи приводится условие задачи и исходные данные для своего варианта.

1.3.4 Страницы текста, рисунки, таблицы и формулы нумеруются. Все вычисления приводят достаточно полно. Чтобы можно было проверить правильность вычислений, их сопровождают необходимыми пояснениями.

1.3.5 Расчетные формулы записывают в общем виде с расшифровкой буквенных обозначений и указанием размерностей. Все числовые значения необходимо затем подставлять только в основных единицах.

1.3.6 В конце РГР должно быть заключение, приведен список использованной студентом в работе литературы. В тексте работы должны быть ссылки на использованную литературу при приведении формул, схем, теоретического материала.

1.3.7 Студент подписывает свою работу с указанием даты выполнения.

Внимание! РГР, выполненные без соблюдения перечисленных требований, возвращаются на доработку.