Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГП.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
334.77 Кб
Скачать

Лекции по дисциплине «Гражданское право рк» (Особенная часть)

Тема № 1: «Договор купли-продажи. общие положения»

Цель:

Дидактическая - формирование у студентов основных знаний о понятии договора купли – продажи, развить у слушателей научное представление и правоприменительные навыки о договорах купли-продажи, ознакомить с навыками составления и производства экспертизы вышеперечисленного договора.

Методическая - применение общефилософских, общенаучных, специальных, конкретно проблемных методов для повышения уровня усвоения учебного материала, оказание помощи в овладении данной темы.

Воспитательная — развитие правовой культуры, юридического мышления, профессионального правосознания студентов.

Содержание

Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 406 ГК). ГК трактует куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее все виды обязательств по отчуждению имущества за определенную покупную цену.

Договор купли-продажи направлен на переход (перенесение) права собственности на вещь (или вещного права - права хозяйственного ведения, оперативного управления) от продавца к покупателю. В определении использованы термины "вещь" и "товар". По общему правилу товаром как объектом продажи могут быть любые вещи - определяемые родовыми признаками или индивидуально-определенные вещи. (п.1 ст.407 ГК)

Термин "вещь" и тем самым "товар" трактуются широко, поскольку договор купли-продажи применяется к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей, к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания и характера этих прав (н-р исключения касаются авторских прав).

Договор купли-продажи является консенсуальным. Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Если момент вступления в силу договора совпадает с фактической передачей товара, то он исполняется в момент заключения.

В момент заключения договора продавец может не иметь права собственности (права распоряжения). Статья 407 п.2 ГК предусматривает, что договор может быть заключен на продажу товара, который еще будет создан - произведен, выращен продавцом будущей вещи или товара, который продавец будет приобретать для передачи в будущем. Важно, чтобы право собственности (право распоряжения) принадлежало продавцу в момент, когда вещь (товар) должна быть передана покупателю.

Договор купли продажи является возмездным и двусторонним. Основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены и наоборот.

Договор купли-продажи порождает обязательство по возмездному отчуждению имущества за покупную цену в виде денежной суммы, что позволяет отграничивать его от других договоров гражданского права.

Основными отличительными признаками обязательства из договора купли-продажи являются: возмездность, бесповоротная смена собственника имущества и обусловленная этим уплата покупной цены в виде денежной суммы.

Виды договоров купли-продажи:

  1. Договор розничной купли-продажи – называется договор, по которому продавец, осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.445).

  2. Договор поставки товаров – по которому продавец (поставщик), являющийся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст.458).

  3. Договор энергоснабжения – по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а так же соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. (ст.482)

  4. Договор контрактации – по которому производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки и продажи.

  5. Договор продажи предприятия – по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст.119), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

  6. Договор продажи недвижимости и т.д.

Сторонами договора купли-продажи - продавцом и покупателем - могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица или государство. Однако возможность их участия в отдельных видах купли-продажи может быть ограничена как природой самого договора, так и особенностями правового положения субъекта (объемом правоспособности, характером вещных прав на имущество и т.д.).

Государство, обладающее целевой правоспособностью, не может выступать стороной договоров купли- продажи, ориентированных на участие предпринимателей или граждан потребителей. Например, договоров розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения.

Возможность заключения договоров купли-продажи гражданами определяется объемом их право- и дееспособности. Участие в отдельных видах купли-продажи предусмотренных ГК, обусловлено наличием у гражданина статуса предпринимателя (например, в договорах поставки).

Если купля-продажа связана с отчуждением общего имущества третьим лицам, требуется их обоюдное согласие.

Для юридических лиц основные ограничения на участие в договорах купли-продажи связаны с характером принадлежащих им вещных прав на имущество и объем правоспособности. Так, государственные или муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения, могут продавать принадлежащее им недвижимое имущество только с согласия собственника, а учреждения вообще не вправе отчуждать имущество принадлежащее им на праве оперативного управления. С другой стороны, собственник может предоставить учредителю право ведения деятельности, приносящей доходы.