Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Кз. Лекция № 4

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
15.73 Кб
Скачать

Ранние и развитые средневековые государства. С 6-13 век.

16 сентября 2014 г.

10:47

Тюркский каганат.

В первые упоминания о тюрков относятся к 542 году. В китайских летописях описываются набеги тюрков на Китай с северо-запада и при этом их считают потомками гуннов. Русские источники кроме половцев, печенегов упоминают тюрков. С 6 века этноним тюрк распространяется и обозначает союз племен, сложившихся на Алтае. Тюркский племенной союз начал свое существование с 548 года, когда его признали в Евразии многие государства. 460 году тюрки ашина были покорены аварами и переселились в восточный Туркестан. В 551 году правитель тюрков Бумынь принял титул кагана и возглавил государство. При когане Мукане государство тюрков стало господствующим в Центральной Азии. Китай был вынужден платить им дань. Они поддерживали дипломатические и торговые отношения С Византией и Ираном. Каганат просуществовал до 603 года.

 

Западно-тюркский каганат.

Западно-тюркский каганат стал наследником всех завоеваний Тюркского каганата на западе. Период расцвета ЗТК относится к временю правления каганов: Шегу 618-619. Тон-якбу 619-630.

Этот период стал временем максимальной территориальной экспансии молодого государства. Быстрого обогащения и роста влияния военно-племенной знати, объединившей силы племен под эгидой каганской власти для походов. Тон-якбу возродил активную западную политику каганата и перенес свою резиденцию в Суяб-крупный торгово-ремесленный центр в долине реки Чу. А летняя Мынбулак. В 627-28 годах Тон-якбу лично принял участие со своими воинами в походе Ираклия на Кавказ. Успешно шли дела и в Средней Азии, где он усилил власть от Жетысу на севере до южного Афганистана и северо-западного Пакистана на юге. Первым лицом западных тюрков был каган-верховный правитель, военачальник, правитель. Временами в каганате было по несколько каганов и степень их полномочий была различной. Вторым лицом был улук. Высшие титулы в каганате акбу, шарт и ельтебер-принадлежали каганскому роду. Они были ставленниками и наместниками кагана над вассальными племенами. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы. Беки и старейшины и представители племен-главная опора аристократического сословия на местах. Существовало семейное рабство. Основная масса населения состояла из свободных общинников, скотоводов. Тип хозяйства- кочевое и полукочевое хозяйство, земледелие.

 

Тюргешский каганат. Борьба с арабами и династией Тан.

В начале 8 века древним тюркам пришлось вести войну на 2 фронта. На западе серьезную угрозу представляли арабы, совершившие походы на Сырдарью. А с востока Китайцы продвинувшиеся ….. Война между восточными тюрками и китайцами отвлека силы последних и в 699 году западно-тюркское государство было восстановлено, однако во главе его стали тюргеши, поэтому каганат стал называться тюргешским. Тюргеши входили в племенной союз дулу и делились на кара и сары тюргешей. Их вождь Ушлик учредил на своих землях 20 провинций по 7 000 чел в каждом. Собственную ставку от перенес в Суяб, назвав ее большой ставной. В городе Кунгит находилась его малая ставка.

 

Карлукский каганат.

Наследниками Тюргешей были Карлуки.

Сформировавшие политическое объединение во 2й половине 8 века в Семиречье. В состав Карлуков вошли племена раннее входившие в состав Карлуков племена из Западно-тюркского и Тюргешского каганатов. В 940 году гос. Карлуков сменяется очередной тюркской династией Караханидами. Караханиды являлись продолжателями традиций покоренных народов и находились под сильным воздействием древнетюркских государств и мусульманской цивилизации.

 

Огузское государство.

Государство Огузов существовало в конце 9 начале 11 века. Огузы занимали земли Юго-Западного Казахстана со столицей Янгикенте на ниж. Течении Сырдарьи. По этническому составу гос. Огузов было пестрым. В него входили тюркоязычные и ираноязычные племена. Главой государства был джагбу. 965 году огузкий джагбу в союзе с киевским князям Святославом разгромили Хазарский каганат. В 985 году в союзе с русскими князьями Волжскую Булгарию. В 11 веке государство Огузов перестало существовать. В результате междоусобиц, вторжений сельджуков и кыпчаков.

 

 

Кимакский каганат.

Территорию Центрального и Северо-Восточного Казахстана занимал в конце 9- начале 11 века Кимакский каганат. Столица-Кимакия(Имакия) на среднем течении Иртыша.

 

 

В социальном отношении Тюркские государства были не однородны. Во главе каганатов стояли каганы( высший титул в государстве), которые должны были происходить из династийного рода ашина. Вторыми лицами в государстве были якбу( джакбу), назначаемые из царствующего рода, чаще всего это были братья кагана. Якбу не были наследниками престола. Последние носили тутул тегин. Право наследия находилось вне зависимости от занимаемой должности. Третьим по значимости в каганате был титул шад. Он принадлежал принцам по крови и давал право правления уделами. Все должности в каганатах были наследственными, независимо от принадлежности к роду ашина. Все кочевое население было организовано в 10 стрельный союз. Где одна стрела являлась не родоплеменной, а военно-административной единицей. Каждая стрела выставляла один тумен: 10 000 воинов. Каган находился в зависимости от войска, поэтому его сила определялась внешней политикой: завоевательными походами, военной добычей.

 

 

 

Улусы Найманов, Кереитов, Жалаиров.

Государства возникли на востоке Азии. Найманский союз образовался в середине 8 веке между верхнем Иртышем и Оргоном. И назывался "Сегиз огуз".