Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товарный знак.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
66.97 Кб
Скачать

Товарный знак

ПЛАН

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА 4

2. ПРАВО НА ЗНАКИ ДЛЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ 11

2.1. Понятие, сущность и функции товарного знака 11

2.2. Виды знаков для товаров и услуг 16

2.3. Субъекты прав на знаки для товаров и услуг 20

2.4. Права и обязанности, вытекающие из свидетельства на знак 25

3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВ ЗНАКИ для товаров и услуг (торговой марки) В деятельности хозяйствующих субъектов 29

ВЫВОДЫ 35

СПИСОК 37

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда национальная экономика преодолела острейший кризис, длившаяся десять лет после избрания государством независимого пути развития, и переориентации ее на рыночные принципы, отечественный производитель стремится завоевать признание качества его продукции у потребителя и занять стабильную нишу сначала на украинском рынке с перспективой выхода на зарубежные позиции. Такое положение стало объективной причиной актуализации средств индивидуализации и активизации процессов их привлечения в товарные отношения. При сохранении украинской экономикой интенсивного вектора развития можно прогнозировать, что уже в достаточно близком будущем средства индивидуализации отечественных субъектов предпринимательской деятельности смогут достичь по своей значимости показателей аналогичных интеллектуальных продуктов иностранных фирм.

Возможность использования широко известных среди потребителей "раскрученных" средств индивидуализации часто является залогом успешного бизнеса. Осознавая это учредители субъектов предпринимательской деятельности стремятся привлечь такие объекты как вклад в уставный фонд создаваемых ими юридических лиц.

Торговой маркой может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений, пригодные для выделения товаров (услуг), производимых (предоставляемых) одним лицом, от товаров (услуг), производимых (предоставляемых) другими лицами. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов.

Субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица.

Задачей данной курсовой работы является общее определение средств индивидуализации, анализ действующего законодательства, регулирующего охрану прав на знаки для товаров и услуг, а также исследования отдельных проблемных моментов данной сферы отношений.

1. Фирменное наименование и место происхождения товара

Промышленная собственность является одним из важнейших институтов интеллектуальной собственности. Внутреннее законодательство Украины опять же не раскрывает содержания данного термина. Но с присоединением к Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 (в редакции от 14 июля 1967), можем использовать данную в ней дефиницию.

В пункте 2 статьи 1 настоящей Конвенции закреплено: «Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции ». Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю, но и в сельском хозяйстве, добывающие отрасли, а также на все продукты промышленного и природного происхождения (п. 3 ст. 1).

Традиционно в институт «промышленной собственности» включают:

а) патентное право, регулирующее имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов [22 c. 72]

б) институт средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой продукции, который имеет дело с исключительными правами на такие объекты, как фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, наименование происхождения товара

в) институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности, а именно: научных открытий, коммерческой тайны (ноу-хау), топографии интегральных микросхем (по российскому законодательству - топологий интегральных микросхем), селекционных достижений (сортов растений и пород животных ), рационализаторских предложений.

Однако подобный содержание института промышленной собственности не является общепризнанным. Например, Е.А.Суханов вообще не выделяет в рамках интеллектуальной собственности собственность промышленную. Как элементы первой ним признаются авторское право, смежные права, патентное право, право на средства индивидуализации [5, c. 258].

Иначе рассматривают право промышленной собственности и разработчики нового Гражданского кодекса. Назвав раздел главу Гражданского кодекса "Право промышленной собственности", ими объясняется вложенный в такую правовую форму содержание. Если просмотреть структуру данного раздела, то можно самостоятельно определить, что признается в качестве объектов промышленной собственности: это изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, новые сорта растений и породы животных, торговая марка и коммерческое наименование, коммерческая тайна и географическое указания [28]. Этот перечень предлагается дополнить топологией (топографии) интегральных микросхем.

Несмотря на существующий пробел во внутреннем правовом поле по определению промышленной собственности, ее признаки и общие характеристики получили научную разработку. Их установка позволит уяснить сущность изучаемого.

Прежде всего, речь идет о нематериальные блага, результаты творческой, интеллектуальной, умственной деятельности людей, которые, как правило, получают выражение вовне и закрепления на различных материальных носителях, но от этого они не теряют своего идеального характера. Как указывает В.А.Дозорцев, "основная особенность интеллектуального продукта заключается в его неограниченности в пространстве и, соответственно, в возможности одновременного использования неограниченного круга лиц". Он также не склонен к физическому износу, то есть не был ограничен по времени существования [7, c. 33].

Это определяет необходимость закрепления исключительного права на него за конкретным лицом. Будучи по природе своего происхождения абсолютным правом, оно "обеспечивает его владельцу легальную монополию на осуществление различных действий (по использованию результатов их творчества и распоряжению ими) с одновременным запрещением другим лицам совершать указанные действия».

В настоящее время уже не вызывает разногласий позиция о двойственном характере исключительных прав на объекты промышленной собственности - он включает два элемента: положительный (право использовать) и отрицательный (право запрещать другим). В научной литературе можно столкнуться с различными вариантами толкования указанной особенности исключительных прав. В совместной монографии Л.Борохович, А. Монастырской, М. Трохова указывается, что отправной точкой патентного права является признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта, а из него возникает обязанность всех третьих лиц воздерживаться от действий, нарушающих права владельца патента [3, c. 197]. Коллективом авторов во главе с А.Д.Святоцьким и В.Л.Петров как первый аспект исключительного права признается обеспечения защиты от нарушений, т.е. от несанкционированного использования запатентованного изобретения кем-либо, кроме самого патентоволодильця, второй же - возможность предоставления патентоволодильцем разрешения другим лицам осуществлять деятельность, охватываемую исключительным правом [17 c. 84].

Различные формулировки «исключительности» по своему содержанию представляются, на первый взгляд, аналогичными. Однако при углубленном изучении становится очевидным, что между ними существует значительное различие в определении доминирующего элемента. Иными словами, вопрос заключается в том, что признается как принцип исключительных прав промышленной собственности, а что - его логическим продолжением, рефлексом.

Если В.А.Дозорцев видит исключительность в том, что право закрепляется исключительно за лицом или лицами определенным законом и по основаниям, им установленным », а С.И.Раевич признавал предметом исключительных прав« собственные действия уполномоченных, как нечто исключительно им самим предоставлено и запрещается, в виде общего правила, для всех других лиц », то они стоят на позиции главенства положительного элемента - исключительного права пользования.

А.А.Пиленко же настаивал на том, что «юридическая сущность патентного права заключается не в положительном правомочия, а в чисто отрицает тельном праве запрещать всем и каждому эксплуатацию данного изделия". В качестве основных доказательств своей позиции им приводятся два тезиса. Во-первых, право эксплуатации не может быть существенным элементом, поскольку оно положено всякому изобретателю и без патента, и при таком положении невозможно обеспечить защиту прав лица, создавшего изобретение. А во-вторых, положительная составляющая патентного права имеет преобладающее значение только в государствах, где нет свободы труда, в остальных странах же она, с одной стороны, лишний, поскольку для занятия трудовой деятельностью никакого специального разрешения не требуется, а с другой - недостаточная , поскольку невозможно защитить патентодержателя от посягательств других лиц.

Однако следует признать, что независимо от формы конструкции содержания исключительных прав на объекты промышленной собственности только оба составляющих ее элементы - положительный и отрицательный (отрицательный) - в единстве и взаимодействии обеспечивают реализацию и защиту прав собственников интеллектуальных продуктов. < /p>

По мнению большинства ученых, права на объекты промышленной собственности являются абсолютными, поскольку кроме патентоволодильця на всех остальных субъектов лежит пассивный обязанность воздерживаться от эксплуатации определенного нематериального умственного (творческого) результата. А.А.Пиленко в выводах своей фундаментальной работе «Право изобретателя» подытожил: «Патентное право есть авторское право в области техники. Авторское же право абсолютно-генерических право на нематериальный объект »[18 c. 651-653].

Но как любое научное вопрос не может быть безусловным и бесспорным, так конструкция абсолютности исключительных прав промышленной собственности не является незыблемой. В частности, по мнению В. А. Дозорцева, исключительные права, являясь ветвью абсолютных прав, призванной обеспечить участие в экономическом обороте нематериальных результатов экономической деятельности, иногда подвергаются модификации, выступая в ослабленной форме квази-абсолютных прав. «Они не устанавливают конкретной связи между двумя лицами (как относительные), а обращены к неопределенному кругу обязанных лиц, но их особенность заключается в том, что этот круг обязанных лиц все-таки может быть ограничено. В принципе это тот же тип, что и абсолютные права, хотя абсолютными они уже не являются - их можно назвать квази-абсолютными правами. Соответственно и понятие исключительного права включило вместе с абсолютными и квази-абсолютные права, когда право на один и тот же объект принадлежит самостоятельно и независимо нескольким лицам »[7, c. 35]. Кроме того, автором обособляются права на конфиденциальную информацию, которые были основаны на сочетании ослабленных исключительных прав с обязательственным отношениями, существующими одновременно. Таким образом, В.А.Дозорцевым выделяются три механизма, что опосредуют привлечения интеллектуальных нематериальных продуктов в товарооборот: традиционные исключительные права, имеют абсолютный характер; квази-абсолютные исключительные права и права, основанные на соединении ослабленных исключительных прав и обязательства ' вязальная отношений.

Относясь к объектам интеллектуальной собственности, которые, по общему правилу, принадлежат их владельцам на основе исключительных прав, правовой режим средств индивидуализации обладает принципиальными отличиями от универсальной конструкции. Эти интеллектуальные продукты невозможно даже безоговорочно отнести к объектам исключительных или неисключительных прав. Каждый из них требует индивидуального определения правовой природы и правового режима оборота в экономическом обороте.

Фирменное наименование - это наименование, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо среди других участников гражданского оборота. А.П.Сергеев называет его коммерческим именем предприятия [5, c. 28]. Право на фирму содержит в себе исключительное право пользоваться наименованием фирмы на вывесках, в объявлениях, рекламах, на бланках, счетах, на товарах предприятия, их упаковке и т.п. Следует согласиться с О.О.Подопригорою, определившей право на фирменное наименование как личное неимущественное право, по своей юридической природе является исключительным, абсолютным и бессрочным. Кроме того, согласно п. 8 Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1885 это право может быть экстерриториальным [19 c. 104].

Другим средством индивидуализации является товарный знак (знак услуг) - обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц. Еще С.Раевич в 1926 г. квалифицировал право на товарный знак как исключительное право на использование определенным способом определения, индивидуализации товаров. Он также отметил, что по своему назначению право на товарный знак ближе всех других видов исключительных прав стоит с правом на фирменное наименование и отличается тем, что фирменное наименование выделяет целое предприятие по ряду ему подобных, тогда как товарный знак индивидуализирует только товары, выпускаемые предприятием, причем одно и то же предприятие может использовать для индивидуализации различных товаров разные знаки [15 c. 51].

Право на такое средство индивидуализации, как наименование происхождения товара принадлежит к числу исключительных прав, безусловно, не является абсолютным. В.А.Дозорцев относит право на данный объект, как и право на коллективный товарный знак, в такой ветви абсолютных прав как ослабленные исключительные, квази-абсолютные права [7, c. 36]. Лицо, зарегистрировала подобный объект и обладает правом на его использование, не обращается в его монопольного владельца. Данное положение подтверждается п. 2 ст. 17 Закона Украины "Об охране прав на указание происхождения товаров": "Регистрация права на использование квалифицированного указания происхождения товара не ограничивает прав других лиц на регистрацию их прав на его использование», - а также подп. "А" ч. 1 п. 7 этой же статьи, запрещающий выдавать лицензию на использование квалифицированного указания происхождения товара. Поэтому право на использование наименования места происхождения товара не может выступать в качестве взноса в уставный фонд юридических лиц [9].

Снижает способность средств индивидуализации быть вовлеченными в товарный оборот и такой критерий, как универсальность, под которым понимается способность объектов промышленной собственности быть отчуждаемыми, что обособляются от других интеллектуальных продуктов и субъектов. Данный признак ослабляет оборотоспособность фирменных наименований, которые теснейшим образом были связаны с тем предприятием, обозначению и выделению которого они призваны служить. Право на фирму не может быть отчуждено отдельно от предприятия. Если предприятие переходит к новому владельцу, то он может пользоваться прежней фирмой предприятия только с согласия бывшего владельца или его правопреемников и только с условием указания на предыдущего владельца. Иными словами, право на фирменное наименование в связи с выполняемой им функцией индивидуализации участника гражданского оборота является, по общему правилу, неотчуждаемым от субъекта - юридического лица. Таким образом, данный объект промышленной собственности обладает ограниченной Оборотоспособность.

На основании общего анализа прав

на средства индивидуализации по критериям оборотоспособности объектов промышленной собственности можно сделать следующий вывод: способностью участвовать в уставном капитале хозяйственного общества обладает только право на товарный знак, права на фирменное наименование и наименование места происхождения товара следует исключить из допустимых объектов вложения. Именно поэтому изучение особенностей правового регулирования защиты прав на знаки для товаров и услуг занимает особое место среди других средств индивидуализации.

2. ОХРАНА ПРАВ НА ЗНАКИ ДЛЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ