Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ111.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.62 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...……2

  1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ WEB-САЙТОВ

    1. Web-сайт, общие понятия………………………………………....7

      1. Классификация Web-сайтов……………………………….8

      2. Проектирование и разработка Web-сайта……………….9

    2. Язык разметки гипертекстовых страниц HTML……….…....11

    3. Основы CSS……………………………………………….……….16

    4. Представление текста на Web-страницах……………………..19

    5. Представление графики на Web-страницах…………….…….22

    6. Web-серверы………………………………………………………24

    7. Разработка административной части сайта………….……….28

    8. Влияние дисплеев на Web-дизайн……………………………...30

    9. Разработка комбинированных Web-страниц………....……....34

    10. Редактор Web-сайтов HTML-Kit……………………………….35

    11. Microsoft Office FrontPage 2003………………………………….37

    12. Вывод к первой главе………………………………….…………37

  2. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ WEB-САЙТА «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «КОРПОРАТИВНЫЙ ЭКСПЕРТ»

    1. Постановка задачи при проектировании web-сайта…..……..39

    2. Обоснование и выбор программного обеспечения….….…….40

    3. Общая структура Web-сайта……………………………………46

      1. Работа с HTML редактором………………………………47

      2. Разработка фирменного стиля…………………….……..48

      3. Вариант выполненного Web-сайта…………...…........…49

    4. Вывод ко второй главе…………………..…………….…………50

  3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

    1. Расчет стоимости………………………………….………………52

    2. Расчет срока окупаемости.………………………………………55

    3. Расчет показателей экономической эффективности………...56

    4. Стоимость разработки…………………………………….……..59

    5. Вывод к третьей главе………………………………………..….61

  4. ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1. Охрана труда……………………………………………….……...63

    2. Обеспечение электробезопасности…………………….………..65

    3. Санитарно-гигиенические требования……………….………..66

    4. Пожарная безопасность………………………………………….70

    5. Вывод к четвертой главе……..………………………………….70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………….....……...75

ГЛОССАРИЙ….……………………………………………….……………80

ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………….85

ПРИЛОЖЕНИЕ Б…………………………….……………………….……91

ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………….………………….………99

ВВЕДЕНИЕ

Интернет - это глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Интернет имеет более 400 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Интернет состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Интернет можно представить себе в виде мозаики сложенной из небольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылая файлы, сообщения и т.п.

Причина, по которой сеть Интернет стала столь популярна, заключается в стандартизации процессов обмена данными (протоколов).

Актуальность дипломного проекта

1) Интернет дает прекрасную возможность фокусировать воздействие на конкретную узкопрофильную, целевую аудиторию, в которой заинтересована организация, выделять подгруппы в этой аудитории для составления более персонализированных обращений; порой даже учитывать индивидуальные особенности и характеристики каждого посетителя.

Обобщая данные разных исследований по изучению Интернет-аудиторий, большой процент аудитории Интернета составляют активные слои населения, которые участвуют в процессе принятия решений.

2) Коммуникация в Интернете интерактивна. Это подразумевает возможность активного взаимодействия между сторонами. Интерактивность означает возможность вступать в прямой диалог с аудиторией, а также то, что представители данной аудитории также могут общаться между собой. Кроме всего прочего интерактивность позволяет получать обратную связь, адекватно анализировать сложившуюся ситуацию и своевременно реагировать в случае необходимости.

3) Предрасположенность пользователей Интернета к получению информации способствует более позитивному восприятию и высокой усвояемости материала.

4) Это глобальный виртуальный электронный рынок, не имеющий каких-либо территориальных или временных ограничений. Электронное коммуникативное пространство в отличие от печатного или эфирного практически не ограничено. Здесь может быть размещено сколько угодно много информации, объем которой не будет ограничен рамками эфирного времени передачи или количеством печатных знаков.

5) Сравнительно невысокая стоимость коммуникации среди остальных СМИ.

6) Наличие у организации корпоративного Web-сайта сегодня считается не просто делом престижа, но необходимостью, даже если ее деятельность не связана с информационными технологиями и продажей товаров в Интернете. В Сети при упоминании организации в статьях или новостях ссылки делаются на корпоративный сайт. На сегодняшний день уже не встает вопрос: нужен сайт или не нужен, но очень актуальна тема, как сделать сайт максимально эффективным с точки зрения успешной коммуникации и поддержания благоприятного имиджа.

Web-сайты и их необходимость

Свое «представительство», собственную Web-страничку в сети имеет сегодня практически каждая крупная организация, фирма или компания. В Интернет расположены «электронные» варианты многих тысяч газет и журналов, через Сеть вещают сотни радиостанций и телекомпаний. Трудно найти какую-либо область человеческой деятельности, которая не была бы представлена в Интернет во всей своей полноте сотнями и тысячами «страничек». [1]

Web-технология полностью перевернула наши представления о работе с информацией, да и с компьютером вообще. Оказалось, что традиционные параметры развития вычислительной техники производительность, пропускная способность, емкость запоминающих устройствне учитывали главного «узкого места» системыинтерфейса с человеком. Устаревший механизм взаимодействия человека с информационной системой сдерживал внедрение новых технологий и уменьшал выгоду от их применения. И только когда интерфейс между человеком и компьютером был упрощен до естественности восприятия обычным человеком, последовал беспрецедентный взрыв интереса к возможностям вычислительной техники.

С развитием технологий гипертекстовой разметки в Интернете стало появляться всё больше сайтов, тематика которых была совершенно различной – от сайтов крупных компаний, повествующих об успехах компании и её провалах, до сайтов маленьких фирм, предлагающих посетить их офисы в пределах одного города.

Сеть дает любому человеку практически бесплатную возможность оповестить многомиллионную аудиторию о предлагаемых им услугах или продукции. Интернет уравнивает частных лиц, фирмы средней руки и крупные корпорации: у всех есть одинаковые возможности для привлечения покупателей. Не надо платить тысячи и даже миллионы долларов за мгновения рекламы на телевидении, не надо покупать полосы в газетах - ваша страничка в Интернет будет функционировать круглосуточно, без перерывов. [6]

Все более популярной становится электронная торговля, позволяющая пользователю совершить покупку практически любого товара в любой точке планеты. По Интернет вы можете заказать и получить новые программные продукты, послать букет цветов любимой девушке и даже приобрести автомобиль. А также узнать последние результаты торгов на биржах всего мира, осведомиться о курсе акций той или иной компании и провернуть с ними сделку. Для крупных фирм и корпораций Сеть стала идеальной средой для проведения всевозможных операций и расчетов, а также торговли по схеме business-to-business, совещаний в реальном времени. Впрочем, заработать на Сети может не только крупная фирма, но и практически любой человек, создавший свою страничку. [1]

Но организации, деятельность которых не связана непосредственно с программированием и дизайном, не могут создать себе Web-сайт самостоятельно. Для того, чтобы успешно конкурировать и зарабатывать во всемирной сети компании прибегают к услугам Web-мастеров и веб-студий.

Internet развивается довольно стремительно. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Internet превращается из большой игрушки для интеллектуалов в полноценный источник разнообразной полезной информации для любой категории пользователей.

Сегодня, путешествуя по Internet, можно найти много очень хорошо выполненных сайтов, которые быстро загружаются, привлекательны на вид, имеют четко разграниченную по разделам информацию и удобные функции навигации. Такие сайты просто приглашают вас посетить их, расслабиться, задержаться на некоторое время, развлечься и узнать что-то новое.

Если пользователь задерживается на каком-либо сайте на длительное время и даже не осознает этого, то, по всей видимости, такой сайт очень хорошо продуман. Понимание движения информационных потоков — это первый шаг в создании функционального, удобного в работе сайта. Если понять, как работает эта концепция, и применять ее при создании сайта, то тем самым есть возможность опередить большинство других разработчиков.

Тема дипломногопроекта: Разработка информационного Web-сайта с использованием новейших средств разработки.

Объект исследования: Web-сайт «Юридическая компания "Корпоративный эксперт"».

Предмет – создание структуры Web-сайта.

Цель - создание Web-сайта для «Юридической компании "Корпоративный эксперт"».

Дипломныйпроект является важным этапом подготовки квалифицированных специалистов. Данныйдипломный проект основан на базе ТОО «Юридическая компания «Корпоративный Эксперт» на должности Web-программиста. Работа проходила в офисе предприятия и на дому.

Internet превратился из большой игрушки для интеллектуалов в полноценный источник разнообразной полезной информации для любой категории пользователей.

Через пару лет, по прогнозам специалистов, около 80 процентов семей будут использовать его ежедневно. Телевидение и радиоприемники не заменены компьютерами, они имеют мощный процессор, большую память и фактически сами в некотором отношении являются компьютерами.

Это будет время, когда любой человек, владеющий компьютером, сможет "скачать" с его помощью статьи, иллюстрации, видео- или аудиоинформацию по любой интересующей его теме. Он сможет получить эту информацию тогда, когда он этого пожелает. Через какое-то время системы искусственного интеллекта – параллельный машинный перевод, а также идентификация и распознавание голоса сломают последние национальные и языковые барьеры и сделают возможным свободный транснациональный обмен информацией.

Каждый уже сейчас может сделать свой вклад в развитие Internet. Для этого достаточно создать свой веб-сайт и разместить его в Сети.

Цели и задачи дипломного проекта

В настоящей работе необходимо осуществить разработку и создание WEB-сайта для «Юридической компании «Корпоративный эксперт».

В процессе выполнения работы изучить вопросы использования Интернет технологий, приложений обучающего характера.

Реализовать WEB-сайт для «Юридической компании «Корпоративный эксперт» структурированным, обладающим эргономичным дизайном, а также отвечающим задачам, поставленным заказчиком.

Задачи необходимые для решения задания:

– ознакомиться с современными Интернет-технологиями и, по возможности, использовать их в своей разработке;

– изучить программный инструментарий, применяемый для разработки и создания Web-сайтов;

– выявить и учесть методы и способы представления на Web-страницах различных видов информации, не препятствующие их доступности;

– ознакомиться с основными правилами и рекомендациями по разработке и созданию Web-сайтов и неукоснительно следовать им в своей практике;

– определиться со структурой Web-страниц;

– выбрать стратегию разработки и создания Web-сайта.

– разработать план по написания Web-сайта.

– создать Web-сайт для компании.

Задачи необходимые для дальнейшего развития:

– ознакомиться с современными Интернет-технологиями и, по возможности, использовать их в дальнейших разработках;

– изучить программный инструментарий, применяемый для разработки и создания Web-сайтов;

– выбрать несколько стратегических путей для разработки и создания Web-сайтов.

– изучить принципы посещаемости Web-сайтов и возможность увеличить посещаемость Web-страниц.

Практическая ценность дипломного проекта

Получение информационного Web-сайта способствующего увеличению рейтинга компании среди конкурентов, увеличению клиентской базы и за счет выше перечисленного увеличение прибыли компании.

Общие требования к оформлению работы

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»

По ГОСТ 7.32-2001 текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта - черный. Размер шрифта (кегль) - не менее 12. Обычная практика - кегль 14. ГОСТ не определяет тип шрифта, но обычно -  Times New Roman.

ГОСТ 7.32-2001 заголовки структурных элементов работы располагают в середине строки без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

По ГОСТ 7.32-2001 заголовок СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки.

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Структура проекта.Дипломный проект состоит из введения, основной части из 4-х глав, заключения, списка использованных источников (73), Web-ресурсов (10), глоссария и приложений (3). Общим объемом в101 страницу, из них 74 страницы основного текста. В основной текст входит 13 таблиц и 10 из 15 рисунков. В приложения «В» входит 5 из 15рисунков.

Во введении обосновывается актуальность, практическая значимость определяются цели и задачи проекта.

В первой главе рассматриваются современные технологии создания веб -порталов и проводится их сравнительный анализ.

Во второй главе проводится анализ предприятия, и формулируются требования к веб - сайту. Разработана формальная модель структуры всего сайта. На основе данной модели реализован программный продукт. Выполняется полная установка настройка сервера портала.

В третьей главе подсчитано технико-экономическое обоснование дипломного проекта.

В четвертой главе рассматривается охран труда и безопасность жизнедеятельности.

В Заключении даются краткие выводы, к которым пришел автор при работе над каждой главой проекта и проекта в целом.

В списке используемых источников и литературы приведен перечень веб — страниц, которые были использованы при работе над проектом, а так же список печатных изданий Российских и зарубежных авторов.

В глоссарии содержатся слова и термины, которые упоминаются в проекте.

В приложении «А» содержится код главной страницы сайта, в приложении «Б» содержится код CSS, в приложении «В» содержатся скриншотыпроекта.

  1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ WEB-САЙТОВ

    1. Web-сайт, общие понятия

Web-сайт (англ. Website, от web –«паутина» и site - «место») - в компьютерной сети объединённая под одним адресом (Доменным именем или IP-адресом) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается, что сайт располагается в сети Интернет. Все Web-сайты Интернета в совокупности составляют Всемирную паутину. Для прямого доступа клиентов к Web-сайтам на серверах был специально разработан протокол HTTP. Web-сайты иначе называют Интернет-представительством человека или организации. Когда говорят «своя страничка в Интернет», то подразумевается целый Web-сайт или личная страница в составе чужого сайта. Кроме Web-сайтов в сети Интернет так же доступны WAP-сайты для мобильных телефонов. [3]

Изначально Web-сайты представляли из себя совокупности статических документов. В настоящее время большинству из них свойственна динамичность и интерактивность. Для таких случаев специалисты используют термин Web -приложение - готовый программный комплекс для решения задач Web-сайта. Web -приложение входит в состав Web-сайта, но Web-приложение без данных, сайтом является только технически.

В большинстве случаев в Интернете одному Web-сайту соответствует одно доменное имя. Именно по доменным именам сайты идентифицируются в глобальной сети. Возможны иные варианты: один сайт на нескольких доменах или несколько сайтов под одним доменом. Обычно несколько доменов используют крупные сайты (Web-порталы) чтобы логически отделить разные виды предоставляемых услуг (mail.google.com, news.google.com, maps.google.com). Нередки и случаи выделения отдельных доменов для разных стран или языков. Например, google.ru и google.fr логически являются сайтом Google на разных языках, но технически это разные сайты. Объединение нескольких сайтов под одним доменом характерно для бесплатных хостингов. Иногда для идентификации сайтов в адресе после указания хоста стоит тильда и имя сайта: example.com/~my-site-name/, иногда используется доменное имя третьего уровня: my-site-name.example.com. [6]

Аппаратные сервера для хранения Web-сайтов называются Web-серверами. Сама услуга хранения называется Web-хостингом. Раньше каждый сайт хранился на своём собственном сервере, но с ростом Интернета технологическим улучшением серверов на одном компьютере стало возможно размещение множества сайтов (виртуальный хостинг). Сейчас сервера для хранения только одного сайта называются выделенными (англ. dedicated).

Один и тот же сайт может быть доступен по разным адресам и хранится на разных серверах. Копия оригинального сайта в таком случае называется зеркалом. Существует так же понятие оффлайновая версия сайта - это копия сайта, которая может быть просмотрена на любом компьютере без подключения к компьютерной сети и использования серверного ПО. [36]